На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Виктория Сухорукова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [28.09.2014 21:44]
    Спрашивает: Виктория Сухорукова 8-903-639-71-81
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Добрый день! Помогите разобраться в непростой ситуации.
    Мы с супругом военнослужащие, муж офицер, проходит военную с 1981 года, а службу по контракту с 1995 года по настоящее время. Включён в списки нуждающихся в получении постоянного жилья по избранному месту жительства по окончанию военной службы составом семьи из трех человек (супруга и несовершеннолетний сын). Служебного и постоянного жилья не имеет. Я прохожу военную службу по контракту с 2003 года. В 2008 году вступила в НИС.15.02.2014 года мне исполнилось 45 лет, контракт заканчивается 15.02.2015 года. На момент увольнения (по достижению предельного возраста пребывания на военной службе) мне исполнится 46 лет, общая продолжительность военной службы составит 11 лет и 1 месяц. Жилья в собственности не имею. Я увольняюсь со службы раньше мужа и на момент моего увольнения супруг не обеспечен постоянным жильем.
    Вопрос:
    1) имею ли я право забрать денежные средства, накопленные на моем именном счете по НИС по окончанию контракта и увольнению, на иные нужды?
    2) не утратит ли мой супруг право при получении постоянного жилья(жилой площади) и на меня как на члена семьи, если я заберу денежные средства накопленные на моем именном счете по статье на иные нужды?

    • [29.09.2014 15:15]
      В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ одним из оснований для снятия гражданина с учета нуждающихся в жилых помещениях является получения им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения. Согласно пункту 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" денежные средства в рамках накопитеьно-ипотечной системы предоставляются именно на приобретение или строительство жилых помещений. И при этом неважно, что Вы согласно пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вы вправе использовать полученные в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства не на приобретение жилого помещения, а на иные цели. Изначально эти денежные средства предназначены на жилищное обеспечение, следовательно после их получения вас должны исключить из состава семьи мужа, как обеспеченную жильем за счет средств федерального бюджета. По праву Вашего мужа и ребенка на обеспечение жильем после получения Вами накоплений для жилищного обеспечения. Если Вы до предоставления жилым помещением не приобретете жилье в собственность, то, по моему мнению, за Вашими мужем и сыном останется право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания, так как в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства выделяются только на военнослужащего без учета членов его семьи. А если Вы приобретете - то приобретенная квартира будет учитываться при определении обеспеченности семьи Вашего мужа жилыми помещениями (часть 2 статьи 51 ЖК РФ). В общем надо думать и считать. Ведь Вы то кроме накопленных средств можете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.И еще один момент. Не советую скрывать собственность, если её приобретете. Сейчас действует единый реестр собственников жилых помещений и при предоставлении жилья запрашивается о наличии (отсутствии) жилых помещений у военнослужащего и членов его семьи.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [30.09.2014 17:03]
        Спрашивает: Виктория Сухорукова 8-903-639-71-81

        Здравствуйте Александр! Спасибо за ответ.Скажите я вас правильно поняла,что если я заберу денежные средства накопленные на моем счету по НИС без средств дополняющих накопления для жилого обеспечения ,то мой супруг не утратит право на получение постоянного жилья на себя и сына? А я утрачу право на жилплощадь как член семьи,и в то же время не смогу сама обеспечиться жильем по НИС так как в этом случае супруга могут исключить с учета нуждающихся в жилых помещениях? Пожалуйста подскажите правильное решение.

        • [01.10.2014 12:49]
          Не так. Как накопления для жилищного обеспечения, так и денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, выделяются только военнослужащему без учета членов его семьи. Накопления для жилищного обеспечения - за то, что он проходил военную службу и при увольнении приобрел право на их использование, денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, - за то, что он уволен по "льготному" основанию при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет и не обеспечен жильем для постоянного проживания. Так как эти денежные средства предоставляются только Вам, то и снять с учета нуждающихся должны только Вас. Другая картина будет, если Вы приобретете жилое помещение (квартиру, жилой дом). Тогда члены Вашей семьи - муж и сын - приобретут право пользования этим жилым помещением и, как следствие, их тоже могут снять с учета нуждающихся в жилых помещениях. Варианты могут быть разные, например постараться, чтобы сначала квартиру получил Ваш муж на всю семью с учетом Вас, но тогда Вы утратите право на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения., или приобрести жилье на полученные в рамках накопительно-ипотечной системы после того, как ваш муж и сын получать жилье, или развестись, приобрести за полученные деньги жилье только на себя, сына в нем не прописывать, и тогда муж и сын смогут получить квартиру на двоих. Я не могу дать Вам универсальный совет, а могу описать ситуацию, решать Вам.

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх