Перейти к содержимому

ЖСК, ЖНК, ССК, Потребительские кооперативы - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

ЖСК, ЖНК, ССК, Потребительские кооперативы

• Авторизуйтесь для ответа в теме

ЖСК, ЖНК, ССК, Потребительские кооперативы

Сообщений в теме: 113

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 24 Август 2011 - 12:47

Понятно. В принципе, форма интересная, дешевле ипотеки намного (что очень важно), только вот почему она дос их пор не так популярна? Даже в Инете информации о ней минимум, а сайтов ЖНК - кроме кооператива "Мой дом" вообще практически нет... Настораживает это как-то, согласитесь...

Кстати даже на этом форуме есть тема про кооператив http://rusipoteka.ru...t=0
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 23 Август 2011 - 13:44

Понятно. В принципе, форма интересная, дешевле ипотеки намного (что очень важно), только вот почему она дос их пор не так популярна? Даже в Инете информации о ней минимум, а сайтов ЖНК - кроме кооператива "Мой дом" вообще практически нет... Настораживает это как-то, согласитесь...

На самом деле в интернете достаточно много информации о деятельности кооперативов, причем значительная часть этой информации совсем не позитивного характера.

http://forum.ozpp.ru...ead.php?t=13862
http://www.irn.ru/articles/15414.html
http://www.1tv.ru/sp...si=5771&fi=4216
http://ochag.informe.com/index.php
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Remeten 

Remeten
  • Активность: Pip
  • Компания:ИП
  • Должность:Менеджер
  • Сфера деят-сти:Менеджмент

Отправлено 23 Август 2011 - 13:20

Да просто до недавних пор вся деятельность ЖНК не была урегулирована законом, каждый творил, что хотел. Вот поэтому много людей и прогорело на этом деле, и сейчас есть отторжение всей этой идеи. А так, зря, конечно.

Да, вот, кстати, нашел закон о ЖНК, надо бы изучить. Так и на ипотеке, между прочим, немало народа "нажглось"...
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Nostok 

Nostok
  • Компания:школа № 47
  • Должность:секретарь
  • Сфера деят-сти:Обучение

Отправлено 23 Август 2011 - 13:18

Да просто до недавних пор вся деятельность ЖНК не была урегулирована законом, каждый творил, что хотел. Вот поэтому много людей и прогорело на этом деле, и сейчас есть отторжение всей этой идеи. А так, зря, конечно.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Remeten 

Remeten

Отправлено 23 Август 2011 - 13:15

Ну наверное, так. Вообще, в принципе, проценты там ниже, потому что у кооператива изначально не стоит цели на вас заработать - это некоммерческая организация. Свои деньги они имеют именно от вкладов, о которых я говорила выше.

• Вверх

#6 Пользователь офлайн   Nostok 

Nostok

Отправлено 23 Август 2011 - 13:11

Понятно, а то я думаю, почему же такие низкие проценты там? Получается, что пай используется целенаправленно, а часть процентов, которые зарабатываются на других операциях, вкладываются в дело тоже целенаправленно?

Ну наверное, так. Вообще, в принципе, проценты там ниже, потому что у кооператива изначально не стоит цели на вас заработать - это некоммерческая организация. Свои деньги они имеют именно от вкладов, о которых я говорила выше.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Remeten 

Remeten

Отправлено 23 Август 2011 - 13:08

Ну примерно так. Паи не то, чтобы прям неприкосновенны: они тоже не лежат мёртвым грузом, а тратятся, но тратятся целенаправленно.

Понятно, а то я думаю, почему же такие низкие проценты там? Получается, что пай используется целенаправленно, а часть процентов, которые зарабатываются на других операциях, вкладываются в дело тоже целенаправленно?
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Nostok 

Nostok

Отправлено 23 Август 2011 - 13:03

То есть получается, что паи - "неприкосновенны", а вкладываются другие средства, которые ЖНК привлекает,примерно как банк - деньги вкладчиков, я правильно понимаю?

Ну примерно так. Паи не то, чтобы прям неприкосновенны: они тоже не лежат мёртвым грузом, а тратятся, но тратятся целенаправленно.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Remeten 

Remeten

Отправлено 23 Август 2011 - 13:01

Опять-таки: что значит, пролетят? Вкладываются не паи, а совершенно другие средства, которые изначально были предназначены для пускания в оборот. Паи изначально не могут "прогореть", они никуда не вкладываются, на них покупается жильё пайщикам. Другое дело, что какой-то пайщик не сможет выплатить свою задолженность - вот это уже другой вопрос.

То есть получается, что паи - "неприкосновенны", а вкладываются другие средства, которые ЖНК привлекает,примерно как банк - деньги вкладчиков, я правильно понимаю?
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Nostok 

Nostok

Отправлено 23 Август 2011 - 12:58

Вообще с одной стороны это верно, а с другой - вдруг они с этим "пролетят", то есть вложат в операцию, которая убыток принесет? Как тогда пайщикам быть?

Опять-таки: что значит, пролетят? Вкладываются не паи, а совершенно другие средства, которые изначально были предназначены для пускания в оборот. Паи изначально не могут "прогореть", они никуда не вкладываются, на них покупается жильё пайщикам. Другое дело, что какой-то пайщик не сможет выплатить свою задолженность - вот это уже другой вопрос.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Remeten 

Remeten

Отправлено 23 Август 2011 - 12:53

Насколько я знаю, непосредственно паи кооперативы могут тратить только на покупку или строительство жилья для своих пайщиков. Другое дело, что по закону они могут ещё и принимать деньги как вклады, и уже их пускать в оборот, таким образом выплачивая проценты. Но и эти деньги в основном вкладываются в недвижимость, причём бывает, что рентабельность вырастает до 150%.

Вообще с одной стороны это верно, а с другой - вдруг они с этим "пролетят", то есть вложат в операцию, которая убыток принесет? Как тогда пайщикам быть?
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Nostok 

Nostok

Отправлено 23 Август 2011 - 12:49

Насколько я знаю, непосредственно паи кооперативы могут тратить только на покупку или строительство жилья для своих пайщиков. Другое дело, что по закону они могут ещё и принимать деньги как вклады, и уже их пускать в оборот, таким образом выплачивая проценты. Но и эти деньги в основном вкладываются в недвижимость, причём бывает, что рентабельность вырастает до 150%.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 22 Август 2011 - 16:05

Недавно узнал, что жилищно-накопительные кооперативы принимают вклады от своих пайщиков под проценты (причем ставки их довольно привлекательные). И вот возник у меня какой вопрос: если ЖНК – некоммерческая организация, то из каких средств она имеет возможность выплачивать проценты по вкладам? Нет ли тут противоречия с действующим законодательством и не получается ли так, что руководство таких кооперативов просто пускает паи в оборот в ущерб интересам вкладчиков?

Согласно ст. 16 ФЗ от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", при осуществлении деятельности по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений кооператив вправе:
1) привлекать и использовать денежные средства граждан на приобретение жилых помещений;
2) вкладывать имеющиеся у него денежные средства в строительство жилых помещений (в том числе в многоквартирных домах), а также участвовать в строительстве жилых помещений в качестве застройщика или участника долевого строительства;
3) приобретать жилые помещения;
4) привлекать заемные денежные средства.
При этом доходы, полученные кооперативом от осуществляемой им предпринимательской деятельности, направляются в резервный фонд кооператива и при достижении указанным фондом размера, установленного уставом кооператива, распределяются между членами кооператива пропорционально их паям путем зачисления соответствующих сумм в счет паевых взносов.

Что касается опасений о том, что ЖНК пускает в оборот паи вкладчиков, то, согласно ст. 16 ФЗ, для расчетов по операциям, связанным с привлечением и использованием денежных средств граждан ещений, кооперативом открывается отдельный банковский счет. Списание или выдача денежных средств с указанного банковского счета допускается только на цели, связанные с осуществлением кооперативом деятельности по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений, в том числе для выплаты действительной стоимости пая выбывшему члену кооператива.

Члены кооператива вправе запросить информацию о финансовых аспектах деятельности кооператива. Запросить движение средств по банковским счетам не получится, но член кооператива вправе (помимо прочих документов) получить доступ к документам бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива; приходно-расходные сметы, смете расходов на содержание кооператива и отчеты об их исполнении, а также к аудиторскому заключению о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива по итогам финансового года (ст. 18 ФЗ).
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Remeten 

Remeten

Отправлено 21 Август 2011 - 15:46

Недавно узнал, что жилищно-накопительные кооперативы принимают вклады от своих пайщиков под проценты (причем ставки их довольно привлекательные). И вот возник у меня какой вопрос: если ЖНК – некоммерческая организация, то из каких средств она имеет возможность выплачивать проценты по вкладам? Нет ли тут противоречия с действующим законодательством и не получается ли так, что руководство таких кооперативов просто пускает паи в оборот в ущерб интересам вкладчиков?
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:07

Перечень компаний, которые уже попали на заметку городских властей, недавно озвучил руководитель управления экономической безопасности мэрии Москвы Александр Корсак. Он заявил, что в последнее время в адрес столичных властей стали поступать многочисленные обращения в отношении деятельности паевых инвестиционных кооперативов (ПИК) в сфере приобретения жилья. "Граждане указывают на нарушение их прав со стороны ПИК "Департамент народной ипотеки и строительства", "Общее дело", "Кооператив собственников жилья "Кредо", "Стан Твой Дом", "Центральный", "Строим вместе" и "Первый ипотечный кооператив".

Источник: Интерфакс.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 01 Июнь 2007 - 17:50

Цитата(Женя @ 1.6.2007, 9:34) Просмотр сообщения

Весь мой 3-х летний опыт членства в ПИК "Строим Вместе" г. Москва, а также правдивые истории других членов кооператива Вы можете изучить на сайте www.nevmeste.ru Как оказалось, в кооперативах не все так сладко как обещают. Не повторяйте чужих ошибок!

спасибо! информативный сайт
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Женя 

Женя

Отправлено 01 Июнь 2007 - 14:34

Весь мой 3-х летний опыт членства в ПИК "Строим Вместе" г. Москва, а также правдивые истории других членов кооператива Вы можете изучить на сайте www.nevmeste.ru Как оказалось, в кооперативах не все так сладко как обещают. Не повторяйте чужих ошибок!
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 04 Май 2007 - 11:55

To Елена Александровна

в Гаранте или Консультанте искать не пробовали?
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Елена Александровна 

Елена Александровна
  • Компания:-
  • Должность:-
  • Сфера деят-сти:-

Отправлено 04 Май 2007 - 00:46

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Скажите, не встречался ли кто-нибудь из вас с исками пайщиков Потребительских ипотечных кооперативов о признании договоров о вступлении в ПИК недействительными сделками в связи с нарушением п. 3 ст. 1 закона РФ "О ЖНК"?
Нет ли судебной практики?

• Вверх

#20 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова
  • Сфера деят-сти:культура

Отправлено 10 Апрель 2007 - 17:34

To Marina76
Здравствуйте,как я могу с вами связаться?

mmarin4ik@nm.ru
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Vitaly Sidorenko 

Vitaly Sidorenko
  • Сфера деят-сти:Transport

Отправлено 08 Апрель 2007 - 18:33

To Marina76
Здравствуйте,как я могу с вами связаться?
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 28 Март 2007 - 23:03

Приобрести квартиру в готовом доме за свои деньги — задача на сегодняшний день для большинства москвичей невыполнимая. Поэтому все решают проблему по-своему: совершают альтернативные сделки, принимают участие в городских программах, берут ипотечные кредиты. Но что делать людям, если у них нет ни жилья для обмена, ни шансов попасть в социальную программу, ни возможности получить заем в банке?

Для них существуют жилищно-накопительные, жилищно-строительные кооперативы, а также стройсберкассы. Что представляют собой эти схемы и в чем заключаются особенности каждой из них?

Читать далее
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Март 2007 - 20:18

Прошутинский Виктор

отправил на info@kpkokc.ru
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Март 2007 - 18:49

Прошутинский Виктор

насколько я знаю, я пока еще не у Вас старшим юристом работаю smile.gif

если честно, мне не очень понятен смысл Вашего вопроса; Вы хотите открыть дискуссию на эту тему?

понятно, что Вы задаете этот вопрос, исходя из комментария, который я вставил в свое сообщение (кстати это частное мнение автора комментария, а не мое личное)

поэтому если Вы хотите высказаться по этому поводу, выскажитесь
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Март 2007 - 17:53

Прошутинский Виктор

За счёт чего в кооперативе увеличивается паевая доля?

Вы меня это как председатель кооператива спрашиваете?
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 19 Март 2007 - 16:11

Marina76

Коментарии А.А. Байтеновой я чатала. Тотлько в коментариях всё просто. В реальности определить имущество кооператива при вступлении в организацию гражданина не просто.

Да, к сожалению процесс возврата денег пайщику (члену кооператива) не так прост. Но тем не менее если закон предусматривает возможность возврата суммы в большем размере, чем непосредственно паевой взнос, лучше этой возможностью воспользоваться. В суде всегда можно уменьшить размер исковых требований (если для Вас время окажется важнее, чем деньги).
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 19 Март 2007 - 01:51

Коментарии А.А. Байтеновой я чатала. Тотлько в коментариях всё просто. В реальности определить имущество кооператива при вступлении в организацию гражданина не просто. Но начнём с претензии.
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 19 Март 2007 - 01:42

За проект Устава спасибо-очень нужная информация в моём деле.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 19 Март 2007 - 01:38

Возможно в 2002г. когда проходило это мероприятие,от которого осталась памятная фотография, они и были ЖСК Северян.. и работали успешно.. времена меняются. но на страничке Юринформа хочется оставить свой привет с пожеланием "успешного сотрудничества" с Воробейчиковым. А за пожелание удачи спасибо. Буду стараться..Претензию я уже составила. Завтра отправлю..
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 16 Март 2007 - 11:24

Marina76

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы вправе требовать возврата денежных средств в большем размере, чем Ваш пай. По этому поводу цитирую комментарий:

В целом ряде норм Закона идет речь о праве пайщика при прекращении членства в кооперативе получить денежную стоимость доли имущества кооператива, соответствующей доле паевого взноса в сумме паевых взносов членов кооператива.
Эта норма аналогична прописанной в ст. 109 ГК РФ в отношении производственных кооперативов. Однако специфика формирования имущества потребительского кооператива такова, что эта аналогия на практике привела к неадекватным последствиям, когда пайщик, выходя из кооператива, требовал выдать ему сумму, многократно превышающую сумму его паевого взноса.
Пусть, например, имущество кооператива при вступлении в организацию гражданина N составляло 2900 рублей. Из них сумма паевого фонда 1400 рублей, спонсорские и благотворительные средства - 1000 рублей, доходы от деятельности (которая, следует обратить внимание, велась до вступления пайщика в кооператив, то есть это доходы не от использования его денег и не от его деятельности как члена кооператива) - 500 рублей. Пайщик вносит 100 рублей, соответственно сумма паевого фонда становится равной 1500 рублей, а стоимость всего имущества кооператива - 3000 рублей. Через месяц выходит и требует: верните мне мои 200 (!) рублей. И все по закону: сумма собственных средств кооператива стала 2900 + 100 = 3000 рублей. Доля пайщика в сумме паевых взносов: 100/1500. Соответственно возврату подлежит сумма: 3000 x 100/1500 = 200.
Цифры, приведенные в примере, достаточно скромные. На практике они бывают значительно выше. Очевидно, что, если хотя бы несколько пайщиков, а тем более несколько десятков или сотен начнут так "мыслить по закону", кооперативу грозит крах.
Кооператив может утверждать в суде, что подобная арифметика есть не что иное, как злоупотребление правом. Однако путь этот трудный. Очевидно, что рассматриваемая норма нуждается в изменении законодателем: возвращать пайщику необходимо не долю всего имущества кооператива, соответствующую доле паевого взноса в паевом фонде, а соответствующую долю только паевого фонда, то есть сумму паевого вклада с начисленными на него за время членства пайщика в кооперативе доходами (годовыми кооперативными выплатами). Поэтому определять пай как долю участия во всем имуществе кооператива было бы неверным для потребительского кооператива. Характерно, что соответствующие изменения уже внесены в тексты Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" и Закона "О потребительской кооперации в Российской федерации" в его новой редакции.
Поскольку в отношении кредитных потребительских кооперативов граждан рассматриваемая норма пока не изменена, выходом из сложившейся ситуации может быть создание в кооперативе на основе норм устава или по решению общего собрания неделимых фондов, используемых на цели, определенные уставом, и не подлежащих разделу между пайщиками в случае прекращения их членства в кооперативе. Однако следует помнить, что весь объем паевых взносов в неделимые фонды направлять нельзя: остающейся части должно быть достаточно для расчетов с прекращающими членство в кооперативе пайщиками.
"КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ ГРАЖДАН" (ПОСТАТЕЙНЫЙ)"
(А.А. Байтенова)
(ЗАО Юстицинформ, 2005)

• Вверх

#31 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 16 Март 2007 - 02:24

Составить претензию тоже надо грамотно.. попробуем.. В любом случае спасибо за то, что откликнулись и за совет..
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 16 Март 2007 - 02:17

Договор я заключала с КПКГ "Строим вместе" в лице заместителя директора Леонова Льва Владимировича. А вообще директором является Воробейчиков Александр Владимирович.
Пай мне должны вернуть 16 марта, но у кооперетива арестован счет.. Кто-то уже наложил арест, и я подозреваю что не один.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 12 Март 2007 - 11:07

Marina76

Я сомневаюсь, что я получу свой пай в середине марта. Кроме того, со мной не очень «корректно» обошлись. Но, наверное, без адвоката мне не обойтись. Я не знаю, как грамотно сделать запрос. А суд сам решит, какие конкретно необходимы документы для получения нужной информации?

Решать Вам. Думаю, стоит подождать, когда пройдет назначенный срок и писать претензию после этого.

Если сумма значительная и Вы заинтересованы в исходе дела, конечно лучше воспользоваться помощью профессионального юриста. Но Вы должны отдавать себе отчет, что рассмотрение дела в суде занимает значительное время, а участие адвоката в процессе может увеличить лишь шансы выигрыша дела, но не ускорить процесс выплаты денег (исполнительное производство тоже требует времени).

Если Вы принимаете решение участовать в процессе самостоятельно, судья в любом случае окажет Вам помощь и даст необходимые разъяснения. Запрос суд составит сам.
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 10 Март 2007 - 22:34

Я сомневаюсь, что я получу свой пай в середине марта. Кроме того, со мной не очень «корректно» обошлись. Но, наверное, без адвоката мне не обойтись. Я не знаю, как грамотно сделать запрос. А суд сам решит, какие конкретно необходимы документы для получения нужной информации?
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 10 Март 2007 - 22:24

КПК "Строим вместе" в Мурманске, это не тоже самое что и ЖСК северян «СТРОИМ ВМЕСТЕ»?
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 09 Март 2007 - 16:57

Marina76

Кокае требование мне предьявить? Какую претензию?

Требование и претензию о выплате Вашего паевого взноса. Обязательно укажите, что в противном случае Вы обратитесь в суд.

Для суда надо данные о сумме паевых взносов и их имуществе на дату моего вступления. Где взять такую информацию? Обратиться напрямую как пайщику?

Первоначально обратиться напрямую как пайщику (эта информация должна быть открыта для Вас). Если Вы подадите исковое заявление в суд, то на стадии предварительного судебного заседания Вы вправе просить суд помочь Вам в собирании доказательств (суд выпишет официальный запрос на получение необходимой информации). Исковое заявление можно будет после этого уточнить.

Вам надо определиться с тактикой Ваших действий. Если Вам сказали, что выплата будет в середине марта, может быть есть смысл подождать...
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 09 Март 2007 - 16:40

Заявление о выходе зарегистрировано 08 ноября 2006г. В феврале на собрании сказали, что кооператив ждет рефинансирования с Москвы. Мне назначена выплата в середине марта. Кокае требование мне предьявить? Какую претензию? Для суда надо данные о сумме паевых взносов и их имуществе на дату моего вступления. Где взять такую информацию? Обратиться напрямую как пайщику?
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 06 Март 2007 - 14:20

Marina76

В ФЗ О КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ ст.7 п.2. сказано: При прекращении членства в кредитном потребительском кооперативе граждан член кредитного потребительского кооператива граждан вправе на основании пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона получить денежную стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле паевого взноса в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан. Как с быть с этой нормой?

Если дочитать статью до конца, там написано... Указанная сумма должна быть выплачена в сроки, предусмотренные уставом кредитного потребительского кооператива граждан, но не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе. Поэтому подавайте заявление о выходе (лучше сделать это заказным письмом с заказным уведомлением от вручении). И через 3 месяца после получения кооперативом письма можете требовать от них возврата денежных средств (сначала письменное требование, потом претензия, потом обращение в суд).
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 05 Март 2007 - 03:26

В ФЗ О КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ ст.7 п.2. сказано: При прекращении членства в кредитном потребительском кооперативе граждан член кредитного потребительского кооператива граждан вправе на основании пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона получить денежную стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле паевого взноса в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан. Как с быть с этой нормой?
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Марина Михайлова 

Марина Михайлова

Отправлено 05 Март 2007 - 03:08

А вот мне с КПК "Строим вместе" в Мурманске не повезло. Квартиру в связи с резким повышеним цен и задержкой проплаты по договору от кооператива купить не удалось. И деньги теперь вернуть тоже не удается. И нас таких 34 члена кооператива.
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 22 Май 2006 - 01:34

Цитата: Выложить сразу полную стоимость своих будущих квадратных метров сейчас мало кому под силу - большинство рассчитывает приобрести жилье в рассрочку или в кредит. Какая сумма для этого потребуется, чем отличаются разные способы накопления, каковы риски? Разбираемся вместе со специалистами. Далее
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 08 Май 2006 - 02:21

Цитата: "Финансовые возможности у каждого гражданина свои, а купить квартиру в Москве или ближайшем Подмосковье хочется всем. Более состоятельные покупатели решают жилищные проблемы с помощью ипотечных кредитов, менее обеспеченные обреченно наблюдают за ростом цен 1 кв. метра. Впрочем, надежда обмануть галопирующие цены у «покупателей второго сорта» все же есть. Эту надежду в них вселяют кооперативы, обещающие настолько низкую плату за пользование заемными деньгами, что трудно не соблазниться. Однако, становясь пайщиком, потенциальный покупатель квартиры финансовые риски в долгосрочном проекте приобретения жилья взваливает на себя." Далее
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 11 Январь 2006 - 23:05

Арестован глава "Социальной инициативы". Арестованный Карасев пообещал жилье жителям 150 городов России.

Генеральная прокуратура России расследует сразу 32 уголовных дела в отношении строительных компаний, обманувших граждан, которые вложили деньги в строительство жилья. Об этом сообщил заместитель генпрокурора РФ по Центральному федеральному округу Николай Савченко. Напомним, следователи задержали бывшего президента товарищества "Социальная инициатива и компания" и главу ТФПГ "Доступное жилье" Николая Карасева. В транснациональную финансово-промышленную группу "Доступное жильё" входят более 30 компаний, среди которых Коммандитное товарищество "Социальная инициатива и Компания", Союз кредитных потребительских кооперативов "Социальная инициатива Кредит", коммерческий банк "Стройпромбанк", ОАО "Производственный комбинат домостроения", ОАО "Сибурлеспром", ОАО "Югмонтажстрой", а также Ассоциация региональных банков России, Межрегиональная ассоциация строителей и др. Далее
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 16:39

У ипотечного кредитования не так уж мало альтернатив. Самая популярная – жилищные кооперативы. Несмотря на неопределенность законодательного регулирования их деятельности, малое количество профессиональных кооперативных управленцев да и просто несовременность такой формы накопления денег, ряды кооператоров постоянно растут. Далее
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Vitaly R. 

Vitaly R.
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:business

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 15:01

Префектура ВАО советует не заключать договора с "Социальной инициативой"
03.11.2005

Префектура Восточного округа Москвы призывает граждан воздержаться от заключения договоров соинвестирования с товариществом "Социальная инициатива и К" на строительство домов в микрорайоне Ухтомский, а тех, кто уже заключил подобные договоры - расторгнуть их и потребовать возврата внесенных денежных средств.

Как сообщает пресс-служба Восточного округа столицы, сейчас товарищество "Социальная инициатива и К" привлекает инвесторов - физических лиц для участия в строительстве жилых домов на территории микрорайона Ухтомский в районе Косино-Ухтомский Восточного административного округа. Завершение строительства определено в 2007 году.

Префектура Восточного административного округа ставит жителей в известность, что у товарищества "Социальная инициатива и К" отсутствуют правовые основания для привлечения средств частных лиц в качестве соинвесторов строительства жилья в микрорайоне Ухтомский. У товарищества отсутствует вся необходимая разрешительная документация. Не разработан и не утвержден проект планировки микрорайона Ухтомский. Не определены условия реализации инвестиционного проекта, которые должны быть зафиксированы в постановлении Правительства Москвы. Отсутствует инвестиционный контракт, заключенный между городом и инвестором. Наконец, не оформлен земельный участок и не получено разрешение на строительство.

В данной ситуации граждане, изъявившие желание стать соинвесторами строительства, рискуют лишиться своих денежных средств и попасть в 2007 году в ситуацию, аналогичную той, в которой оказались сейчас соинвесторы ООО "Мастерок" и ОАО "Новый мир".

©РБК
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 03:37

Всего за несколько лет кооперативное движение стало полноправным участником российского рынка недвижимости. Уже настолько заметным, что государство взялось за его "регулирование", но еще не достаточно сильным, чтобы иметь возможность отстаивать собственные интересы. Далее
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Семенов Владимир 

Семенов Владимир
  • Компания:ФЖС РБ
  • Сфера деят-сти:Инвестиции, ипотека

Отправлено 09 Октябрь 2005 - 09:03

Различие. Что говорят в интервью и, как в реальности…

«Вопрос»:
- Сейчас так много всяких кооперативов (ЖК, ЖНК и ЖСК), что трудно разобраться. А в рекламе еще увидел такое словосочетание – "потребительский ипотечный кооператив". Не могли бы вы кратко охарактеризовать каждый? Чем они друг от друга отличаются?
«Ответ.
С 1 марта 2005 г. вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ, раздел 5-й которого посвящен ЖК и ЖСК….»
«Комментарий»
«Информация с сайта ответчика.
«ЖСК – Жилищно-строительные кооперативы. Минимальный первоначальный взнос! Индивидуальный график паенакопления для каждого клиента! Любой желаемый адрес будущей квартиры! Вам нужно произвести накопление 100% стоимости жилищно-строительного пая или 70% рыночной стоимости за период до двух лет, и наши специалисты подберут Вам желаемую квартиру»
Что значит подберут? Что значит «любой адрес»? Из Кодекса, да и из ответа четко видно и слышно: «ЖСК – для строительства и последующего содержания членами кооператива одного дома». ОДНОГО КОНКРЕТНОГО ДОМА, на строительство которого и идут деньги пайщиков. Этот ЖСК и должен в будущем преобразоваться в ТСЖ. Как при вступлении в один ЖСК можно двум пайщикам обещать квартиры по разным адресам?
Учитывая, что члены кооператива СТРОЯТ дом на СВОИ или ЗАНЯТЫЕ ИМИ деньги, факт, что он им должен достаться по расчетной себестоимости, указанные 100% - 30% есть ничто иное как маржа строительной фирмы, которая выполняла строительные работы. То есть, пайщики наняли фирму которая, кроме затрат функций заказчика, включила в расчет еще аж ~ 42,8% рентабельности!!!

«ЖНК – Жилищные накопительные кооперативы. Не хватает денег на большой первоначальный взнос за квартиру? Выгодное целевое накопление сроком от 2-х лет в жилищном накопительном кооперативе позволит эффективно решить эту проблему. При накоплении всего 30% стоимости желаемой квартиры кооператив может дать Вам ссуду в размере накопленной суммы до 2% годовых в рублях, а на оставшиеся 40% стоимости взять для Вас ипотечный кредит в банке. Итак, всего через два года накопления для Вас становится доступной любая недвижимость в любом городе: на вторичном рынке жилья, новостройки, гаражи и бизнес-недвижимость».
Кооператив МОЖЕТ ДАТЬ ССУДУ. Внимательно читаем закон.
Кооператив не вправе:
1) выдавать займы физическим или юридическим лицам;
Да по большому счету, кооператив ВООБЩЕ НЕ В ПРАВЕ состоять с членом кооператива в договорных отношениях. (ст. 3 п. 6.)
Выдержки «Консультант бухгалтера, 9- 2001 г.»
Согласно статье 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Таким образом, договор ссуды обязательно безвозмездный договор, проценты либо иное вознаграждение за пользование имуществом (вещью) не взимаются.
Данное требование к предмету договора служит отличием ссуды от займа. Предметом договора займа, могут быть денежные средства и вещи определенные родовыми признаками. Таким образом, те вещи которые могут быть предметом договора займа, никогда не могут быть предметом договора ссуды. В частности, денежные средства не могут передаваться по договору ссуды.
Не убедительно?

«ЖК – Жилищные кооперативы. Самый быстрый способ получить желаемую квартиру. Вам нужно накопить от 30% рыночной стоимости выбранного жилья в течение 3-х месяцев, после чего в течение 9 месяцев Вам будет подобрана желаемая квартира.»
Кодекс гласит. ЖК создается для реконструкции и последующего содержания членами кооператива жилого дома.
«…накопить … в течении 3-х месяцев… ВЫБРАННОГО жилья … после чего будет ПОДОБРАНА …квартира»
Очень просто отвечать, цитируя закон, гораздо труднее по нему работать.
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 09:24

Цитата
Гамова Елена:

Ведь не каждый, придя в банк, проверяет лицензию и т.д. Может это и не банк вовсе? Чаще решение принимается по рекомендациям, слухам, впечатлению от офиса, образу организации, созданному сотрудниками и т.д. Если же хочется гарантированно удостовериться в надежности, нужно досконально проверять все документы и оговаривать договорами условия и риски, независимо от формы организации.

Вопрос только в том: "КТО КОМУ деньги дает!"
Когда Вы делаете вклад в банк, то банк от Вас ничего кроме паспорта не требует. Банку - все равно (в этом случае) сколько Вы зарабатываете и сколько тратите.
Банк понимает, что случись что со вкладчиком - у банка от этого проблем не возникнет.
Когда банк Вам деньги дает, то позиция меняется на противоположную: заемщика проверяют вдоль и поперек, прежде, чем деньги дадут!
Поэтому, в ситуации, когда Вы получаете деньги от банка - можно, конечно, лицензию проверить, но отзыв лицензии у банка - не повод забирать у Вас деньги.
Есть и второй вопрос: "КОГДА?"
В случае с банковской ипотекой заемщик получает деньги от банка, складывает их со своим первым взносом и передает продавцу. Заемщику не надо первый взнос вносить в банк заранее!
В отличие от банковской ипотеки, кооператив принимает деньги от пайщиков заранее, за несколько месяцев до того, как этому пайщику будет подбираться квартира!
Вот и основная разница.
Если я получаю деньги в банке, то на тот момент я фиксирую цену квартиры: я внес деньги продавцу, я стал собственником квартиры и дальнейший рост цен меня не волнует!
В случае с кооперативом, когда я вношу деньги, то я не знаю: КОГДА мне будет подбираться квартира и СКОЛЬКО она будет стоить! Ведь если на момент моего вступления в кооператив квартира стоит 50000, я вношу свои 25000 и кооператив мне должен 25000. А если через четыре месяца, когда фактически мне будет подбираться квартира она будет стоить 65000, то лишние 15000 мне нужно будет где-то раздобыть, иначе мне такой квартиры не видать. Хотя кооператив в этой ситуации ЧЕСТНО добавит мне, как и договаривались, 25000.
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 13:07

Ответы на вопросы читателей "Квартирного ряда" по итогам интернет-конференции "О кооперативах, ипотеке и вашем выборе" Прочитать
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   Елена Гамова 

Елена Гамова
  • Компания:УИКПКГ "Строй и живи"
  • Должность:директор
  • Сфера деят-сти:Участник рынка

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 14:49

To Киселев Михаил
Цитата
Киселев Михаил:

А вопрос Кирилла был, как я понимаю связан с тем, что большинство кооперативав ассоциируется с пирамидой. А единственным доказательством обратного может являтся понятная финансовая модель и связанные с ней риски. Я например не вижу ничего страшного в том, что в кооператив перестанут вступать новые пайщики, в конце концов их количество ограниченно законодательством. Так вот и интересует, как поведет себя финансовая модель кооперативе в подобной ситуации.
Ильменева Татьяна:
Люди, вступаюющие в кооператив просто выгодно вкладывают деньги.

Я люблю выгодно вкладывать деньги, но сначала пытаюсь понят какие риски при этом несу и на какую доходность могу расчитывать.

Попробую поддержать Татьяну и высказать свое мнение по поводу жилищных кооперативов.
Методы контроля (в первую очередь-ревизионная комиссия, выбранная непосредственно из членов кооператива) и способ распределения ресурсов (в первую очередь-закрепленное уставом целевое использование взносов по оговоренным уставом и договором правилами)должны обеспечивать жилищному кооперативу прочную финансовую базу и действительное равноправие среди пайщиков. В этом должно состоять отличие кооператива от организаций, нареченных финансовыми пирамидами, и это объясняет надежность вложений. В большей степени говорю о кредитных кооперативах, т.к. именно эта форма, на мой взгляд, сегодня наиболее удобна и прозрачна для потребителей (регулируется нормальным законом о КПКГ, прошедшим проверку временем).
Что касается финансовой модели, обеспечивающей порядок использования и выдачи денежных средств (покупки квартир), то она может быть у всех разная, но должна быть прозрачна для членов кооператива и отражена в договоре. Могу пояснить модель, применяемую в нашем кооперативе:
На выбор предлагаем 3 накопительно-заемных плана.
В плане "Жилищный" деньги привлекаются под плавающую ставку, привязанную к проценту изменения цен на жилье в городе. В условиях роста цен на жилье достигается наиболее эффективная защита накоплений от инфляции. Но и заем выдается под такую же плавающую ставку. В условиях роста цен - это отрицательный момент, но он может быть смягчен путем рефинансирования, например банковским кредитом при наступлении приемлемых условий по остатку задолженности, официальной платежеспособности и т.д.
В плане "Стабильный" накопления, привлеченные под 11% годовых выдаются в виде займа под 15%.
В плане "Соц.ипотека" - займ предлагается под 3% годовых за счет накоплений, привлеченных на беспроцентных условиях.
Обязательств по сроку предоставления займа кооператив нести не может, т.к. займы одним пайщикам выдаются исключительно за счет личных накоплений других пайщиков, как уже вступивших и имеющих ориентировочный график накопления, так и вступающих вновь. Понятно, что если вступающих вновь не будет, то пайщики, получившие заем, по истечении договорного срока, либо на условиях, утвержденных общем собранием, лишь возвратят личные сбережения пайщиков, не успевших получить заем. Причем возвратят по процентной ставке, согласно выбранному пайщиком накопительному плану.
Обязательные по закону ежегодное общее собрание и ревизия должны своевременно выявить тенденции развития кооператива и скорректировать условия.
Другой момент - очередность возврата личных сбережений и предоставления займов. У нас очередь персчитывается ежемесячно по каждому накопительно-заемному плану отдельно, а номер в очереди определяется отношением накопленной суммы во времени к требуемой сумме займа во времени (выбранному сроку возврата займа). Указанный порядок расчета очереди дополнительно стимулирует на этапе накопления вносить любую появляющуюся сумму и выбирать меньший срок возврата займа, т.е. стимулирует движение очереди.
Надеюсь, на вопрос доходности я ответила, а по поводу рисков - не считаю, что в кооперативе их больше, чем в любой другой организации, привлекающей денежные средства, в том числе, банке. Ведь не каждый, придя в банк, проверяет лицензию и т.д. Может это и не банк вовсе? Чаще решение принимается по рекомендациям, слухам, впечатлению от офиса, образу организации, созданному сотрудниками и т.д. Если же хочется гарантированно удостовериться в надежности, нужно досконально проверять все документы и оговаривать договорами условия и риски, независимо от формы организации.
Елена, Ульяновский ИКПКГ "Строй и живи"
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   ole2ole 

ole2ole
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 31 Август 2005 - 11:23

T0 Владимир Семенов

Согласен, что до 1 апр. 2006 года, но в части не протеворечащей действующему законодательству. Приведите хотя бы один действующий ЖНК?
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Семенов Владимир 

Семенов Владимир

Отправлено 31 Август 2005 - 07:32

To ole2ole
"-ЖСК давно уже не может осуществшлять свою деятельность по привлечению паев. взнос с момента действия ФЗ "О ЖНК".

