На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Светлана Геннадьевна макарова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [22.08.2014 22:45]
    Спрашивает: Светлана Геннадьевна макарова 89113529172
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    Сын отслужил год срочной службы и подписал контракт на два года. В мае этого года он подписал второй контракт на три года. Когда он сможет вступить в программу военной ипотеки и что для этого надо? Сколько лет надо отслужить по контракту, чтобы государство полностью оплатило ипотеку, если он служит в Армении. Там год идёт за полтора года?

    • [29.08.2014 12:14]
      Насколько я понимаю, Ваш сын относится к категории "сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту". В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" он приобрел право написать рапорт на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы после заключения второго контракта о прохождении военной службы. После трех лет участия в накопительно-ипотечной системе с даты регистрации рапорта в журнале учета служебных документов Ваш сын приобретет право на получение от государства целевого жилищного займа (то есть в долг) на приобретение жилого помещения, в том числе на уплату первоначального взноса за счет накопленных средств и погашение ипотечного кредита за счет накопительных взносов. Предоставляемые государством денежные средства перестанут быть долгом только после приобретением Вашим сыном в соответствии со статьей 10 Федерального закона права на использование накоплений для жилищного обеспечения, например при достижении общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более. Если Ваш сын возьмет целевой жилищный заем, а потом уволится с военной службы без права на использование накоплений, то ему придется возвратить государству денежные средства, полученные в рамках целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Все остальное будет зависеть от размера ипотечного кредита, чем он будет меньше, тем быстрее будет погашен. Но надо будет иметь в виду, что если Ваш сын уволится до того, как будет погашен ипотечный кредит в полном объеме, то оставшуюся после увольнения задолженность по ипотечному кредиту Вашему сыну придется погашать за счет собственных средств.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх