На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Лилия Севостьянова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1799 / неотвеченных: 155 / ответов: 1696] Стать экспертом
  • [06.04.2015 17:18]
    Спрашивает: Лилия Севостьянова 89117884348
    Вопрос для: Ольга Булгакова

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, участники НИС, обязательная категория. По каким-то причинам включены в реестр не были. Если сейчас оформить списки, то с какого времени будут начислены поступления на счет: с даты наступления основания, например с 2010 г или с момента подачи на данных участников списков? И второе. Если данные военнослужащие (обязательная категория НИС) в реестр не включены, то при наступлении оснований (ОШМ, болезни пред.возраст) будут ли они обеспечиваться за счет другой формы обеспечения жильем военнослужащих: жилье в натуре, субсидия?

    • [09.04.2015 13:51]
      Здравствуйте, Лилия! Что касается первой части Вашего вопроса, то в случае включения в реестр, накопления пойдут после включения в реестр НИС и открытия лицевого счета на Ваше имя. Но можете потребовать разобраться в данном вопросе, поскольку если были основания, то Вас обязаны были включить в реестр. Что касается второй части Вашего вопроса, то могу сказать следующее: Согласно п.п. 2.1 п. 2 ст. 15 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" 2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Т.е. Вы можете претендовать на субсидию, либо на жилье, лишь в том случае, если в соответствии со ст. 51 ЖК РФ буте признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и поставлены на соответствующую очередь. Так ст. 51 ЖК РФ гласит: «1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений». Если основания, указанный в ст. 51 ЖК РФ у Вас отсутствуют, то ни субсидию получить Вы вряд ли сможете. Что же касается предоставления служебного жилья, то об этом достаточно ясно написано в ст. 15 вышеуказанного ФЗ.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх