Перейти к содержимому

Налоговый вычет. Изменения 2005 г в порядке получения - Законодательные аспекты ипотечного кредитования, секьюритизации и строительной индустрии. - Форум по ипотеке и секьюритизации

Налоговый вычет. Изменения 2005 г в порядке получения

• Закрытая тема Тема закрыта

Налоговый вычет. Изменения 2005 г в порядке получения

Сообщений в теме: 115

#1 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 27 Январь 2006 - 14:52

Данная тема закрыта. Вопросы по налоговым вычетам можно обсудить в теме Налоговые вычеты
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Дмитрий 

Дмитрий
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:IT-консалтинг

Отправлено 27 Январь 2006 - 14:21

Здравствуйте!
Прочитал всю тему, но так и не нашел ответа для моей ситуации.
Мы с женой купили по ипотеке квартиру в общую совместную собственность. Вернуть НДФЛ хочу только я на всю сумму (1000000 руб)- так получается выгоднее. В законе сказано так (ст 220 НК): "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)." Соответственно, как я понимаю, нам необходимо будет написать заявление, в котором мы обозначим доли - 100% и 0% (99% и 1%). То есть жена не будет отказываться от вычета, мы просто обозначим доли, а она просто его не будет получать.
Внимание вопрос: смогу ли я на основании такого заявления получить вычет на полную стоимость квартиры, и не будет ли это обозначать, что моя жена отказывается от своего права на вычет и не сможет им воспользоваться в дальнейшем (при покупке другой квартиры)?
Кстати, платежным документом в данном случае является расписка продавца, в которой написано, что тот получил всю сумму (стоимость квартиры) от нас обоих.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Nadja 

Nadja
  • Сфера деят-сти:business

Отправлено 30 Сентябрь 2005 - 11:12

Товарищи, откликнитесь! Кто подкован.
Прокомментируйте, пожалуйста, такую [ссылку].
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Nadja 

Nadja

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 15:34

To Шаламов Вячеслав
Интересно, а если на момент покупки квартиры муж уже использовал свой вычет на "котедж" ?
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 13:45

To Nadja
Очень низкая...практически без шансов... да и надо ли Вам обманывать государство - потом боком же и выйдет))).
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Nadja 

Nadja

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 12:50

Покупаем с мужем новостройку в общую совместную собственность. Кредит оформляем на меня. Была уверена, что смогу оформить вычет целиком на себя (по заявлению), так как муж "обещал" свой вычет родителям, которые стоят котедж,оформленный на имя мужа.Вопрос:
С мужем прописаны в разных районах.Заявление об отказе от вычета муж подает в мою налоговую. Какова вероятность того, что его налоговая не будет располагать информацией от отказе и он сможет получить "котеджный" вычет на себя.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Дмитрий Паншин 

Дмитрий Паншин
  • Сфера деят-сти:Автопром

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 10:41

Цитата
Шаламов Вячеслав:

До регистрации права собственности можно. Нужно составить доп. соглашение к инвестиционному договору, в котором указать что жилое помещение приобретается в индивидуальную собственность, а если на приобретение прав на получение квартиры в собственность Вы еще и кредит брали, то нужно будет этот момент еще и с Банком обговорить и в Кредитный договор внести изменения...

Вячеслав, понятно.

Видимо придется квартиру оставлять в совместной собственности, и писать заявление в налоговую по распределению долей 80%-20% (я-супруга) с тем чтобы всю сумму получить единовременно уже в этом году. Насколько я понял, такая схема должна сработать.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 10:50

To Pansa
До регистрации права собственности можно. Нужно составить доп. соглашение к инвестиционному договору, в котором указать что жилое помещение приобретается в индивидуальную собственность, а если на приобретение прав на получение квартиры в собственность Вы еще и кредит брали, то нужно будет этот момент еще и с Банком обговорить и в Кредитный договор внести изменения...
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Дмитрий Паншин 

Дмитрий Паншин

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 10:38

Цитата
Шаламов Вячеслав:

То, что написано - цитата из НК... Но при этом заявление стороны (Вашей супруги) это волеизъявление по поводу соответствующей части вычета.. и рассматривается как отказ от вычета.

Вячеслав, спасибо за ответ!

Придется тогда супруге становиться собственницей. Это, кстати, возможно ли - после совместной долевой оформлять квартиру в собственность на одного из супругов?

Все таки надеюсь еще в жизни раз квартиру купить. Жаль будет без вычета оставаться....
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 10:19

To Pansa
То, что написано - цитата из НК... Но при этом заявление стороны (Вашей супруги) это волеизъявление по поводу соответствующей части вычета.. и рассматривается как отказ от вычета.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Дмитрий Паншин 

Дмитрий Паншин

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 15:02

Цитата
Кирилл Суслов:

К Pansa

Хм...

Если у Вас квартира в общей долевой собственности, то перераспределить вычет не соразмерно долям, а на одного - получиться не должно... Интересно, если получилось smile.gif

А если в общей совместной, то перераспределить в Вашу пользу вычет получится, но супруга от своего права на вычет откажется - это см.ниже со слов говорившего об этом с налоговиком wink.gif

Это очень грустно. Считал, что по заявлению смогу все на себя вычесть. А супруга по следующей квартире (если наживем) вычет поимеет.

Жаль если не так, но буду пытаться.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Дмитрий Паншин 

Дмитрий Паншин

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 14:56

Цитата
Шаламов Вячеслав:

To Pansa
А Вы уже вычет оформили??? ... У Вас квартира приобретенная в общей долевой или общей совместной собственности??? Я сомневаюсь в том, что Вам удастся два вычета по 1 млн. руб.
У Ирины вот нет возможности оформить весь вычет (1млн.) на себя, т.к. ее доля четко определена.

Вячеслав,

Пока квартира в общей долевой - дом еще не сдали. потом будет в общей совместной.

Разумеется речь не идет о том что бы получить два вычета по одной квартире :-) Я хочу получить вычет только на себя. И до сего момента считал, что это возможно. В этой уверенности меня подкрепляло Ваше же сообщение. Цитирую:

To Pansa
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с НК, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)."

Или я что не так понял?
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 20:23

К SashaSH

Если отвлечься от частных мнений налоговых инспекторов... smile.gif

То решение должно быть таким:

1) Квартира куплена, хоть и на кредит - но не Вы отдельно своё, а банк за Вас доплатил. А всё Вы, что подтверждается Кредитным договором (КД) и платёжками с Вашей фамилией, если таковые сохранились...

2) То, что Вы эту новостройку "купили" подтверждается ДДУ - тут всё просто и при цене свыше/равно 1 000 000 и отсутствию у налоговиков возражений по первому пункту - имущественный вычет из налогооблагаемой базы - 1 000 000

3) Далее. Кредит был целевой (не важно, что не ипотечный - главное целевой), что подтверждается текстом КД. Это даёт возможность ежегодно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму фактически уплаченный процентов по кредиту (подчеркну процентов).

Т.е. получается - 1 000 000 "сразу" и вычет в размере % по мере их уплаты.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Sasha 

Sasha
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 13:37

Обяъсните плиз (из текста статьи и обсуждения не понял), при покупке квартиры под кредит СБ (30% своих 70% банка), выданный налом (все суммы внесены от имени собственника /меня/ и кредитополучателя /меня же/). В ДДУ кредит и банк не упоминаются нигде, в кредитном договоре же(целевой на строительство квартиры, не ипотечный - залога квартиры нету) упоминается реквизиты стройки (взято из ДДУ).
Вопрос: как и какой возможен вычет?
Я вижу два варианта:
вариант 1: замять информацию о кредите и подать заявление на вычет исходя из того что все платежи сделаны мной (т.е. 13% от 1го лимона)
вариант 2: указать в заявке про кредит (не ипотечный) про 30% своих, + каждый год (как я понял из переписки) ходить и оформлять вычет на выплаченную по факту сумму кредита (с процентами). В этом случае, как я понимаю, в теории, есть возможность получить вычет больше чем лимон (за счет процентов), но не сразу на всю сумму, а на 30% + по факту выплаты за каждый год. Я прав? И если это так, то какова максимальная сумма вычета? Или я ошибаюсь и она ни в каком случае превышать 1 000 000р не может?...
Есть ли еще какие варианты? Как поступить?
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 11:41

К Pansa

Хм...

Если у Вас квартира в общей долевой собственности, то перераспределить вычет не соразмерно долям, а на одного - получиться не должно... Интересно, если получилось smile.gif

А если в общей совместной, то перераспределить в Вашу пользу вычет получится, но супруга от своего права на вычет откажется - это см.ниже со слов говорившего об этом с налоговиком wink.gif
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 10:23

To Pansa
А Вы уже вычет оформили??? ... У Вас квартира приобретенная в общей долевой или общей совместной собственности??? Я сомневаюсь в том, что Вам удастся два вычета по 1 млн. руб.
У Ирины вот нет возможности оформить весь вычет (1млн.) на себя, т.к. ее доля четко определена.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Дмитрий Паншин 

Дмитрий Паншин

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 03:28

IrinaK

А почему Вы так настаиваете на получении вычета Вами и Вашим супругом одновременно? Сумма все равно не более 130 000 ьудет, а право на вычет вы теряете оба. Не лучше ли будет получить вычет только Вам? Потом, когда будете покупать следующую квартиру (чего я Вам искренне желаю) супруг оформит вычет на себя. И все будут happy :-)

Я нахожусь, похоже в такой же ситуации(мы с женой созаемщики и тоже внесли 30% стоимости квартиры). И я наоборот хочу оформить вычет только на себя . В этом случае вычет пройдет гораздо быстрее, поскольку зарплата моя побольше будет чем у супруги (как раз ремонт начать!) А через пяток-другой лет соберемся с силами на квартеру побольше и тут уже супруга будет солировать с вычетом.

Как-то вот так.....
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 18:07

To IrinaK
Вычет Вы не потеряете в любом случае.. тут Вас еще и Семейный кодекс подстраховывает (брак же официально зарегистрирован, правильно я понимаю?)..

Приходник в случае внесения денежных средств в кассу банка все равно ничего не подтверждает кроме факта внесения в кассу банка. Вам нужно добыть копии платежных поручений о перечислении денежных средств.. ну и само собой разумеется предоставить их в налоговую только в том случае, если налоговую не устроит акт об исполнении обязательств... Налоговую это должно устроить на 100%... и не их это дело проверять кто заплатил... главное что цена договора уплачена и Вы собственник... доверенность это крайняя мера для тупого налоговика-исполнителя коих Вы, надеюсь, не встретите.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   IrinaK 

IrinaK
  • Сфера деят-сти:HR

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 17:28

To Шаламов Вячеслав
Да нет, доли у нас с мужем 50*50, а 30% от стоимости квартиры - это размер собственных средств(общих у нас с мужем), которые мы вносили в кассу банка. Банк в свою очередь дал нам 70% стоимости, а потом двумя платежами перевел все на счет строит. компании.
А может, не стоит показывать этот приходный кассовый ордер? Те обойтись двумя платежками (1-наши средства, 2- кредитные средства), которые подтверждают факт оплаты. Очень обидно потерять 500 000 вычета...
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 17:01

To Кирилл Суслов
Цитата
Кирилл Суслов:

Да-а... Я тоже считаю, что Шаламов крут... smile.gif))

Я всегда знал, что умение пользоваться клавишами Ctrl+C и Ctrl+V когда-нибудь обязательно оценят по достоинству)))))
To IrinaK
Ну нет в приходнике Вашей фамилии, ну и ладно... составьте доверенность в простой письменной форме той датой о том, что Вы доверяете мужу за Вас деньги внести... хотя это будет уже совсем бредом, но если дело только в этом, то должно помочь... А вообще я бы рекомендовал бы Вам прочитать условия договора, т.к. в нем должен быть указан какой-либо акт о том, что обязательства исполнены... вот этот акт и приложите)))
А по поводу вычетов, так они соразмерно Вашим долям, а значит не 500 тыс. а 300 и 700...
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   IrinaK 

IrinaK

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 16:53

TO Дмитрий и Кирилл.
Спсибо за ваши ответы!
В налоговой мне ответили, что я не имею права на вычет, т.к. нет в этом приходнике (взнос 30% в кассу банка) моей фамилии.
Еще интересный момент: муж мой имеет право только на вычет в размере 500 тысяч (всего!), т.к. вторые 500 тысяч должны быть "за мной", но я не имею (как уже было сказано)на этот вычет права. (Все со слов налоговой тел в Питере 2273721).
Сама понимаю, что как-то все это странно.
Буду искать юриста-налоговика в Питере для консультации.
Вы правы: по телефону такие вещи не решаются, поэтому и сама в налоговую пойду. Но не думаю, что там все такие customer-oriented и будут вникать в ситуацию и идти на встречу.
Может быть Вы посоветуете, на какой документ/статью/пункт/письмо мне ссылаться, пытаясь отстоять свои права по налоговому вычету. Что лучше пытаться отстоять : 1) 500 тысяч и для меня , 2) весь миллион для мужа?
Спасибо.
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Уханов Дмитрий 

Уханов Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Номос-банк
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 16:14

To IrinaK
Отказали Вам лично, а мужу вернут, или отказали и Вам и мужу тоже? Такие вопросы не решаются по телефону. Надо зайти к инспектору, изложить ситуацию и услышать ответ ЛИЧНО. Если отказ, то чем он обусловлен. Тогда надо двигаться дальше и выше, и добиваться своего. 1 млн. на двоих должны учесть железно. Скорее всего молодой специалист, не зная точного решения проблемы, на всякий случай сказал нет.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 15:48

К IrinaK

Приветствую.

Читая этот форум и видя какие профессионалы здесь отвечают...

Да-а... Я тоже считаю, что Шаламов крут... smile.gif))

Теперь серьёзно:

1) Каждый из Вас имеет право на налоговый вычет, но сама сумма общего вычета всё равно не будет превышать 1 млн.руб. (при условии, что в инвест. договоре сумма >= 1 млн.руб.). Т.е. речь идёт о - по 500 000 руб. на каждого.
Вычет в размере фактически уплаченных процентов каждый год, я думаю, тоже должен делиться - в кредитном-то договоре Вы созаёмщики.

2) Не понимаю налоговую - а как они отказ мотивировали?
В инвест.договоре - Вы двое.
В кредитном - Вы двое.

В любом случае речь идёт о перераспределении вычета внутри семьи без уменьшения/увеличения общей суммы вычета - так что с налоговой особо спорить и не обязательно... wink.gif
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   IrinaK 

IrinaK

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 15:32

Здравствуйте!

Читая этот форум и видя какие профессионалы здесь отвечают, как-то неудобно задавать свои вопросы, которые , возможно, покажутся элементарными. Но сейчас для нашей семьи это очень важно, тк мы, возможно, лишаемся части налогового вычета.

Мы с мужем стали дольщиками стр-ва, по договору у нас равные доли. Брали ипотечный кредит в банке (30% своих средств, 70% - заемные). По кредитному договору мы указаны созаемщиками. НО (!)в банке вносил первоначальный взнос, писал заявление на перевод на счет строительной компании муж, на него так же открыт ссудный счет.
1)Исходя из прочитанного в форуме, каждый из нас имеет право на налоговый вычет. Но в каком размере: каждому по 1млн/2 или цена квартиры/2 (при условии, что рез-т меньше или равен 1 млн.)
2) В одном из платежных документов(приходный кассовый ордер в банке,стоит только фамилия мужа. В платежках (перевод на счет строительной компании собственных средств и перевод кредитных средств)стоит ссылка на кредитный договор, те фамилий нет. Имею ли я право на налоговый вычет ? В налоговой по телефону горячей линии мне сказали, что нет. Правы ли они? Что бы Вы посоветовали предпринять нам в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 10:02

To Pansa
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с НК, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)."
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Дмитрий Паншин 

Дмитрий Паншин

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 09:19

Здравствуйте!

Спасибо этому форуму и его участниками (спешалли ту експертс!) за то что он есть.

Можно вопрос?

Может ли быть предоставлен имущественный налоговый вычет одному из созаемщиков в случае, если ими было оформлено право совместной долевой собственности на приобретенную (построенную) квартиру, а перечисление денежных средств в оплату стоимости указанной квартиры производилось обоими собственниками (созаемщики по ипотечному кредиту я и моя супруга)?

Спасибо!
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 16 Июнь 2005 - 00:02

Цитата
Кирилл Суслов:

1) Из последнего общения с общавшимся с налоговым инспектором - если муж отказывается от вычета в Вашу пользу, то больше использовать не сможет. Хотя мне казалось по-другому... wink.gif

Тут года два назад заходил в налоговую с вопросами относительно налогового вычета продавца при продаже комнат в коммунальной квартире, где одна комната принадлежит одному продавцу (на тот момент более 5 лет) другая - другому продавцу (менее 5 лет), а покупатель в кредит покупает целую квартиру. Так я со смеху чуть не помер: задаю вопросы инспектору. Он отвечает, я - не совсем стандартный вопрос, он отвечает. Я открываю кодекс, а там - полная противоположность его ответу. Тот не долго думая - отправляет к начальнику отдела. Там - та же история. Когда я показываю, что ответ начальника отдела противоречит кодексу, тот направляет к начальнику налоговой. Ответ начальника меня просто добил: "А чего Вы сейчас приходите с вопросами? Вам когда налог платить, через полгода? Вот тогда и приходите: сегодня так смотрят на взимание налогов, через полгода могут посмотреть иначе! Сегодня, вон, одна инструкция пришла, завтра может другая прийти!" Это я к тому, что ответ конкретного инспектора не всегда означает то, что есть на самом деле. Вполне возможно, что его ответ - всего навсего личное мнение данного инспектора, не имеющее ничего общего с тем, что на самом деле случится.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Иванова Ирина 

Иванова Ирина
  • Сфера деят-сти:менеджмент

Отправлено 15 Июнь 2005 - 21:47

Кирилл, спасибо большое за ответы!

А по первому пункту как-то это спорно. Надо будет попробовать с налоговой или с помощью юриста пообщаться мирно или посудиться.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 14 Июнь 2005 - 23:20

To Nika

Приветствую.

1) Из последнего общения с общавшимся с налоговым инспектором - если муж отказывается от вычета в Вашу пользу, то больше использовать не сможет. Хотя мне казалось по-другому... wink.gif

2) Верно. Каждый год необходимо будет посещать налоговую.

3) Вычеты суммируются, вычитаются из налогоблагаемой базы, а остаток переносится на следующий год - где вычеты суммируются, вычитаются итд пока не закончатся.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Иванова Ирина 

Иванова Ирина
  • Сфера деят-сти:менеджмент

Отправлено 14 Июнь 2005 - 22:40

Добрый день! Очень интересная информация!

Возникло несколько вопросов - буду благодарна за любой совет:

- Мы с мужем купили квартиру примерно за 3 млн руб. в долях примерно 50% на 50%. Я бы хотела получить налоговый вычет на весь миллион на себя. Насколько я поняла из переписки, это возможно. Вопрос в следующем - муж будет иметь право использовать эту льготу при покупке другой недвижимости? Вот этого я из переписки не совсем поняла.
- Частично квартира была оплачена с помощью ипотечного кредита. То есть полагается еще и вычет на проценты. Кредит будет выплачиваться несколько лет. Соответственно каждый год я буду ходить в налоговую и по результатам предъявлять документы к вычету, так?
- Но с другой стороны, первые пару лет я буду получать "основной вычет" по покупке квартиры (годовой зарплаты не хватает, чтобы получить вычет с миллиона). Каким образом в первые несколько лет делится вычет между процентами и недвижимостью?

Спасибо!
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 29 Апрель 2005 - 09:30

To alexsv

Отношения родства и свойства детально в законодательстве не прописываются. Свое начало они берут еще из римского права и, видимо, у законодателя каких-либо осложнений по поводу использования этих терминов не возникло.
Тот перечень лиц, подходящих под эти понятия, который я озвучил взят из ст. 41.1 закона о Прокуратуре. Такая же формулировка встречается в ст. 16 Закона о Государственной службе.
В формулировке ст. 20 НК ключевым является понятие взаимозависимости лиц. Соответсвенно, если есть хоть какие-то основания предполагать зависимость одного лица от другого на основании родственных и околородственных связей, то и будет применяться та формулировка, вокруг которой столько вопросов))))
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   alexsv 

alexsv
  • Сфера деят-сти:Опт

Отправлено 28 Апрель 2005 - 19:18

Вячеслав, а ссылочку на норму законодательства затруднит дать? И что такое "свойство".
Спасибо.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Апрель 2005 - 18:43

To alexsv
Лица, состоящие в отношениях Родства и свойства, это: родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов.
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   alexsv 

alexsv

Отправлено 28 Апрель 2005 - 17:41

Аферисты?!
Прямые и косвенные налоги, определяемые заработной платой, составляют около 84% (без учета акцизов и более 100% с учетом акцизов)от доходов граждан! Посчитайте сколько это, если на руки 40-70тыщ получаешь!
А сколько крови чиновники выпьют при оформлении!
Но, как я и предполагал схема работает!
Всем большое спасибо!
Остался вопрос относительно п.3 ст.20 НК про "отношениях родства или свойства" может кто ссылкой на сайт брачных юристов- аферистов поделится?
С уважением,Алексей.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 28 Апрель 2005 - 16:14

To alexsv

Кругом аферисты... smile.gif)

И Петя, и Вася смогут один раз в жизни получить налоговый имущественный вычет с покупки квартиры, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 руб., т.е. вернуть себе 130 000руб. каждый.

Продавать квартиру они смогут безболезненно каждый раз за 1 000 000руб. Ничего не получая при продаже, но и не теряя.

Если к ним присоединится ещё и Федя, то и он - один раз в жизни получит вычет.

Теоретически выходит, что на одной и той же квартире РАЗНЫЕ граждане могут ОДИН раз в жизни получить вычет, т.е. сколько Вась найдёте, столько вычетов у них и будет.

Минус в том, что надо договориться, а во-вторых у Вась должны быть достаточно большие белые доходы.
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   alexsv 

alexsv

Отправлено 28 Апрель 2005 - 15:27

Так, для тупых вроде меня, на пальцах обьясняйте:
1. Петя покупает квартиру за 1 млн.руб.
2. Ему возмешают налог 130 т.руб. в течении 2х лет.
3. Петя продает квартиру за 1 млн. руб. Васе.
4. Петя имеет льготу по уплате налога, т.е. 130 т.р. налога с дохода от продажи не платит.
5. Вася смотрит на пункт 2 и делает то же самое.
В итоге если я Вася, а Петя мой человек, то я имею 260т.р. И так до тех пор пока я не стану старым или у меня не кончаться Пети.
Или не так?
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Апрель 2005 - 14:47

To alexsv
Нет, я все правильно написал ... и общая сумма неуплаченных налогов составит 130000 руб.. Вы все никак не хотите учесть доход, который Ваш родственник получит от продажи квартиры... вот на сумму этого дохода (либо на сумму не более 1000000 руб., если он владеет квартирой менее 3 лет) и уменьшат налогооблагаемую базу, в которую ЭТОТ ДОХОД ВКЛЮЧАЕТСЯ... Фактически это означает то, что дополнительных 130000 руб. не будет...
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   alexsv 

alexsv

Отправлено 28 Апрель 2005 - 14:34

Цитата
Шаламов Вячеслав:

Льгота при покупке останется

Вячеслав, Вы наверное имели в виду, льгота при продаже?
Реально хочу догнать с этой квартиры сумму "законно неуплаченных налогов" до 260т., а то и до 390т.! Кто-нибудь знает, что по п.3 ст.20 НК про "отношениях родства или свойства" имеется в виду? Смотрел Семейный Кодекс, пока ничего не увидел.
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Апрель 2005 - 14:05

To alexsv
Льгота при покупке останется... только вот в итоге общая сумма "законно неуплаченных" налогов составит 130000 руб..
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   alexsv 

alexsv

Отправлено 28 Апрель 2005 - 13:20

Но позвольте, согласно статьи 220 ч.1 НК существуют льготы при продаже, а в части 2 льготы при покупке и нет упоминания, что они взаимосвязаны.
Проще говоря, при выполнении условий части 2 и потом части 1, при продаже заберут обратно 130т, (начислят, непредоставят льготу ...) или нет?
ПС. Свекр и невестка или свекр и мать невестки подпадают под статью 20 ч.3 НК?
Сложная это наука - обманывать государство, которое обманывает себя.
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Апрель 2005 - 12:17

To alexsv
Родственник получит выгоду и не будет платить налог в сумме 130 000 руб.)))... При продаже такой выгоды нет, т.к. весь Ваш вычет (точнее вычет родственника) это доход, полученный от продажи квартиры...
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   alexsv 

alexsv

Отправлено 28 Апрель 2005 - 11:41

Покупаю на родственника (не супругу), который владеет хорошей квартирой и не собирается приобретать другую, а после использования вычета, хочу переоформить на себя. Поэтому и узнаю получим ли мы выгоду в 130 тыс. руб и нет ли подводных камней?
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 28 Апрель 2005 - 09:21

To alexsv
А для Вас имеет смысл использование вычета при покупке? ..Все ж он один раз предоставляется)))
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 28 Апрель 2005 - 00:22

To alexsv

Скорее всего одно другому не помешает smile.gif

При вычете с покупки Вам деньги возвращаются, а при продаже Вы просто ничего не заплатите.
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   alexsv 

alexsv

Отправлено 27 Апрель 2005 - 18:24

Здравствуйте!
В 2005г. приобретается квартира за 1 млн. руб. налоговый вычет в размере 130 тыс. руб. будет получен в течении двух лет. Еще через 1 год квартира будет продана за 1 млн. руб. Будет ли предоставлена льгота по уплате подоходного налога с продажи?
С уважением, Алексей.
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 14 Апрель 2005 - 09:21

To tara
Про вычет уже сказали;0)

А вот про двести рублей.. так это не Ваш случай.. У Вас же не договор ипотеки, а договор купли-продажи.. так что все верно было... В целом же, даже если бы у Вас был договор ипотеки, тариф был бы тот же как и сказал Кирилл
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 14 Апрель 2005 - 00:47

To tara

Приветствую.

1) Увеличить имущественный вычет можно за счёт сумм направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту. Остальное не учитывают.

2) Ну, обязан нотариус брать 200 руб. за удостоверение договора, так и берут они теперь дополнительно за подготовку проекта или ещё за что-нибудь.

Реальные ставки в Москве сейчас от 0,5% до 1% от суммы в договоре.
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   tara 

tara
  • Сфера деят-сти:предприниматель

Отправлено 13 Апрель 2005 - 10:57

Добрый день!

Нужна ваша помощь. При подаче декларации на имущественный вычет учитываются ли дополнительные расходы, связанные с оформлением и выдачей займа?

И второй вопрос. Я оформила ипотеку в ноябре 2004г и за нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры заплатила 1,5% от суммы займа. Правильно ли я поняла, что на тот момент за оформление должны были взять с меня 200 руб?
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 31 Март 2005 - 09:29

To Бахтерев Дмитрий
To Кирилл Суслов
Народ еще не успел сообразить, что вычет можно получить раньше.. и по старинке ждет оформления права собственности;0)
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 30 Март 2005 - 21:04

To Шаламов Вячеслав
To Бахтерев Дмитрий

Я тоже о прецедентах не слышал, к сожалению...
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 30 Март 2005 - 17:21

To Бахтерев Дмитрий
В редакции августовских изменений ст. 220 вычет предоставляется на основании следующих документов: при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Что означает, что вычет получить можно, но все опять же зависит от "продвинутости" налоговой...
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 30 Март 2005 - 16:50

To Шаламов Вячеслав
До получения свидетельства? Были прецеденты? У нас - пока нет.
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 30 Март 2005 - 15:20

To Sasha
Вы заключили договор инвестирования с застройщиком.. В условиях этого договора есть обязанность застройщика передать Вам объект после сдачи дома госкомиссии по подписываемому сторонами акту или иному документу.. вот договор, этот акт (документ) и все платежные документы являются для налоговой документами, достаточными для получения налогового вычета
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   Sasha 

Sasha
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 30 Март 2005 - 14:54

Вячеслав,
что значит "передача квартиры застройщиком по акту"?
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 30 Март 2005 - 14:11

To Sasha
Вычет сможете получить после передачи Вам квартиры застройщиком по акту.
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Sasha 

Sasha
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 30 Март 2005 - 14:03

В марте 2005 купила квартиру по договору инвестирования с привлечением ипотечного кредита. Право собственности будет получено на раньше 2006 года. Возможно ли получить налоговый вычет уже сейчас? (то есть уведомление в налоговой и соответственно работодатель не будет удерживать у меня подоходный налог).

Спасибо
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 27 Март 2005 - 21:33

To Mike

Спасибо, за ссылку- действительно, полезно будет почитать.
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Mike 

Mike
  • Сфера деят-сти:telecom

Отправлено 27 Март 2005 - 02:25

Читать всем!

Ответы специалистов ФНС России на вопросы о порядке декларирования доходов 2004 года [ссылка]
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Urry 

Urry
  • Сфера деят-сти:обучение

Отправлено 24 Март 2005 - 14:27

To Шаламов Вячеслав
Цитата
Шаламов Вячеслав:

To Urry
У Вас все правильно... это новая редакция статьи... Просто в Вашей налоговой упустили изменения в законодательстве))

Всё ОК, в налоговой подвердили, что вычет будет распространяться и на проценты.

ПыСы - большой интерес по данному вопросу возник и у сотрудников кредитного отдела банка - у них похоже аналогичные кредиты и им не засчитывали оплату процентов при вычете...
Ипотечные кредиты почему-то в нашем отделении СБ РФ не дают sad.gif
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 24 Март 2005 - 14:14

To Urry
У Вас все правильно... это новая редакция статьи... Просто в Вашей налоговой упустили изменения в законодательстве))
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100