На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Сергей Иванов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1798 / неотвеченных: 156 / ответов: 1694] Стать экспертом
  • [17.10.2014 13:37]
    Спрашивает: Сергей Иванов
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте. Я увольняюсь по ОШМ с выслугой 13 лет. С 2012 стою на ипотеке, сказали, что мне должны выплатить уже накопившуюся часть, плюс дополнительную выплату рассчитать. Скажите:
    1. пока не выплатили мне эти деньги, я стою за штатом или меня увольняют совсем, а потом только ждать выплаты?
    2. в течение какого времени обязаны выплатить эти деньги?

    • [20.10.2014 11:22]
      Так как размер накоплений для жилищного обеспечения и денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, рассчитывают исходя из даты исключения военнослужащего из списков воинской части, они предоставляются только после увольнения с военной службы. Для денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения,установлен трехмесячный срок с даты написания рапорта на их получение, для накоплений для жилищного обеспечения- месячный срок с даты поступления документов в ФГКУ "Росвоенипотека", так что все будет зависеть от того насколько быстро дойдут документы о выплате Вам накопленных средств до указанного учреждения.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [20.10.2014 12:53]
        Спрашивает: Сергей Иванов

        А можно ли за эти три месяца опять подписать контракт в другой части, и как это отразится на выплатах по НИС (выплатят их или приостановят)?

        • [30.10.2014 13:00]
          Денежные средства, учтенные на Вашем именном накопительном счете, так как будет факт увольнения с военной службы с правом на использование накоплений для жилищного обеспечения должны будут выплатить Вам в любом случае, так как Ваш счет в связи с увольнением будет закрыт и есть только два варианта куда их могут направить после закрытия счета - перечислить Вам или возвратить в федеральный бюджет. Для этого Вам надо написать рапорт и указать счет, на который необходимо перечислить накопления. Другое дело денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения. Чтобы их получить, Вы должны представить рапорт на их получение и документы, установленные постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686. Если Вы напишите рапорт и получите денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, - то после поступления на военную службу в соответствии с пунктом 15 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вас должны будут включить в накопительно-ипотечную систему после достижения общей продолжительности их военной службы двадцать лет, если не будете получать денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, - то сразу после заключения нового контракта о прохождении военной службы (пункт 14 части 2 статьи 9 Федерального закона).

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ

          • [31.10.2014 00:21]
            Спрашивает: Сергей Иванов

            То есть, мне надо сначала получить дополнительную выплату, а потом уже устраиваться в в/ч или что-то не так я понял? 1. А если сначала я дождусь выплат по накопленной части и дополнительным выплатам, добавим мат. капитал, купим жилье, а потом я надумаю подписать новый контракт, то что у меня потребуют продать квартиру и отдать дополнительные выплаты назад? 2. Вычтут ли из той суммы, которая мне положена 13% или эти выплаты не облагаются налогом? 3. После увольнения я обязан буду предоставить куда-то отчет, что все деньги, полученные, я вложил в жилье или такой отчет не потребуют?

            • [31.10.2014 10:48]
              1. Уволившись с военной службы с правом на использование накоплений для жилищного обеспечения Вы получите в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" использовать полученные накопления и денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, на приобретение жилого помещения в собственность или на иные цели. И так как Вы уже приобрели такое право, то их уже никто не отберет. Просто после поступления на военную службу Вам надо будет сообщить, что Вы были участником накопительно-ипотечной системы, получили накопленные средства или документы на их получение уже направлены. Кроме того Вам желательно будет знать - какое решение принято по Вашему рапорту на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения военнослужащих. Если положительное - то Вас должны будут включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы после достижения Вами общей продолжительности военной службы 20 лет, так как предоставив их государство выполнило свои обязательства в рамках накопительно-ипотечной системы до достижения Вами общей продолжительности военной службы 20 лет (пункт 15 части 2 статьи 9 Федерального закона), а если Вам откажут в их предоставлении - с даты заключением нового контракта в связи с поступлением на военную службу. 3 Отчетность участника накопительно-ипотечной системы, как он использовал полученные в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства, не требуется. Согласно условий накопительно-ипотечной системы считается, что предоставив денежные средства государство выполнило свои обязательства по обеспечению военнослужащего жильем для постоянного проживания. Но перед налоговой придется отчитываться. Если Вы используете полученные денежные средства по назначению, то есть на приобретение жилого помещения, - то согласно пунктам 36 и 37 статьи 217 Налогового кодекса РФ будете освобождены от уплаты налога с полученных в рамках накопительно-ипотечной системы денежных средств.

              Оценка ответа автором вопроса

              ответ формальный, требующий уточнения

              ответ хороший, но не полный

              подробный и исчерпывающий ответ



Норвик Банк
Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх