На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

евгений высоков

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [05.09.2014 13:12]
    Спрашивает: евгений высоков  
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    Добрый день!
    Скажите пожалуйста - я участник нис. В 2013 приобрел по програме дом, заплатил страховку в сумме 12000 т р из своих денег. Мой вопрос - могу ли я вернуть свои деньги за счет НИС, так как обязательства перед банком заканчиваются за 2 года до выслуги 20 лет. Если да, то какие документы для этого необходимы?
    Заранее спасибо за ответ.

    • [08.09.2014 12:29]
      В принципе статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" предусмотрено, что в рамках договора целевого жилищного займа возможно направить часть накапливаемых средств на погашение сопутствующих затрат участника на приобретение жилого помещения, в том числе на оплату страховки. Но это должно было отражено в договоре целевого жилищного займа. Теперь же способ один - приобрести право на использование накоплений для жилищного обеспечения (например в связи с достижением общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более) и написать рапорт на получение накопленных после завершения погашения ипотечного кредита денежных средств (даже продолжая военную службу). Хотя Вы и приобрели жилье в рамках накопительно-ипотечной системы и ипотечный кредит погашен, все равно накопительные взносы будут начисляться на Ваш именной накопительный счет до Вашего увольнения с военной службы. И только с даты увольнения с военный службы указанный счет будет закрыт и при условии приобретения [color=#000000]согласно статьи 10 Федерального закона права на использование накоплений для жилищного обеспечения, будет произведен окончательный расчет и накопленные после завершения погашения ипотечного денежные средства за Вычетом средств, которые Вы получили в период прохождения военной службы, будут Вам выплачены. [/color]


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх