На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Юлия Фёдорова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [16.09.2014 15:22]
    Спрашивает: Юлия Фёдорова
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте! Я ефрейтор, служу по контракту с июля 2006 года. Являюсь участником НИС с февраля 2013 года. Замужем за офицером, так же участвующим в НИС. У меня имеется 1/3 доля в квартире моих родителей (здесь же я прописана, в то время как мой супруг и дети прописаны при в/ч). Если я уволюсь по ОШМ в июле 2016 года (когда будет 10 лет календаря), могу ли я претендовать на доп. выплаты, при условии, если в этом году откажусь от своей доли в родительской квартире? А так же, сможет ли мой супруг в дальнейшем претендовать на доп. выплаты? Может вы мне посоветуете, как нам лучше всего поступить, чтобы каждый из нас смог полноценно воспользоваться НИС? Буду очень вам признательна за ответ!

    • [17.09.2014 12:56]
      Статьей 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при рассмотрении вопроса о праве участника накопительно-ипотечной системы на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, не установлено требование об учете действий по ухудшению жилищных условий и срок учета таких действий, как это сделано, например, статьями 53 и 57 Жилищного кодекса РФ для случая предоставления жилого помещения по договору социального найма. Таким образом, по моему мнению, такие действия при определении права участника накопительно-ипотечной системы на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения,не должны учитываться, главное чтобы военнослужащий соответствовал на дату увольнения с военной службы требованиям части 2 статьи 4 Федерального закона. Но имейте в виду, что если Вы избавитесь от своей собственности, но останетесь зарегистрированы по месту жительства в родительской квартире, то Вы из собственника жилого помещения превратитесь в члена семьи собственника жилого помещения (часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ) и, как следствие, Вам все равно откажут в предоставлении [color=#000000]денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, Насчет второго вопроса. Опять идет речь о терминах. Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. То есть, даже если Вы за счет полученных в рамках накопительно-ипотечной системы или других денежных средств приобретете на себя жилое помещение, но Вашего мужа согласно приведенному определению ЖК РФ нельзя будет отнести к членам семьи собственника жилого помещения, то он, по моему мнению, сможет претендовать на получение [/color][color=#000000]денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, [/color]

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [18.09.2014 13:31]
        Спрашивает: Юлия Фёдорова

        Спасибо за ответ. Хочу уточнить следующее: правильно ли я поняла, если я выпишусь из родительской квартиры и пропишусь при в/ч, то могу рассчитывать на доп.выплаты? И второе, для того чтобы и мой супруг мог полноценно воспользоваться НИС, мне нужно дождаться когда ему выплатят денежные средства и только после этого приобретать недвижимость? Ещё раз спасибо за внимание!

        • [19.09.2014 08:57]
          Первый вопрос. Чтобы рассчитывать на дополнительные выплаты Вы не должны быть собственником жилого помещения и членом семьи собственника жилого помещения. То есть, чтобы претендовать на их получение Вы должны избавиться от собственности на жилое помещение (продать, подарить или другим способом), а также сняться с регистрационного учета в нем (выписаться и зарегистрироваться по месту жительства, например, по адресу воинской части). Второй вопрос. Если Вы хотите, чтобы ни у кого не могли возникнуть какие-нибудь вопросы - то да. Потому что многие не понимают разницы между понятиями "член семьи в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации" и "член семьи собственника жилого помещения в соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ". Как я уже писал, Жилищный кодекс РФ к членам семьи собственника жилого помещения относит проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. То есть, Вы можете приобрести за счет денежных средств, полученных в рамках накопительно-ипотечной системы, в свою собственность жилое помещение, но в нем ни в коем случае не должен быть зарегистрирован (проживать) Ваш супруг. Но из-за того, что многие не понимают разницы между терминами, у Вашего супруга могут возникнуть проблемы с получением денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. А если Ваш супруг планирует служить до достижения общей продолжительности военной службы 20 лет, то приобретение Вами жилого помещения вообще никак не повлияет на вопросы его участия в накопительно-ипотечной системе.

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх