На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Надежда Иванова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [17.11.2014 03:46]
    Спрашивает: Надежда Иванова 9021357355
    Вопрос для: Алексей Бахаев

    Добрый день. Необходима консультация. Ситуация следующая. Муж, будучи военнослужащим, приобрел 2,5 года назад квартиру по военной ипотеке. Уволился по окончанию контракта, не дослужив до 20 лет. Соответственно сейчас он обязан выплачивать ипотеку. На данный момент он в этой квартире не проживает, выплачивать, естественно, ничего не собирается, скоро суд, по которому у него квартиру банк просто заберет. Я с ребенком живу в этой квартире, имею ли я право на перевыкуп обязательств у банка? Т.е. могу ли я как-то выкупить именно эту квартиру, чтобы она стала моей собственностью? И если да, то как это осуществляется в таких случаях?

    • [24.12.2014 14:36]
      Отвечает: Алексей Бахаев
      Добрый день, Надежда! В случае досрочного увольнения участника НИС с военной службы в связи с окончанием срока действия контракта о прохождении военной службы, по собственному желанию или в связи с несоблюдением условий контракта при общей продолжительности военной службы менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренное статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон), и участник обязан вернуть Российской Федерации в лице Учреждения средства, предоставленные по договору целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ), включающие первоначальный взнос и платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту. Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного погашения задолженности по ЦЖЗ участник обращается в Учреждение с заявлением о снятии обременения с жилого помещения (образец заявления размещен на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» www.rosvoenipoteka.ru в разделе «Участнику НИС», подразделе «Снятие обременения с жилого помещения»). На основании полученного от участника заявления Учреждение оформляет и направляет ему нотариально заверенную доверенность на снятие обременения. С данной доверенностью участник обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для погашения регистрационной записи об ипотеке (залоге) в пользу Российской Федерации. Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту участник осуществляет за счет собственных средств в соответствии с графиком погашения ипотечного кредита на условиях, определенных кредитным договором. Вопрос снятия с жилого помещения залога в пользу банка решается военнослужащим с банком самостоятельно после полного погашения ипотечного кредита. После полного возврата задолженности Учреждению и банку, а также снятия вышеназванных обременений бывший участник вправе совершить сделку, направленную на отчуждение приобретенного им в рамках НИС жилого помещения (купля-продажа, мена, дарение, завещание и т.п.). С уважением, Бахаев Алексей Геннадьевич Директор департамента развития розничного бизнеса ПАО АКБ "СВЯЗЬ БАНК" 8-800-500-00-80 www.sviaz-bank.ru


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх