На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Надежда Очирова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [15.10.2014 16:13]
    Спрашивает: Надежда Очирова
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, заключила первый контракт на 5 лет с присвоением воинского звания прапорщик в ноябре 2009 года в пограничном управлении. В 2013 году подходила к специалисту кадрового органа для включения меня в реестр НИС, но мне сказали, что я имею право только в 2014 году. Правильно ли это, и с какого момента я являюсь участником НИС, если я не написала до сих пор рапорт на включение меня в реестр?

    • [17.10.2014 12:42]
      В своем ответе я буду исходить из того, что Вы после поступления на военную службу получили звание "прапорщик" до достижения Вами общей продолжительности военной службы по контракту три года, если это не так - то уточните и будет другой ответ. В соответствии с пунктом 3 части 1 и пунктом 3 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для включения военнослужащего, имеющего звание прапорщик или мичман и заключившего первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, является достижение общей продолжительности военной службы по контракту три года. То есть Вас обязаны были включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы с даты достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года без всякого рапорта с Вашей стороны. Рекомендую Вам написать рапорт на командира воинской части с просьбой направить документы на включение Вас в указанный реестр, при этом в связи с тем, что Вы относитесь к категории военнослужащих, право на участие которых в накопительно-ипотечной системе установлено указанными положениями Федерального закона категорию участника накопительно-ипотечной системы должны установить "03", а в качестве даты возникновения оснований для включения Вас в реестр - дату достижения общей продолжительности военной службы по контракту три год. Это очень важно, так как именно с этой даты будет осуществлено начисление накопительных взносов на Ваш именной накопительный счет.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх