Перейти к содержимому

Рассказ о получении кредита от и до - Истории получения кредита - Форум по ипотеке и секьюритизации

Рассказ о получении кредита от и до

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Рассказ о получении кредита от и до

Сообщений в теме: 6

#1 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 01 Март 2005 - 23:13

To Юлия Родачева

Приветствую, приветствую, Юлия.

По мелочам не врать, чтобы не раскололи smile.gif)

Если серьёзно, то правду говорить. Держаться уверенно и спокойно.

Нет каких-то конкретных фраз заветных. Важно-то всё в сумме- и как заполнили анкету, и документы, и Вы, и Ваше поведение.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Родачева Юлия 

Родачева Юлия
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:менеджер

Отправлено 01 Март 2005 - 14:02

Здравствуйте!
Подскажите что говорить в банке на собеседовании. чтобы обеспечить получение ипотечного кредита.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Андрей Борисов 

Андрей Борисов
  • Активность: PipPip
  • Компания:рекламное агентство
  • Должность:менагер
  • Сфера деят-сти:реклама, полиграфия

Отправлено 14 Февраль 2005 - 18:57

To Finik
так ему в этот банк еще лет 10 ходить...аннуитетно, так сказать...:smile.gif)
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Медведев Дмитрий 

Медведев Дмитрий
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 14 Февраль 2005 - 17:51

mikleyar, может тебе стоит насытить свои изливания конкретными должностями и фамилиями и попробовать отправить вышенаписанное руководству этого кредитного учреждения. Хоть моральное удовлетворение да получишь.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Андрей Борисов 

Андрей Борисов
  • Активность: PipPip
  • Компания:рекламное агентство
  • Должность:менагер
  • Сфера деят-сти:реклама, полиграфия

Отправлено 08 Февраль 2005 - 13:32

To mikleyar
Просто страшно как-либо комментировать.....

напрашивается одна мысль, что в этой стране как минимум еще лет 400 пройдет, пока что-то поменяется в корне...

sad.gif(((((((((((((((((
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Чернов Михаил 

Чернов Михаил
  • Сфера деят-сти:бизнесмен

Отправлено 08 Февраль 2005 - 12:38

самое что интересное, даже получив свидетельство на руки не все еще закончилось. маразмы продолжаются. получив свидетелсьтво, его необходимо было представить в банк. поскольку созерцание самого банка у меня вызывает уже то истерический смех, то злость, я попросил отнести свидетельство своего водителя. нужно то было всего лишь отнести и отдать нотариальную копию свидетельства в банк - тому сотруднику, о котором я в предыдущем посте писал (та которую научили говорить только монологи). водитель пропал..... когда я ему позвонил через 40 минут, уточнить где же он, то услышал замечательный ответ " стою в очереди". он пришел к этой сотруднице , как оказалось в период с 14 до 16, когда она дает свои монологические консультации, она его выставила за дверь и сказала ждать, пока закончит. Интересно он часа полтора должен был ждать или больше? гневу моему не было предела. если бы я сам там был, я наверное бы ей сказал что нибудь нехорошее. предумсмотрительно попросил водителя сделать это. дальше веселее. получив свой экземпляр договора купли продажи, банк заметил, что на договоре стоит слишком много печатей (интересно правда), позвонил в АИЖК и там ему сказали, что такую закладную не выкупят. только сегодня узнал - много печатеей из за того что регистратор сначала поставил старые печати своего учреждения, а потмо новые и написал - исправленному верить. дальше я 3 раза переписывал заявление на перечисление денег с моего счета на счет продавца, три раза потому что заявление должно быть написано день в день перечисления денег. один раз мне забыли сказать что я должен комисиию заплатить 0,5% за выдачу кредита (причем забыла сказать опять эта девушка-монолог), потом еще кто то что то забыл. я вот понять не могу , а что меняет в сути дела, елси я прошщу деньги перечислить в понедельник, а перечислят их во вторник? ответ - таковы правила. хорошо нет правил что, покупатель должен быть только в черном пиджаке и со справкой и вендиспансера и подписывать это заявление нужно только в полнолуные, когда венера находится в созвездии стрельца. почему бы такие правила не придумать? хорошо что необходимость этого мне объяснял начальник кредитного отдела, а не девушка-монолог - ее бы я наверное попросил полететь к этому созвездию стрельца. кроме этого 3 раза я переписывал акт приема передачи - нотариально заверенной копии свидетельства - там тоже правило такое что с момента передаи в течение суток деньги должны быть переведены, а поскольку кто то там что то забывал и луна не там находилась -то деньги не выдавали. я конечно сам лоханулся, что сразу первый раз не забрал свой экземпляр акта приема передачи. правда и сегодня мне его не очень хотели выдавать - ответ на просьбу датьпоражает своей убедительностью - мы всегда делаем его в одном экземпляре. сегодня девушки монолога не было на месте - вмесно нее была дургая, то же хорошо видимо научили разговаривать с клиенатми - гланое убедительно и монологом!!!! с клиентами в разговор не вступать! а то запутают! :-) сегодня получил свой акт с конкретным числом 8 февраля, поэтому раз в АИЖК такие правила что в течение суток выдать деньги - у банка остался один вариант - выдать сегодня деньги продавцу (еще раз акт переписывать завтрашним числом я кончено не буду). Прдавец мой близок к нервному срыву, возомжно прийдется неотложку вызывать - поскольку регистратор поставила не тех печатей и АИЖК такие договора не примет - то их надо переделать. они в 4-х экземплярах - 2 в регистрации - 1 у меня и один у банка. Банк замечательную с замечательной просьбой к нам обратился - подпишите чистые листочки - мы съездим в регистрацию и перешьем все договоры. инетерсно все довгоры только по нашей квартире или еще по другим квартирам? ну логично что продавец не хочет такое подписывать. ему замечательны ответ из банка -тогда деньги не пролучишь. интересно - на каком основании? продавец говорит - что уедет на месяц завтра, ключи он мне не передал, дленег не получил. что дальше то делать - свидетелсьтво есть, квартиру вроде купил, попасть в нее не могу. продавец вроде ее продал, но денег не получил. есть управа какая то на этот беспредел ?
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Чернов Михаил 

Чернов Михаил
  • Сфера деят-сти:бизнесмен

Отправлено 04 Февраль 2005 - 19:40

Если кому-нибудь интересно, каким образом в провинции можно получить ипотечный кредит на покупку квартиры - то как обещал вот в этой теме могу рассказать.

Все началось весной 2004 года, когда через знакомых тихонечко, без особого афиширования прошла информация, что ярославский филиал Севергазбанка заключил договор с АИЖК на предоставление ипотечных кредитов. Стало интеерсно, загорелся этой идеей. В России, по собственному опыту, знаю что обращаться в лоб - пустая трата времени и нервов. Попросил, чтобы мне организовали встречу со специалистом банка, который смог бы все это рассказать. Вот в этот момент и начались все чудеса, которые сегодня на 99% закончились. Придя в банк, я увидел большую вывеску что прием граждан по вопросу консультирования происходит то 3 то ли 4 раза в неделю в период с 14 до 16 часов, т.е. всего 2 часа в день. Неправда ли удобное время для рабочего с моторного завода (к примеру), для того чтобы получить консультацию? Специально наверное сделано для того чтобы как можно меньше людей получили этот кредит. Ладно. Меня тут же огорашивают информацией о том, что то что мне сейчас расскажут стоит 100 руб и я должен заплатить эти деньги. Ладно думаю - пусть будет так. Мне дают консультацию в виде монологического повествования. Вопросы на данной консультации не очень привествуются, т.к. работника банка научили высказывать монологи, а диалогам видимо забыли научить. Далее меня спрашиваю - список документов нужен? Я утвредительно отвечаю, на что получаю в ответ это стоит 150 руб. Ну ладно - пусть будет так. Консультация (точнее монолог) длился 7 минут. Далее иду в окошечко, где мне выписывают 4 бумажки - услуга - 2 шт (консультация+документы) и НДС. Беру эту кипу бумаг и иду в кассу - в кассе очередь - 3 человека сдают много денег. Я стою в очередь, чтобы заплатить за монолог и 2 бумажки формата А-4. Результат - стою в очередь в кассу 56 минут (специально засек!) . Интересно, Севергазбанк сильно богатился на 250 руб, его финансовые показатели наверное сильно бы упали, если бы не было этих 250 руб. Получить монолог и бумажку за 7 минут и 56 минут ждать чтобы это оплатить!

Далее - читаю перечень документов - ну многое логично - есть в списке документы, которые свидетельствуют о платежеспособности клиента. Но вот объясните мне пожалуйста зачем нужна выписка из домовой книги о том, где я прописан? Штампа в паспорте недостаточно? Но это еще полбеды, а зачем нужна справка об отсуствии задолженности по квартплате на ту квартиру в которой я прописан (я в ней даже не проживаю)? О чем она говорит? Что я платежеспособен оплачивать за квартиру? Я просил сумму кредита на 3 порядка больше.

Промежуточный итог - я работаю руководителем не самой маленькой фирмы? Поэтому время, которое я потратил на стояние в очереди в банке и в Жэках - я оцениваю достаточно дорого и оно уж никак несопоставимо с теми суммами и стоимостью тех бумажек которые я собирал.

Ладно - дальше идет процесс проверки заемщика. Ну описывать стоимость тарифов я не буду - они зависят от срока, а я по порядку подавал документы то ли 3-ий, то 4-ый во всей области. Интересно почему там это от сроков зависит? Как будто очередь огромная.

Ладно - кредит утвредили. Начали искать квартиру. Нашли квартиру - начинается самое интересное.
Вопрос - квартиру нашел - какой план действий. Рассказывают - несите выписку из домовой книги об отсутвии задолженности в покупаемой квартире. Вопрос - сколько вы будете рассматривать документы на квартиру? Ответ - 10 дней. Логичный вопрос - так за это время справка истечет. Ответ -супер! - так еще раз принесете. А почему бы не сделать все 10 раз? Спрашиваю, а какова цель этой справки, она же в органы регистрации не нужна. Ответ - а вдруг там задолженность? Ну сколько может быть задолженность? 100 млн руб что ли? Она все равно несопостовима с суммой кредита. Ну ладно пусть будет так, но второй-то раз зачем приносить справку? Что за 10 дней опять сумасшедшая задолженность набежит? Ответ - таковы правила. Ну это ответ того же сотрудника, который летом монологи читал. Научили говорить - таковы парвила - и все. Возражения и вопросы не принимаются.

Ко всему этому добавляется то, что все документы рассматриваются в одном отделении банка, а принимает их другое, поэтому сдав документы в одном месте, ответ получишь через неделю - пока перевезут, пока рассмотрят и т.д.

Далее следует новый год, принятие нового закона об ипотеке и та карусель, которую я уже описывал вот здесь

Еще раз спасибо всем тем, кто откликнулся и помог в решении вопроса с АИЖК. В последний день действия всех справок мы все-таки сдали все документы на регистрацию. Ну предварительно конечно мы побегали по разным районам города и разным отделениям департамента, т.к. куда бы мы не приходили везде делали такие круглые глаза на закладную, которая не заверена нотариусом, но все-таки закончилось все приемом документов на регистрацию. Там конечно нам срок выдачи установили ровно 1 месяц. Пришлось побегать написать заявления о срочной необходимости зарегистирвоать быстрее - заявление подписали назначили выдачу на 31 января. Вот - дальше цирк. К регистратору документы на рассмотрение попадают 31 в 14 часов, департамент работает до 17. Чисто по-русски. Конечно в этот день мы ничего не получаем.

С утра на следующий день звонок - приезжайте забирайте все свои бумажки - у вас пара ошибок.
Суть ошибок:
1. пропущена буква "е", в слове представителя.
2. договор должен быть без номера - почему у вас он пронумерован? Почему без номера никто не объяснил.
3. вместо фразы "договор прошит в 13 станицах", надо писать в 7-ми листах.
4. в кадастровом номере палочка не под тем углом стоит.

Идите все переделывайте! Я вот понять не могу - на суть сделки это влияет? Дальше вопрос, а куда все исправленное? Ответ - заново берете и сдаете как это делали 2 недели назад. Результат - т.е. это все еще раз полежит 1 месяц, а потом найдут еще раз что запятую где-нибуть не поставили. Все заново в течение дня переделываем переподписываем - задаем, несем.

Едем дальше - принесите мне приказ на главного бухгалтера банка о том, что она правомочна подписывать договор, может она уже не рабтает? И приказ на директора. Логичный вопрос задаем - вот мы вам справку из жека принесли, почему вы не просите приказ на директора Жэка? Ответ - счас попрошу, Вам это надо?

Несем все это.
Вопрос - когда? Ответ - завтра. Ура! На завтра звонок - у вас там не в том месте то ли запятая то ли число какое то не в том месте - переделывайте. Переделываем. Оказывается это в акте приемки передачи квартиры. А если мы с продавцом еще ничего не передали? Вообще акта могло не быть! После этого получаем.

Вот теперь давайте вместе итоги подведем

1. я времени своего потратил рабочего столько, что если бы знал, никогда в жизни не стал бы получать этот кредит, может заработал бы значительно больше.
2. как портится репутация Севергазбанка. По всем их тарифам я заплатил им не более 700 долл, времени на одного меня они потратили море и причем всем этим занимались не простые клерки, а руководители отделов.

а) сколько полезного для российского бизнеса могли сделать эти руководители отделов, если бы не занималлись такой ерундой, как ипотечное кредитование, чтобы заработать 700 долл и 250 руб за консультацию, что вообще очень смешно
б) общее впечатление о Севергазбанке и его репутация сильно пострадало и постарает еще, т.к. все эти процессы сильно пачкают лицо этого банка.

Вопрос - это кому-нибудь нужно?

Очень надеюсь, что в других городах - немного все по другому.

А у нас маразм.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100