На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Сергей Романов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [16.02.2016 11:37]
    Спрашивает: Сергей Романов  
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте. Меня интересует такая ситуация: стоимость жилья меньше, чем сумма накоплений ЖЗ. Как в этом случае оформляется покупка жилья, ведь услуги кредитной организации не нужны. Что станет с накоплениями после приобретения жилья: если после приобретения жилья только лишь за счет накопленных средств без кредитов до пенсии накопится еще около миллиона рублей как использовать его в личных целях. К примеру суммы накоплений не хватает на покупку еще одной квартиры, покупать бОльшую квартиру с обменом нет желания. Сможет ли военнослужащий попросить перевести накопленные средства на свой лицевой счет или необходимо потратить их именно на жилье?

    • [26.02.2016 17:23]
      Сергей, добрый день! Благодарю за вопросы. Всё верно, в том случае, если накопленных средств на индивидуальном накопительном счёте (ИНС) достаточно для приобретения жилого помещения, договор ЦЖЗ заключается на нужную сумму. В этом случае Вы приобретаете квартиру (установленная форма договора размещена на сайте ФГКУ "Росвоенипотека" в разделе "Участнику НИС" - "Приобретение жилого помещения без использования ипотечного кредита" - "Образцы документов". Оставшиеся средства продолжают накапливаться на ИНС, повторно Вы сможете ими воспользоваться по истечению 3х лет, либо при увольнении со службы по основаниям, предусмотренным ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Но в любом случае в рамках данной программы накопления Вы обязаны использовать только для приобретения жилого помещения. На другие цели использовать накопленные средства запрещается.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх