На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Валерия Тимофеева

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [15.05.2015 11:01]
    Спрашивает: Валерия Тимофеева  
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста! Если оба супруга-военнослужащие, не имеют никаких доль, своего жилья (только служебное), могут ли они оба стать участниками НИС (оба закончили военные университеты в 2012 году, звания - старшие лейтенанты), чтобы приобрести по факту 2 квартиры-жены и мужа?
    И второй вопрос. Скажите пожалуйста, может ли сотрудник МЧС в звании старшего лейтенанта (также окончание СПБ УГПС МЧС России по г. Санкт-Петербургу в 2012 году) осуществить перевод в РВСН с сохранением звания? Какой порядок перевода? Или если отпускать не захотят, то уволиться из МЧС и пойти работать в РВСН - звание и стаж в МЧС будет учитываться? Можно будет также восстановить звание? Спасибо заранее!

    • [13.11.2015 16:32]
      Валерия, добрый день! Благодарю за вопросы! Лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года имеют право на обязательное включение в реестр НИС. Основанием включения в реестр НИС является получение первого воинского звания офицера, при включении в реестр НИС таким военнослужащим направляется уведомление о включении в реестр НИС и вносится соответствующая запись в личную карточку. Если военнослужащий не получил Уведомление и в личной карточке отсутствуют сведения о включении в реестр, то по вопросам включения в НИС военнослужащему необходимо обращаться в регистрирующий орган федерального органа исполнительной власти, в котором он проходит военную службу. Военнослужащим Минобороны России по вопросам включения в НИС необходимо обращаться в РУЖО по месту службы (военнослужащим воинских частей, дислоцируемых на территории города Москвы и Московской области, – в первый отдел ФГКУ «Западрегионжилье») или в Департамент жилищного обеспечения по адресу 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д.14, телефоны: 8-800-200-22-94, 8(495) 696-64-49. Если оба супруга являются участниками НИС, то в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон), каждый из них, не менее чем через три года участия в НИС имеет право на заключение с ФГКУ «Росвоенипотека» договора целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений. Заключение ФГКУ «Росвоенипотека» договоров целевого жилищного займа с супругами – участниками НИС в целях приобретения ими двух разных жилых помещений (по квартире каждому супругу) законодательством разрешено. А вот приобретение супругами одного жилого помещения в долевую собственность Федеральным законом не предусмотрено. По вашему второму вопросу к сожалению не квалифицируюсь.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх