Перейти к содержимому

Налоговые вычеты - Налоги и вычеты. Общение с государством - Форум по ипотеке и секьюритизации

Налоговые вычеты

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Налоговые вычеты Уменьшение налогооблагаемой базы. Как? Где? В каком размере?

Сообщений в теме: 612

#1 Пользователь офлайн   Marmeladka515 

Marmeladka515
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:энергетика

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 18:14

здравствуйте. пожалуйста подскажите: мы покупаем с дочерью квартиру по переуступке дду. продавец  в договоре желает проставить реальную стоимость квартиры,которую он в свое время выплатил застройщику,на самом же деле мы с ним договорились о более низкой цене.и в расписке он хочет указать эту более низкую цену.возникнут ли у нас с дочерью в дальнейшем проблемы с получением налогового вычета?

• Вверх

#2 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 05 Февраль 2015 - 20:48

В налоговом кодексе появился вот такой абзац (глава 23, пункт 1)

"...В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды"

Этот абзац я трактую так: я могу дополучить налоговый вычет до 260 тыс. при дате покупки первого жилья, с которого я решила получать вычет, 2008 год и позже, ведь именно с 2008 года размер имущественного налогового вычета стал равен 260 тыс.. Реководствуюсь я последним абзацем, в котором говорится только про размер, который действовал в налоговом периоде. Однако в налоговой трактуют иначе - они утверждают, что возможность воспользоваться вычетом по двум и более квартирам действует только на недвижимость, приобретенную в 2014 и позже. Мне кажется, они неверно трактуют закон.

Подскажите, кто прав - налоговая или я? Если я - то как победить налоговую? :)

Добрый день!

Налоговые органы правы. Есть разъяснение Минфина на этот счет (Письмо Минфина России от 12.02.2014 N 03-04-05/5598):

"В соответствии с п. 2 ст. 2 указанного Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу данного Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. При этом согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса в редакции вышеуказанного Федерального закона, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 г."

• Вверх

#3 Пользователь офлайн   osadaria 

osadaria
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:33

В налоговом кодексе появился вот такой абзац (глава 23, пункт 1)

"...В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды"

Этот абзац я трактую так: я могу дополучить налоговый вычет до 260 тыс. при дате покупки первого жилья, с которого я решила получать вычет, 2008 год и позже, ведь именно с 2008 года размер имущественного налогового вычета стал равен 260 тыс.. Реководствуюсь я последним абзацем, в котором говорится только про размер, который действовал в налоговом периоде. Однако в налоговой трактуют иначе - они утверждают, что возможность воспользоваться вычетом по двум и более квартирам действует только на недвижимость, приобретенную в 2014 и позже. Мне кажется, они неверно трактуют закон.

Подскажите, кто прав - налоговая или я? Если я - то как победить налоговую? :)

• Вверх

#4 Пользователь офлайн   Самат 

Самат
  • Сфера деят-сти:Адвокат

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:18

Искал информацию в интернете насчет об Административной Ответсвенности о РФ, нашел на сайте http://vzakon.com/ka...tvetstvennosti/ там есть онлайн консультант отвечает на все вопросы сразу, Отличный сайт. Много под тем по юрисприденции ответы на все вопросы!

Трудовое право http://vzakon.com/trudovoe-pravo/

• Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 30 Январь 2014 - 23:37

Минфин поддержал налог для покупателей неправдоподобно дешевых квартир
Министерство финансов поддерживает инициативу ФНС по взиманию налога с граждан, покупающих жилье по заниженным ценам. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил заместитель главы Минфина Сергей Шаталов.
По его мнению, стоимость квартиры в сделке не должна быть ниже 70-80 процентов от кадастровой оценки. Это позволит не попасть под налог гражданам, по различным причинам получившим у продавца значительную скидку.

Идею взимать НДФЛ при продаже жилья по ценам, существенно ниже рыночных, ФНС озвучила в ноябре 2013 года. Налоговики полагают, что приобретая подозрительно дешевую квартиру гражданин фактически получает доход. Налог предлагается платить с разницы между кадастровой стоимостью объекта и суммой, прописанной в договоре купли-продажи.

Кадастровая оценка недвижимости максимально приближена к рыночной. С 2015 года в России планируется ввести единый налог на недвижимость физических лиц, который также будет взиматься от кадастровой цены жилья.

Источник
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 22 Январь 2014 - 11:37

Спасибо за ответ. Скажите, а подавать декларацию на вычет с процентов можно тоже начиная с 2014г? А как же проценты, уплаченные за 2012-2013 гг, с них получить вычет нельзя?

Мы возвращаемся к Вашему первому вопросу - подавать на вычет можно с того момента, с которого право на вычет возникло.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   _olga_ 

_olga_
  • Компания:производственная
  • Должность:бухгалтер
  • Сфера деят-сти:производство

Отправлено 22 Январь 2014 - 11:25

также проценты с лимитом 3 млн руб.

Спасибо за ответ. Скажите, а подавать декларацию на вычет с процентов можно тоже начиная с 2014г? А как же проценты, уплаченные за 2012-2013 гг, с них получить вычет нельзя?
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 22 Январь 2014 - 00:05

В 2012 г. мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме в общую совместную собственность за 4 млн. руб. частично за счет ипотечного кредита. Акт приемки подписали в 2014 г., и соответственно, право собственности будет оформлено тоже в 2014г.
1. Скажите пожалуйста, начиная с какого года мы можем подавать документы на имущественный вычет - с 2012 г., когда купили квартиру, или начиная с 2014 г, когда возникло право на получение вычета?
2. Согласно изменениям, внесенных с 01.01.2014г. в ст.220 НК РФ, мы с мужем можем получить вычет по 260 тыс. руб. каждому?

Добрый вечер!
1) С момента возникновения права на получение вычета
2) Да, также проценты с лимитом 3 млн руб.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   _olga_ 

_olga_
  • Компания:производственная

Отправлено 21 Январь 2014 - 17:29

В 2012 г. мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме в общую совместную собственность за 4 млн. руб. частично за счет ипотечного кредита. Акт приемки подписали в 2014 г., и соответственно, право собственности будет оформлено тоже в 2014г.
1. Скажите пожалуйста, начиная с какого года мы можем подавать документы на имущественный вычет - с 2012 г., когда купили квартиру, или начиная с 2014 г, когда возникло право на получение вычета?
2. Согласно изменениям, внесенных с 01.01.2014г. в ст.220 НК РФ, мы с мужем можем получить вычет по 260 тыс. руб. каждому?
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Январь 2014 - 10:04

Спасибо.

Удачи!
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   slv333 

slv333
  • Должность:Программист
  • Сфера деят-сти:Информационные технологии

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:06

Добрый день!

С этим могут возникнуть проблемы, так как формально расходы по погашению кредита понес не налогоплательщик, а третье лицо. Если бы Вы находились в официально зарегистрированном браке, такого вопроса бы не возникло.

Спасибо.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Январь 2014 - 06:32

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я с гражданской женой являюсь созаемщиком по ипотечному кредиту. Основной созаемщик она и квартира находится полностью в ее собственности. Но так получилось, что кредит и проценты с 2013 года оплачиваем со счета, оформленный на меня. Каждый год она получат налоговый вычет по покупке квартиры. Для учета оплаченных процентов мы берем справку из банка об осуществленных платежах. Будут ли теперь учитываться оплаченные проценты для налогового вычета для жены, если платежи производились с моего счета?

Добрый день!

С этим могут возникнуть проблемы, так как формально расходы по погашению кредита понес не налогоплательщик, а третье лицо. Если бы Вы находились в официально зарегистрированном браке, такого вопроса бы не возникло.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   slv333 

slv333
  • Должность:Программист
  • Сфера деят-сти:Информационные технологии

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:09

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я с гражданской женой являюсь созаемщиком по ипотечному кредиту. Основной созаемщик она и квартира находится полностью в ее собственности. Но так получилось, что кредит и проценты с 2013 года оплачиваем со счета, оформленный на меня. Каждый год она получат налоговый вычет по покупке квартиры. Для учета оплаченных процентов мы берем справку из банка об осуществленных платежах. Будут ли теперь учитываться оплаченные проценты для налогового вычета для жены, если платежи производились с моего счета?
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 02:09

ФНС обложит налогом покупателей неоправданно дешевых квартир
Федеральная налоговая служба предложила взимать налог на доходы физических лиц при продаже жилья по заниженным ценам. Об этом в номере от 28 ноября пишет газета "Ведомости".
По мнению ФНС, покупая квартиру "по неоправданно низкой цене", гражданин получает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Другими словами, экономия расходов признается доходом покупателя.

Сравнивать сумму сделки предлагается с кадастровой стоимостью недвижимости, которая максимально приближена к рыночной. Покупателю придется доплатить налог с разницы между кадастром и контрактом. Скидку какого размера считать неоправданной, пока не обсуждалось.

Как отмечает издания, предложение ФНС содержится в промежуточном варианте документа "Основные направления налоговой политики на 2015-2017 годы". Он будет обсуждаться на заседании "Открытого правительства" 15 декабря текущего года. Схему предлагается распространить на любое имущество.

По итогам оценки за 2011 год кадастровая стоимость квадратного метра квартиры в Москве составила 165,6 тысячи рублей, в Московской области - 47,5 тысячи рублей, в Петербурге - 31,7 тысячи рублей. Переоценку власти проводят не чаще, чем раз в пять лет.

Источник
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:31

Здравствуйте, Кирилл!
Я уже задавал Вам вопрос по налоговому вычету с процентов по кредиту на рефинансирование.

Прошло время, позиция налоговой сменилась, в итоге я получил налоговый вычет по всем процентам, включая проценты по кредиту на рефинансирование за период с 2007 по 2011 год (в размере доли, направленной на рефинансирование). Причем в качестве подтверждения расходов на этот раз налоговую устроили типовые справки из банка, финансовых документов не требовали.

Теперь у нас возник вопрос в связи с принятием в третьем чтении поправок к ст. 220, позволяющих получать налоговый вычет по нескольким объектам недвижимости, вплоть до полного его использования в предельно установленном размере (карточка законопроекта на сайте Госдумы).
В нашем случае имело место следующее - в конце 2006 года я получил от налоговой подтверждение о праве на налоговый вычет в размере 990 тыс. руб.: при подаче документов нам с женой пришлось писать заявление о распределении вычета в пропорции 99,9% - мне, 0,1% - жене. Пришлось в том смысле, что в налоговой мне пригрозили отказом в случае распределения 100% к 0% (мол, налоговым кодексом предусмотрено только однократное предоставление вычета, поэтому процент не может быть нулевым). А спорить с налоговиками на тот момент не позволяли обстоятельства. На тот момент предельный размер вычета составлял 1 млн. руб. Фактически я получил за 2006-2007 гг. вычет в размере 990 тыс. руб. Жена за получением своей доли по понятным причинам в налоговую не обращалась.

В мае 2013 г. мы продали данную квартиру и приобрели квартиру в новостройке по ДДУ.
Правильно ли понимаю, что возможностей получить налоговый вычет по новой квартире у меня уже нет (в связи с вышеупомянутым законопроектом), я свой лимит уже исчерпал?

И еще один вопрос - может ли теперь моя жена получить налоговый вычет (по приобретенной квартире в новостройке, или по другому объекту недвижимости в будущем)? Если да, то в каком размере? Ведь фактически она свой вычет не получала и в налоговую ничего не подавала, за исключением заявления о распределении доли вычета по старой квартире. За подтверждением права на получение вычета в размере 990 тыс. руб. обращался только я сам.

Добрый день,

я бы подождал принятия и вступления закона в силу, прежде, чем его комментировать.

В ч. 3 ст. 220 НК РФ (в редакции законопроекта к третьему чтению) предлагается следующая формулировка:

"В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них".
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Serednev Grigorij 

Serednev Grigorij
  • Сфера деят-сти:Разработка и внедрение ПО

Отправлено 09 Июль 2013 - 11:56

Здравствуйте, Кирилл!
Я уже задавал Вам вопрос по налоговому вычету с процентов по кредиту на рефинансирование.

В 2006 г. мы с женой (я - заемщик, жена - поручитель) приобрели в общую совместную собственность квартиру на вторичном рынке. В 2007 году мы рефинансировали ипотеку в том же банке, получив новый кредит с формулировкой цели "на рефинансирование выданного Первоначальным Кредитором ипотечного кредита и благоустройство предмета ипотеки". Т.е. сумма нового кредита была немного больше первоначального кредита.

Проблема возникла с неожиданной стороны: по мнению налоговой, изменения в НК, позволяющие получить вычет в сумме расходов на погашение процентов по кредитам на рефинансирование, применимы только для тех кредитов на рефинансирование, которые были выданы с 01.01.2010 г. Т.е. якобы на сделки по рефинансированию предыдущих лет данные изменения не распространяются.

Прошло время, позиция налоговой сменилась, в итоге я получил налоговый вычет по всем процентам, включая проценты по кредиту на рефинансирование за период с 2007 по 2011 год (в размере доли, направленной на рефинансирование). Причем в качестве подтверждения расходов на этот раз налоговую устроили типовые справки из банка, финансовых документов не требовали.

Теперь у нас возник вопрос в связи с принятием в третьем чтении поправок к ст. 220, позволяющих получать налоговый вычет по нескольким объектам недвижимости, вплоть до полного его использования в предельно установленном размере (карточка законопроекта на сайте Госдумы).
В нашем случае имело место следующее - в конце 2006 года я получил от налоговой подтверждение о праве на налоговый вычет в размере 990 тыс. руб.: при подаче документов нам с женой пришлось писать заявление о распределении вычета в пропорции 99,9% - мне, 0,1% - жене. Пришлось в том смысле, что в налоговой мне пригрозили отказом в случае распределения 100% к 0% (мол, налоговым кодексом предусмотрено только однократное предоставление вычета, поэтому процент не может быть нулевым). А спорить с налоговиками на тот момент не позволяли обстоятельства. На тот момент предельный размер вычета составлял 1 млн. руб. Фактически я получил за 2006-2007 гг. вычет в размере 990 тыс. руб. Жена за получением своей доли по понятным причинам в налоговую не обращалась.

В мае 2013 г. мы продали данную квартиру и приобрели квартиру в новостройке по ДДУ.
Правильно ли понимаю, что возможностей получить налоговый вычет по новой квартире у меня уже нет (в связи с вышеупомянутым законопроектом), я свой лимит уже исчерпал?

И еще один вопрос - может ли теперь моя жена получить налоговый вычет (по приобретенной квартире в новостройке, или по другому объекту недвижимости в будущем)? Если да, то в каком размере? Ведь фактически она свой вычет не получала и в налоговую ничего не подавала, за исключением заявления о распределении доли вычета по старой квартире. За подтверждением права на получение вычета в размере 990 тыс. руб. обращался только я сам.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Январь 2013 - 11:31

т.е. если даже на момент выплат по ипотеке ребенку уже будет 20 лет, я всё равно могу получать возврат ндфл с его доли?
ребенок не теряет право на возврат НДФЛ, при покупке другой недвижимости на собственные средства?

Добрый день,

Вы можете получить вычет по расходам (не по процентам!), если успеете произвести расходы до наступления совершеннолетия (у в России оно наступает в 18 лет, а не в 20 лет).

По поводу права ребенка в последующем - нет официальной позиции. Есть Постановление Конституционного Суда (КС РФ), в котором суд пришел к выводу, что, даже если родитель до совершеннолетия ребенка приобрел в его собственность жилье и получил в связи с этим вычет по НДФЛ, в будущем ребенок не лишается права на получение имущественного вычета при приобретении жилья.

См. Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации".
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   tanika 

tanika
  • Компания:успех
  • Сфера деят-сти:торговля

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:50

Добрый день,

Вы вправе получить вычет как с расходов на приобретение жилья, так и с процентов. Вы можете самостоятельно рассчитать конкретные цифры с использованием одно из многочисленных калькуляторов, например этого.

Пример расчета можно посмотреть здесь.

т.е. если даже на момент выплат по ипотеке ребенку уже будет 20 лет, я всё равно могу получать возврат ндфл с его доли?
ребенок не теряет право на возврат НДФЛ, при покупке другой недвижимости на собственные средства?
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:44

Добрый день. Квартира куплена по ипотеке 05 марта 2012 (с оплатой первоначального взноса 1100 т.р., 550 т.р. ипотека) 2/5 доли оформлено на сына, 3/5 на мать. 12 марта 2012 г. сыну исполняется 18 лет. Срок ипотеки 10 лет. Планирую получить вычет со своей доли, и с доли ребенка согласно письма ФНС от 26.11.2009 N 3-5-04/1737. Договор ипотеки оформлен на мать, платежи производит мать. С какой общей суммы могу получить вычет (за весь период действия ипотечного договора) , только полностью с 1100 т.р. и пропорционально долям с последующих выплат, или со всех 1650 т.р. + проценты за ипотечный кредит ? Если только полностью с 1100 т.р. и пропорционально долям с последующих выплат, то каков принцип расчета пропорции?
Доля ребенка выделялась согласно требований органов опеки , в одновременно продаваемой квартире ребенок имел долю.

Добрый день,

Вы вправе получить вычет как с расходов на приобретение жилья, так и с процентов. Вы можете самостоятельно рассчитать конкретные цифры с использованием одно из многочисленных калькуляторов, например этого.

Пример расчета можно посмотреть здесь.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   tanika 

tanika
  • Компания:успех
  • Сфера деят-сти:торговля

Отправлено 23 Январь 2013 - 14:24

Добрый день. Квартира куплена по ипотеке 05 марта 2012 (с оплатой первоначального взноса 1100 т.р., 550 т.р. ипотека) 2/5 доли оформлено на сына, 3/5 на мать. 12 марта 2012 г. сыну исполняется 18 лет. Срок ипотеки 10 лет. Планирую получить вычет со своей доли, и с доли ребенка согласно письма ФНС от 26.11.2009 N 3-5-04/1737. Договор ипотеки оформлен на мать, платежи производит мать. С какой общей суммы могу получить вычет (за весь период действия ипотечного договора) , только полностью с 1100 т.р. и пропорционально долям с последующих выплат, или со всех 1650 т.р. + проценты за ипотечный кредит ? Если только полностью с 1100 т.р. и пропорционально долям с последующих выплат, то каков принцип расчета пропорции?
Доля ребенка выделялась согласно требований органов опеки , в одновременно продаваемой квартире ребенок имел долю.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:11

Ограничить налоговый вычет по процентам с ипотеки предложил Минфин в проекте правительственного отзыва на законопроект депутата Сергея Штогрина и трех его коллег (см. врез). Документ опубликован на сайте министерства. Сейчас такие вычеты не лимитированы: сколько бы заемщик ни заплатил банку, он может вернуть 13% подоходного налога с этой суммы. Минфин предлагает ограничить сумму 1,5 млн руб., т.е. вернуть получится максимум 195000 руб

См. Ведомости.
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:39

спасибо!

Могу добавить, что рекомендуется пробовать уточнять правильно такого подхода непосредственно в той инспекции, куда будете подавать заявление (если конечно есть такая возможность). По практике - подходы налоговых могут отличаться от города к города.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   neket 

neket
  • Сфера деят-сти:айти

Отправлено 22 Январь 2013 - 07:59

спасибо!
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:50

если мы напишем заявление с распределением жене 99 % а мне 1 % то я потеряю свой вычет который можно получить раз в жизни. есть ли возможность мне отказаться вобще от вычета с квартиры чтобы жена получила 100% а я свой вычет не использовал. Или теперь только вариант покупать квартиру минимум за 4 миллиона чтобы вернуть с государства мне 266 тысяч и жене 266 тысяч ?

Добрый вечер,

каких-то четких процедур и гарантированного варианта решения на самом деле нет. Есть правило - участники долевой собственности получают вычет соразмерно своей доле (при этом на вычет может подать только один из участников), участники совместной собственности - с определением размера долей по соглашению (есть практика и позиция налоговых органов, что даже распределение в размере 100% и 0% может на практике пониматься как "использование" права на вычет).

Можно попробовать сделать следующее:
а) определить размер доли в совместно нажитом имуществе по соглашению (например 99/100 жене и 1/100 мужу);
б) жена-собственник 99/100 доли подает на вычет (который получает в размере 99%);
в) муж-собственник вычет не использует и при следующей покупке квартиры можно оформить наоборот (например 99/100 мужу и 1/100 жене).
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   neket 

neket

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:57

Добрый день,

имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено (если брачным договором между супругами не установлен иной режим этого имущества). В таком случае (согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) при приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) или с письменным заявлением. Кроме этого, согласно официальной позиции налоговых органов и судов, супруг вправе получить имущественный вычет при приобретении (строительстве) жилья независимо от того, на чье имя из супругов оформлены платежные документы, подтверждающие расходы на покупку жилья.

В Вашем случае можно распределить вычет по заявлению, например жене - 99%, Вам - 1%.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).

Двоюродных братьев в списке нет (нет и формального запрета), но мнимая сделка - есть мнимая сделка, существует риск признания ее недействительной по общим основаниям. Только это уже другой вопрос.

если мы напишем заявление с распределением жене 99 % а мне 1 % то я потеряю свой вычет который можно получить раз в жизни. есть ли возможность мне отказаться вобще от вычета с квартиры чтобы жена получила 100% а я свой вычет не использовал. Или теперь только вариант покупать квартиру минимум за 4 миллиона чтобы вернуть с государства мне 266 тысяч и жене 266 тысяч ?
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Январь 2013 - 18:07

жена купила квартиру за 2 млн. по договору она единственный покупатель в свидетельстве о собственности указана жена и я как собственники. жена сможет получить вычет с 2 млн ? еще вопрос по фиктивным сделкам я у двоюродного брата покупаю на бумаге квартиру через неделю продаю другому двоюродному брату он через неделю продает моей жене она через неделю продает моему первому двоюродному брату у которого изначально была квартира в собственности. по закону мы все можем получить во вычету?

Добрый день,

имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено (если брачным договором между супругами не установлен иной режим этого имущества). В таком случае (согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) при приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) или с письменным заявлением. Кроме этого, согласно официальной позиции налоговых органов и судов, супруг вправе получить имущественный вычет при приобретении (строительстве) жилья независимо от того, на чье имя из супругов оформлены платежные документы, подтверждающие расходы на покупку жилья.

В Вашем случае можно распределить вычет по заявлению, например жене - 99%, Вам - 1%.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).

Двоюродных братьев в списке нет (нет и формального запрета), но мнимая сделка - есть мнимая сделка, существует риск признания ее недействительной по общим основаниям. Только это уже другой вопрос.
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   neket 

neket

Отправлено 04 Январь 2013 - 10:14

жена купила квартиру за 2 млн. по договору она единственный покупатель в свидетельстве о собственности указана жена и я как собственники. жена сможет получить вычет с 2 млн ? еще вопрос по фиктивным сделкам я у двоюродного брата покупаю на бумаге квартиру через неделю продаю другому двоюродному брату он через неделю продает моей жене она через неделю продает моему первому двоюродному брату у которого изначально была квартира в собственности. по закону мы все можем получить во вычету?
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
В 2010 году мы приобрели с супругой в общую долевую собственность (1/2) квартиру в строящемся доме с помощью ипотечных кредитных средств.
В 2012 году застройщик "ушел" в банкротство. Дом не сдан. Мы через суд признали за собой право собственности на недостроенный объект строительства.
Свидетельство в процессе оформления.
Имею ли я право оформить имущественный вычет с таким свидетельством?
Спасибо!

В соответствии со ст. 220 НК РФ для подтверждения права на вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме налогоплательщик должен предоставить следующие документы:
- договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
- акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику; или
- документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Соответственно нужен или договор + акт или свидетельство о праве собственности. У Вас есть акт? Скорее всего нет...

Если так, то конечно у налоговой может возникнуть вопрос - может ли свидетельство на объект незавершенного строительства заменить "документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них". При буквальном прочтении нормы наверно все-таки нет, т.к. "квартира" и "объект незавершенного строительства" это конечно не одно и то же. Но можно попробовать апеллировать к тому, что норма сформулирована недостаточно конкретно и попытаться подать на вычет.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   kamakristall 

kamakristall
  • Должность:инженер

Отправлено 24 Июль 2012 - 16:21

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
В 2010 году мы приобрели с супругой в общую долевую собственность (1/2) квартиру в строящемся доме с помощью ипотечных кредитных средств.
В 2012 году застройщик "ушел" в банкротство. Дом не сдан. Мы через суд признали за собой право собственности на недостроенный объект строительства.
Свидетельство в процессе оформления.
Имею ли я право оформить имущественный вычет с таким свидетельством?
Спасибо!
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Ситуация в следующем: в 2008 году мы приобрели с супругом в общую долевую собственность (1/2) квартиру с помощью кредитных средств и ежегодно пользуемся налоговым вычетом по процентам, основным (т.е. на 2 000 000) не пользовались. В этом году супруг приобретает квартиру, собственник только он, может ли он по второй квартире воспользоваться основным имущественным вычетом?

Нет, был ответ по аналогичному вопросу.

В Минфин обратились со следующим вопросом: налогоплательщик ранее воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов на приобретение квартиры. В настоящее время налогоплательщик приобрел другое жилье по ипотеке и хотел бы воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья.

Минфин в своем письме дал следующий ответ (Письмо Минфина РФ от 02.11.2011 № 03-04-05/7-843): В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается. Даже если налогоплательщик при получении ранее имущественного налогового вычета по приобретенной квартире не включил в него расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение данной квартиры, то получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья, налогоплательщик не может. Учитывая изложенное, поскольку ипотечный кредит фактически использован на приобретение нового жилья, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту.
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Надежда1976 

Надежда1976
  • Должность:Бухгалтер
  • Сфера деят-сти:Экономика

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:33

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Ситуация в следующем: в 2008 году мы приобрели с супругом в общую долевую собственность (1/2) квартиру с помощью кредитных средств и ежегодно пользуемся налоговым вычетом по процентам, основным (т.е. на 2 000 000) не пользовались. В этом году супруг приобретает квартиру, собственник только он, может ли он по второй квартире воспользоваться основным имущественным вычетом?
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 25 Январь 2012 - 15:43

Добрый день.
помоги разобраться: купил квартиру в кредит в апреле 2011 года, с сентября по декабрь с меня не удерживали налог 13% на работе.
вопрос 1: могу ли я подать декларацию 3НДФЛ и получить 13% с дохода, полученного с января по август 11 года?
вопрос 2: могу ли я получить 13% с процентов по кредиту за 2011 год?
вопрос 3: если по первым пунктам положительный ответ, то можно ли все это дело оформить в одной декларации?

Не сочтите за труд, почитайте эту ветку. Буквально в августе 2011 года обсуждался практически такой же вопрос.

Если вкратце, налогоплательщик получает право на вычет с того момента, когда возникло право на вычет (т.е. с момента приобретения квартиры). После
этого все зависит от самого налогоплательщика, т.е. когда он обратится за вычетом. Согласно текущей позиции Минфина, в случае если работник обратился за имущественным вычетом в середине налогового периода, работодатель не может вернуть НДФЛ, удержанный с доходов физического лица до его обращения за вычетом.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   kasper 

kasper
  • Компания:Банк
  • Должность:экономист
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:43

Добрый день.
помоги разобраться: купил квартиру в кредит в апреле 2011 года, с сентября по декабрь с меня не удерживали налог 13% на работе.
вопрос 1: могу ли я подать декларацию 3НДФЛ и получить 13% с дохода, полученного с января по август 11 года?
вопрос 2: могу ли я получить 13% с процентов по кредиту за 2011 год?
вопрос 3: если по первым пунктам положительный ответ, то можно ли все это дело оформить в одной декларации?
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 16:54

Добрый день.
При покупке квартиры оплату за меня производил мой отец.
Собственником являюсь только я (договор заключен на мое имя).
Могут ли мне отказать в налоговом вычете с покупки жилья на основании оплаты другим человеком?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Официальная позиция, выраженная Минфином России (Письмо Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/7-483), заключается в следующем: договор, содержащий условие о том, что все расчеты произведены, подтверждает оплату по нему.

УФНС России по г. Москве также разъяснило (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000752@), что если в договоре купли-продажи квартиры содержатся все элементы расписки (Ф.И.О. и подпись продавца, его паспортные и адресные данные, дата), включая запись о размере денежной суммы, полученной продавцом, то налогоплательщик может получить имущественный вычет, не представляя расписку о получении продавцом денежных средств в оплату по договору.

На практике некоторые территориальные налоговые органы тем не менее считают, что при отсутствии платежных документов (или в Вашем случае - при наличии платежных документов, оформленных на другого человека - Вашего отца) инспекция вправе отказать налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета, даже если договор купли-продажи будет содержать условие о том, что все расчеты между сторонами произведены до его подписания.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Сергей К 

Сергей К

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:14

Добрый день.
При покупке квартиры оплату за меня производил мой отец.
Собственником являюсь только я (договор заключен на мое имя).
Могут ли мне отказать в налоговом вычете с покупки жилья на основании оплаты другим человеком?
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 18:46

Здравствуйте у меня такой вопрос: в 2006 году была куплена квартира(3млн.р.), в 2007 было распоряжение о переводе в нежилое помещение, в 2008 акт приёмки нежилого помещения. Всё это вермя платил подоходный налог 13%. Возможно ли получить налоговый вычет за эти 6 лет? (с 2008 годя являюсь ИП).

В соответствии со ст. 220 НК налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение жилых помещений. При этом применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет.

Право на вычет возникает в том налоговом периоде, когда соблюдены следующие условия для получения вычета:
- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья;
- имеются документы, подтверждающие право собственности на жилье (при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме: акт о передаче такого жилья либо решение суда о признании права собственности на жилье).

По логике ст. 220, вычет в Вашем случае может быть предоставлен в период с 2006 года по 2008 год (т.е. пока квартира была жилым помещением). "Срока давности" для получения вычета нет, поэтому теоретически вычет за 2006-2008 годы получить можно (несмотря на то, что прошло 3 года). В этом вопросе тоже есть различные варианты (и нет однозначной точки зрения) - см. Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885.

Проблема может заключаться в том, что для получения вычета нужно подтверждать право собственности на жилое помещение, а сейчас Вы можете подтвердить право собственности на нежилое помещение. Соответственно в Вашей ситуации непонятно, как можно подтвердить право на вычет, если жилого помещения уже не существует в натуре (вместо него существует нежилое помещение). Я сомневаюсь, что налоговый орган подтвердит Ваше право на вычет, ситуация очень спорная.
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   МАРК 

МАРК
  • Сфера деят-сти:аренда

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 15:46

Здравствуйте у меня такой вопрос: в 2006 году была куплена квартира(3млн.р.), в 2007 было распоряжение о переводе в нежилое помещение, в 2008 акт приёмки нежилого помещения. Всё это вермя платил подоходный налог 13%. Возможно ли получить налоговый вычет за эти 6 лет? (с 2008 годя являюсь ИП).
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 19:36

Уважаемые эксперты, добрый день!
Подскажите пожалуйста, с помощью ипотеки в 2010 году была приобретена квартира. В начале этого года получили частично налоговый вычет с покупки жилья в соответствии с долями по 1/2.
Собственность оформлена пополам.
Супругами по закону не являемся, живем в гражданском браке.
Кредит оформлен на двоих, являемся созаемщиками.
Платежные документы в этом году оформлялись на меня, мне удобнее платить.
Не возникнет ли проблем при получении вычета с уплаченных процентов у моей ГРАЖДАНСКОЙ жены, в соответствии с ее долей (1/2)
Надеюсь, что понятно объяснил.
Спасибо.

На самом деле даже по супругам (которые имеют общую долевую, а не общую совместную собственность) в свое время возникал ряд вопросов. Но по супругам проще - есть презумпция общих семейных доходов и преобладающая позиция заключается в том, что супруги имеют равные права на получение вычета, независимо от того, на кого из супругов оформлены платежные документы. Тем не менее даже в таком (очень очевидном и логичном случае) находятся налоговые органы, которые не согласны с вышеуказанной позицией.

У Вас - другой случай (Вы и Ваша гражданская жена не являетесь родственниками и "де-юре" не имеете общий семейный бюджет). Возможно придется доказывать налоговым органам, что платежи по кредиту осуществляются Вами от имени Вас и Вашей гражданской жены. Для этого специфического случая может быть придется даже составить какое-то соглашение между Вами.
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Петр 

Петр
  • Компания:Спорт
  • Должность:Спорт
  • Сфера деят-сти:Спорт

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:33

Уважаемые эксперты, добрый день!
Подскажите пожалуйста, с помощью ипотеки в 2010 году была приобретена квартира. В начале этого года получили частично налоговый вычет с покупки жилья в соответствии с долями по 1/2.
Собственность оформлена пополам.
Супругами по закону не являемся, живем в гражданском браке.
Кредит оформлен на двоих, являемся созаемщиками.
Платежные документы в этом году оформлялись на меня, мне удобнее платить.
Не возникнет ли проблем при получении вычета с уплаченных процентов у моей ГРАЖДАНСКОЙ жены, в соответствии с ее долей (1/2)
Надеюсь, что понятно объяснил.
Спасибо.
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 04 Август 2011 - 14:34

к сожалению, так нельзя. Это позиция Минфина (в части толкования закона), не моя позиция.
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   N@dya 

N@dya
  • Сфера деят-сти:жкх

Отправлено 04 Август 2011 - 09:21

работодатель не может вернуть НДФЛ, удержанный с доходов физического лица до его обращения за вычетом.

Я не претендую на сиюминутный возврат от работодателя, но по истечении года и после подачи декларации полагаю, что мне ИФНС должна вернуть излишне удержанный за 2011г. НДФЛ. Так ведь?
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 04 Август 2011 - 00:14

Правильно ли я поняла, что НДФЛ, удержанный с января по июль 2011г. мне не вернут? Но ведь отчетным периодом по НДФЛ является год, не так ли?

Работник имеет право получить имущественный налоговый вычет до окончания налогового периода при обращении к работодателю. Однако согласно текущей позиции Минфина, в случае если работник обратился за имущественным вычетом в середине налогового периода, работодатель не может вернуть НДФЛ, удержанный с доходов физического лица до его обращения за вычетом.
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   N@dya 

N@dya

Отправлено 03 Август 2011 - 09:04

Вычет можно получить с того момента, когда возникло право на вычет (т.е. с момента приобретения квартиры), т.е. с июля 2011 года.

Правильно ли я поняла, что НДФЛ, удержанный с января по июль 2011г. мне не вернут? Но ведь отчетным периодом по НДФЛ является год, не так ли?
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Август 2011 - 00:28

Здравствуйте! Купила квартиру по ипотеке 1 июля 2011г. Сдала в ИФНС документы на получение уведомления для работодателя, чтоб не удерживали НДФЛ. В итоге НДФЛ по месту работы не будут удерживать с 1 августа 2011г. Вопрос: могу ли я по окончании 2011г. и подав декларацию, получить возврат НДФЛ, удержанный за период с января по июль 2011г.?

Вычет можно получить с того момента, когда возникло право на вычет (т.е. с момента приобретения квартиры), т.е. с июля 2011 года.
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   N@dya 

N@dya

Отправлено 02 Август 2011 - 11:58

Здравствуйте! Купила квартиру по ипотеке 1 июля 2011г. Сдала в ИФНС документы на получение уведомления для работодателя, чтоб не удерживали НДФЛ. В итоге НДФЛ по месту работы не будут удерживать с 1 августа 2011г. Вопрос: могу ли я по окончании 2011г. и подав декларацию, получить возврат НДФЛ, удержанный за период с января по июль 2011г.?
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:33

To Wolkova Elena:

Цитата
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Ранее в 2008 г. я воспользовалась только имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры. А в 2010 г. приобрела другую квартиру с привлечением ипотечного кредита.
То есть я уже воспользовалась вычетом на приобретение жилья, но не пользовалась правом на вычет в отношении процентов по ипотечному кредиту. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в отношении уплаченных процентов по ипотечному кредиту?

К сожалению, считается, что Вы уже использовали свое право на вычет.
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Wolkova Elena 

Wolkova Elena
  • Сфера деят-сти:Домохозяйка

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:18

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Ранее в 2008 г. я воспользовалась только имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры. А в 2010 г. приобрела другую квартиру с привлечением ипотечного кредита.
То есть я уже воспользовалась вычетом на приобретение жилья, но не пользовалась правом на вычет в отношении процентов по ипотечному кредиту. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в отношении уплаченных процентов по ипотечному кредиту?
новостройки москвы от застройщика
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 22 Апрель 2011 - 16:13

To Каминская Анна:

Цитата
To Кирилл Л.:
Было оформлено как 1/2 квартиры, и затем выкупила у мужа (после развода) оставшуюся 1/2 квартиры. Эти половины могут быть суммированы или все же считаются разными объектами?

Все-таки это 2 разные сделки, а вычет предоставляется один раз. Думаю логика налоговой будет такая. Можно попробовать объединить объект (написав заявление в регистрирующий орган) и потом попробовать обосновать, что расходы были направлены на приобретение одной квартиры (просто по частям). Но как я Вам уже писал, позиция налоговой исходит из того, что вычет можно распределять, если доли приобретаются одновременно (например 1 покупатель приобретает у 2-х продавцов по 1/2 доли). Тем более в Вашем случае (непосредственно для Вас) целью первой сделки было все-таки приобретение доли, а не всей квартиры. Поэтому доказать правоту будет непросто.

Если идти по такому пути, лучше предварительно сделать письменный официальный запрос и получить ответ ФНС на этот счет.

• Вверх

#49 Пользователь офлайн   Каминская Анна 

Каминская Анна
  • Сфера деят-сти:логистика

Отправлено 20 Апрель 2011 - 13:51

To Кирилл Л.:
Было оформлено как 1/2 квартиры, и затем выкупила у мужа (после развода) оставшуюся 1/2 квартиры. Эти половины могут быть суммированы или все же считаются разными объектами?
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:34

To Каминская Анна:

Цитата
Уважаемый Кирилл,
в налоговой инспекции придерживаются мнения, что две половины квартиры, купленные мной последовательно - это два разных объекта и вычет по закону могу получить только с одного из них.
Соответствует ли такое прочтение законодательству?

А как это оформлено? (как 1/2 доли + 1/2 доли или как 1 комната + 1 комната).

В законодательстве напрямую такой случай не описан, но когда речь идет о распределении вычета между сособственниками, официальная позиция исходит из того, что вычет можно распределять, если доли приобретаются одновременно (например 1 покупатель приобретает у 2-х продавцов по 1/2 доли).

Это ограничение можно обойти путем отчуждения квартиры в пользу 3-го лица, а потом - обратно. Только нужно обратить внимание, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется, если договор купли-продажи дома, квартиры, комнаты или долей в них заключен между лицами, которые являются взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ. Согласно этому пункту суд может признать лица взаимозависимыми по основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК РФ. В свою очередь, в п. 1 ст. 20 НК РФ прямо названы лица, состоящие в соответствии с СК РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

• Вверх

#51 Пользователь офлайн   Каминская Анна 

Каминская Анна
  • Сфера деят-сти:логистика

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:23

Уважаемый Кирилл,
в налоговой инспекции придерживаются мнения, что две половины квартиры, купленные мной последовательно - это два разных объекта и вычет по закону могу получить только с одного из них.
Соответствует ли такое прочтение законодательству?
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 29 Март 2011 - 17:02

To Е. Наталья:

Цитата
To Кирилл Л.:
Видимо мне попался очень одаренный во всех смыслах налоговый инспектор. По ее словам "расписки, доверенности, договора" не имеют никакой силы. Заставляют исправлять декларацию - указывать проценты по платежам, когда оплачивала только я. Остается дождаться официального ответа и, в случае отказа, обращаться в суд.

Письменный отказ и суд - это крайний вариант. Сотрудники налоговой будут ходить в суд как на работу, а Вам придется отпрашиваться на работе, тратить свое время и т.п.

Я бы все-таки попробовал сначала указать, что все проценты по платежам платили именно Вы, что можете подтвердить договором.
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Е. Наталья 

Е. Наталья

Отправлено 29 Март 2011 - 16:35

To Кирилл Л.:
Видимо мне попался очень одаренный во всех смыслах налоговый инспектор. По ее словам "расписки, доверенности, договора" не имеют никакой силы. Заставляют исправлять декларацию - указывать проценты по платежам, когда оплачивала только я. Остается дождаться официального ответа и, в случае отказа, обращаться в суд.
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 24 Март 2011 - 14:54

To Е. Наталья:

Цитата
To Кирилл Л.:
В справке указано: «на основании вашего заявления предоставляем сведения об уплате основного долга и процентов по кредитному договору №ХХХХ». Просто не понятно, почему расписки и доверенность не являются доказательством того, что деньги мои? Самое глупое в этой ситуации, что одну квитанцию (я оплачивала через банкомат наличными, кто кто платит не указано) мне учитывают.

я думаю нужно поговорить с ответственным сотрудником - что им конкретно нужно; если нужен договор в простой письменной форме - сделать его не проблема

проще сделать договор, чем бодаться с налоговиками
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Е. Наталья 

Е. Наталья

Отправлено 23 Март 2011 - 15:18

To Кирилл Л.:
В справке указано: «на основании вашего заявления предоставляем сведения об уплате основного долга и процентов по кредитному договору №ХХХХ». Просто не понятно, почему расписки и доверенность не являются доказательством того, что деньги мои? Самое глупое в этой ситуации, что одну квитанцию (я оплачивала через банкомат наличными, кто кто платит не указано) мне учитывают.
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Март 2011 - 16:03

To Е. Наталья:

Цитата
To Кирилл Л.:
Я предоставляла в налоговую справки из банка об уплате основного долга и процентов по кредитному договору с датами погашения за 2008-2009 и 2010 годы, а также справки об остатке ссудной задолженности на 31.12.2009 и 31.12.2010гг.

Если в справке написано, что заемщиком уплачено Х % за определенный период, какая разница, кто платил - сам заемщик или кто-то по его поручению.

Можно еще сделать агентский договор, (ст. 1005 ГК РФ), согласно которому 3-е лицо (мама) от имени, по поручению заемщика и за счет заемщика осуществляет платежи. Можно также заключить договор поручения (ст. 971 ГК РФ) с аналогичным предметом.

Разница между этими договорами в возмездности - агентский всегда возмездный, а договор поручения может быть безвозмездным (поэтому для физических лиц он является более предпочтительным, иначе возникают обязанности по уплате налогов, декларированию доходов и т.п.).

Уточните у налоговой - их устроит такой вариант решения проблемы?
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   Е. Наталья 

Е. Наталья

Отправлено 20 Март 2011 - 21:55

To Кирилл Л.:
Я предоставляла в налоговую справки из банка об уплате основного долга и процентов по кредитному договору с датами погашения за 2008-2009 и 2010 годы, а также справки об остатке ссудной задолженности на 31.12.2009 и 31.12.2010гг.
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Март 2011 - 14:31

To Е. Наталья:

Цитата
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2008 году я приобрела квартиру с использованием ипотечного кредита. Заемщиком по кредиту и собственником квартиры являюсь я. Платежи по кредиту осуществляла я и моя мама. Есть расписки о том, что мама получала от меня деньги для уплаты основного долга и процентов по кредитному договору. Есть доверенность, что я уполномочиваю маму платить по кредиту в моих целях и интересах (только не заверенная нотариусом). Налоговая инспекция настаивает на том, что при возврате имущественного вычета по процентам кредита учитываются только платежи, проведенные непосредственно мной. Права ли налоговая инспекция в данном случае и на основании какого закона? Сейчас я оплачиваю кредит через банковские терминалы. В чеках из банкомата не указан плательщик. Как я смогу доказать, что платила я?

Хм...а банк не может выдать справку о том, что в 2010 году например уплачено Х рублей в качестве % по кредиту? Справка для налоговой, выдаваемая банком и есть основной документ, который подтверждает, что определенная сумма процентов была уплачена.
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Е. Наталья 

Е. Наталья

Отправлено 17 Март 2011 - 22:39

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2008 году я приобрела квартиру с использованием ипотечного кредита. Заемщиком по кредиту и собственником квартиры являюсь я. Платежи по кредиту осуществляла я и моя мама. Есть расписки о том, что мама получала от меня деньги для уплаты основного долга и процентов по кредитному договору. Есть доверенность, что я уполномочиваю маму платить по кредиту в моих целях и интересах (только не заверенная нотариусом). Налоговая инспекция настаивает на том, что при возврате имущественного вычета по процентам кредита учитываются только платежи, проведенные непосредственно мной. Права ли налоговая инспекция в данном случае и на основании какого закона? Сейчас я оплачиваю кредит через банковские терминалы. В чеках из банкомата не указан плательщик. Как я смогу доказать, что платила я?

• Вверх

#60 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 14 Март 2011 - 20:14

To suslovas:

Цитата
Здравствуйте! В 2010-м получал вычет у работодателя. Получил подтверждение в налоговой, принёс работодателю, например, в мае, и в июне мне работодатель вернул уплаченный налог с января по май и с июня до конца года перестал вычитать налог из зарплаты.
В новостях услышал, что с 2011-го работодатель будет возвращать налог только с момента подачи ему документов, подтверждающих право на вычет, до этого момента надо получать через налоговую. Комментариев по этому поводу не нашел ни на сайте налоговой, ни где-либо ещё...
Вопрос в следующем: например, также в мае 2011-го предоставлю работодателю подтверждение и он перестанет вычитать налог из зарплаты, а с января по май когда я смогу получить вычет? сразу с заявлением о получении вычета через работодателя подавать заявление на вычет через налоговую или в 2012-м, когда работодатель сдаст налоговую отчётность за 2011-й??

Не очень понял, о каких изменениях идет речь.
Порядок не менялся и он описан в ч. 3 ст. 220 НК РФ. До окончания налогового периода (т.е. посередине года) можно получить вычет у работодателя, если право на вычет подтверждено налоговой

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100