Перейти к содержимому

Когда выписывается продавец квартиры? - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Когда выписывается продавец квартиры?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Когда выписывается продавец квартиры?

Сообщений в теме: 13

#1 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 19 Май 2005 - 23:01

To andryscha

...договором кредитным регулируется...

Процедура снятия с регистрации предыдущего собственника не регулируется кредитным договором.

To north_friend

А "встречная выписка из домовой книги" их не устраивает? Не уверен, что продавец пойдёт на нынешние условия...

К порядку перегистрации добавлю сроки для наглядности:
1) 1-2 недели
2) 1-3 месяца - стандартно по почте
1-3 дня - если дадут корешок на руки (крайне редко)
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Гришаев Сергей 

Гришаев Сергей
  • Активность: PipPip
  • Компания:ООО Система
  • Должность:инженер- конструктор- технолог
  • Сфера деят-сти:производство

Отправлено 18 Май 2005 - 18:20

To andryscha
Мне тут показали договор аренды ячеек, т.е. там кроме уже указанного оригинала зарегистрированного договора купли- продажи, необходимо записать наличие у продавца чистой формы 9 продавца ,ТОЛЬКО НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ОБЪЯСНИТЬ ПОПОДРОБНЕЕ, ЧТО ЭТО ЗА ФОРМА 9 ??? Это то, что продавец уже выписан из квартиры, правильно я понимаю? А во всех ли кредитных договорах "регулируется процесс выписки продавца", или у разных банков по-разному? И этого я не узнаю, пока не увижу договор в банке?
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Андрей Борисов 

Андрей Борисов
  • Компания:рекламное агентство
  • Должность:менагер
  • Сфера деят-сти:реклама, полиграфия

Отправлено 18 Май 2005 - 14:15

To north_friend
у вас в банке (акредетив иили дог. ячейки)потребуют чистую форму 9 продавца для того чтобы закончить перевод денег(или выемку из ячейки) т.е. если вашему продавцу они нужны - то он выпишется...
договором кредитным регулируется, законом (после госрегистрации) тоже регулируется
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 15 Май 2005 - 22:29

To Шаламов Вячеслав

Ладно, не буду дурачиться по поводу "обид и форм".

Тем не менее, отношения конкретной паспортистки с конкретным регистрирующимся регулируются скорее не инструкциями, а спонтанно сложившейся симпатией или антипатией...
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Pazartesi 

Pazartesi
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:банковское дело

Отправлено 14 Май 2005 - 11:50

Регистрацией граждан по месту жительства и пребывания занимаются даже по российским меркам безобразно коррумпированные структуры, укомплектованные полуграмотным персоналом. В каждом паспортном столе действуют собственные правила, довольно слабо согласующиеся с законодательством. Найти паспортистку, читавшую хоть раз инструкцию о своей деятельности, не говоря уже о Законе о праве граждан на выбор места пребывания и жительства - большая удача.
В одном месте Вас отправят в военкомат, хотя увязка регистрации с воинским учетом отменена уже Бог весть сколько времени, в другом пошлют на старое место жительства выписываться или наоборот - заставят оттуда везти какой-нибудь талон убытия. В третьем не понравится место рождения за пределами РФ и возжелают в десятый раз проверить Ваше российское гражданство, в четвертом Вам предоставят возможность доказывать, что дети или родители действительно Ваши... Фантазия паспортно-прописочных стражей неисчерпаема. Поэтому закон законом, инструкции инструкциями, но морально готовиться к нервотрёпке надо. Как и готовить коробки конфет или заявления в суды и прокуратуру - кому что больше нравится.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 12 Май 2005 - 11:17

To Кирилл Суслов
Вопрос не в "обидах" бездушной формы, а в полноте формулировок: если уж перешли на конкретику, то конкретика должна быть во всем... Упомянутый мной приказ открыт для всех, и посетители форума могут самостоятельно найти его при помощи информационно-правовых систем и разрешить все возникшие вопросы - мы же для этого здесь все и обсуждаем.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 12 Май 2005 - 11:01

To Шаламов Вячеслав

Что Вы, Вячеслав, я никоим образом не хотел обидеть уважаемую форму №6 smile.gif А тем более приказ МВД smile.gif)
Просто меня неправильно интерпретировали - я имел ввиду не "некая", а "очевидная"...
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 12 Май 2005 - 09:48

To Кирилл Суслов
Ну если заговорили о форме №6, то она совсем не некая, а вполне определенная - утвержденная приказом МВД РФ от23.10.1995 г. И выписка из домовой книги утверждена этим же приказом - это форма №11..
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 12 Май 2005 - 01:23

To north_friend

Я вообще-то не слишком хорошо разбираюсь в вопросах регистрации...

Мы сюда для того и посажены, чтоб помочь smile.gif

...как я понял, он будет считаться выписанным только после регистрации на новом месте...

Грубо говоря, да. Порядок см.в моём ответе от 9 мая.

и когда по почте ещё пришлют "чистую" выписку из домовой книги?

М-мм. Не смешивайте - "чистая" выписка из домовой - это бумага, говорящая об отсутствии зарегистрированных. А снимают с регистрации на основании некоего "отрывного талона формы 6", который и приходит по почте из "нового" паспортного стола в "старый".

В Вашем случае, то что процесс перерегистрации начнётся не до, а после сделки - стандартная ситуация при альтернативе. А в течение регистрации или через 2 дня после - уже не принципиально.

Важно, что он становится собственником новой квартиры, следовательно, у него есть куда перерегистрироваться.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 11 Май 2005 - 16:10

To north_friend
Зарегистрироваться сможете сразу после регистрации права собственности, а вот деньги удержать может и не сможете...если он не будет в итоге получать ничего с этой сделки... ну если только у него своих денежных средств не окажется... тогда продавец добавляет свои за покупаемую им квартиру и эту же сумму он получит после выписки (но такой вариант маловероятен - как правило, денег в наличии для этих целей не оказывается)
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Гришаев Сергей 

Гришаев Сергей

Отправлено 11 Май 2005 - 12:25

Всем спасибо за ответы.
Я вообще-то не слишком хорошо разбираюсь в вопросах регистрации, потому собственно и написал в форум. Хозяин говорит, что он собирается выписаться в период гос. регистрации (т.е. после сдачи документов в рег.палату и до момента получения документов из рег. палаты), на основании справки из рег. палаты о приеме документов на сделку по регистрации права собсвенности. Ну а прописываться он будет как раз после получения документов на свою новую квартиру; я так понимаю у нас с ним это должно произойти синхронно. Т.е. как я понял, он будет считаться выписанным только после регистрации на новом месте; и когда по почте ещё пришлют "чистую" выписку из домовой книги?
При расчетах через ячейку (стандартная ипотечная схема) как я могу задержать часть денег до момента его выписки? Учитывая то, что все мои деньги плюс свой кредит он отдаст своему продавцу своей новой квартиры?
Ещё вопрос, я смогу зарегистрироваться в новой квартире сразу после получения свидетельства о регистрации права или только после полной выписки хозяина?
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 09 Май 2005 - 02:40

To north_friend

Добавлю.
При альтернативе, для перегистрации нормальным считается срок в 7-14 дней после получения документов с государственной регистрации (или со дня государственной регистрации, что не совсем одно и то же wink.gif .

Если же собственник имеет возможность зарегистрироваться по новом месте жительства до дня сделки, то это, конечно же, лучше.

Причём, важно знать, что процесс перерегистрации состоит, грубо говоря, из 2-х частей:

1) постановка на учёт по новому месту.
На выходе - паспорт с отметками о снятии и постановке + выписка из домовой по новому месту с новым зарегистрированным.

2) непосредственно снятие.
На выходе - "чистая" выписка из домовой книги по старому месту.

Т.е. вначале получают паспорт с отметками, а потом паспортистка по почте (редко выдают на руки) отправляют бумагу, являющуюся основанием для фактического снятия с регистрационного учёта.

Так вот, это я к тому, что если у продавца есть возможность выполнить п.1 до сделки, то настаивайте именно на таком решении.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 05 Май 2005 - 18:56

To north_friend
Выписывается он оттуда тогда, когда появится возможность куда-либо выписаться и по договоренности сторон..То есть необходимо удостовериться в том, что он где-либо будет собственником или в том, что собственники помещения, куда он намеревается прописываться, не возражают против этого. Процесс выписки раньше "обеспечивался" удержанием денежных сумм от продажи квартиры.. такая ситуация, в принципе, и до сих пор бытует, но ст.292 ГК уже изменилась.. рекомендую прочитать. Снятие гражданина с регистрационного учета возможно только либо по его собственному заявлению, либо на основании решения суда..
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Гришаев Сергей 

Гришаев Сергей

Отправлено 05 Май 2005 - 17:58

Ситация такая: намечается двойная сделка: я беру кредит в банке и покупаю квартиру у продавца, продавец, одновременно продавая квартиру мне, берет кредит в этом же банке и покупает себе большую квартиру (чистую, никто не прописан). Банк эту сделку в принципе одобрил. Меня волнует вопрос: в какой момент обычно при купле- продаже выписывается продавец (если он не сделал этого заблаговременно)??? Если он выписывается после сдачи документов в рег. палату и до получения мной свиидетельства о собственности, то это нормально? Если вдруг бывший владелец квартиры не выписывается из неё добровольно, чем (законами? договором?) регулируется процесс его выписки оттуда, как утратившего право собственности на квартиру?
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100