До 1 апреля 2006 года можно привлекать через что угодно.

- КПКГ и ПИКи сейчас оформляют все квартиры пайщиков по ипотеке, т.е. оформляются в собственность пайщиков сразу, а не через годы забвения.

Не будем путать ипотечный кооператив и ЖНК.

- давненько не видел человека, который приобретал бы квартиру по банк. ипотеке с целью вселения в нее людей для определения экономического эффекта по сравнению с ипотекой через КПКГ или ПиКа.
Кстати все расчеты в "СТРОИ и ЖИВИ" ведутся в рублях, а не в валюте. (калькулятор - для простоты восприятия соврем. рус. чела).

Откройте приведенную ссылку.

вопрос по поводу доступности почему-то не затронулиsad.gif(

Имеется в виду величина ежемесячного платежа?
При одинаковых условиях:
Ипотека - 340, ЖСК - 280
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 31 Август 2005 - 00:35

Таблица "Определение периода рассрочки оплаты стоимости объекта недвижимости в жилой сфере (пая) в зависимости от размера первоначального паевого взноса и периода накопления". Открыть / Скачать (pdf, 155k)

Комментарий [Ильменева Татьяна]
Такая таблица была передана из МФЖК в ФСФР (по С-З округу). Разработчики таблицы - из С-Петербурга. Могут ли эксперты передать ее в ФСФР в Москве? Я только пользователь. На мой взгляд - это достаточно надежная модель. Именно она помогает нам третий год работать без очереди. Повторно предлагаю вызвать на разговор в форум Ульяновский кооператив. Его математическая модель создана реальными математиками и программистами.
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   ole2ole 

ole2ole
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 30 Август 2005 - 16:26

To Владимир Семенов

-ЖСК давно уже не может осуществшлять свою деятельность по привлечению паев. взнос с момента действия ФЗ "О ЖНК".
- КПКГ и ПИКи сейчас оформляют все квартиры пайщиков по ипотеке, т.е. оформляются в собственность пайщиков сразу, а не через годы забвения.
- давненько не видел человека, который приобретал бы квартиру по банк. ипотеке с целью вселения в нее людей для определения экономического эффекта по сравнению с ипотекой через КПКГ или ПиКа.
Кстати все расчеты в "СТРОИ и ЖИВИ" ведутся в рублях, а не в валюте. (калькулятор - для простоты восприятия соврем. рус. чела).

вопрос по поводу доступности почему-то не затронулиsad.gif(
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Семенов Владимир 

Семенов Владимир

Отправлено 30 Август 2005 - 15:54

Я очень хочу, оказаться неправым…

Почти на каждом сайте у кооперативов вы найдете вот такое меню
«Преимущества ЖСК для граждан»,
где идет сравнение ипотечных программ и работы ЖСК.
Высокие проценты по ипотеке, или «наша ссуда для людей получается намного дешевле и доступнее».

Давайте сравним 11% кредита в валюте почти в любом банке и предположим ЖСК "СТРОЙ И ЖИВИ" Межрегиональный Жилищно-Строительный Кооператив Северо-Западный регион г. Санкт-Петербург (калькулятор http://www.spbcoop.ru/calc/gsk/) с членскими взносами.
Стоимость квартиры – 30 000 у.е.
У человека сразу есть 30% от стоимости. Хочет 5 лет рассрочки.
Чтобы не загружать форум расчетами (если попросят, выложу).

БАНК. СТАНДАРТНАЯ ИПОТЕКА.
Проценты за пять лет – 6 570, плюс страховка ~390. Итого удорожание 6960.

ЖСК
Калькулятор на тарифе «Классический» год накопления
Все членские и вступительные за 5 лет – 2616.
Дешевле?

А теперь уровняем условия.
В ипотеку сразу, в ЖСК - через год.
Год сдаем, 150 у.е. в месяц – 1800 в конце года.
Право собственности ипотека стразу, ЖСК – через пять лет.
Получаем 13% вычета - 3900.
В банк на пять лет депозит 8 % с ежегодной капитализацией, сумма 3900 – 1830 в конце периода. 1830 +1800 = 2550.

Итого реально: 6960 – 3630= 3330.
Сопоставим 3330 – 2616 = 714.
И правда дешевле. Только разве ГАРАТНТИЯ СОБСТВЕННОСТИ не стоит 700 у.е.?
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор

Отправлено 30 Август 2005 - 14:59

Цитата
Но я не умею выкладывать таблицы в форуме.

Татьяна, вышлите их в адрес сайта. Мы их разместим.
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   Татьяна Ильменева 

Татьяна Ильменева
  • Компания:ЖНК "Свой дом"
  • Сфера деят-сти:участник рынка

Отправлено 30 Август 2005 - 14:46

To Кирилл Суслов
Мы , действительно разъясняем, что кооператив - это одна из форм вложения денег и один из способов решения жилищного вопроса. Мы, действительно объясняем основные отличия ипотеки и кооператива. Наша ссуда для людей получается намного дешевле и доступнее, но через накопительный период. На вступительный членский взнос мы даем рассрочку аж до покупки и цели "срубить" вступительный взнос у нас нет.
Не ожидала столь странной реакции на "Таблицу". Я сама созвонюсь с МФЖК об этом. Но я не умею выкладывать таблицы в форуме. Оставьте личные адреса, я решу вопрос с ее пересылкой на Ваши личные почтовые адреса.
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Татьяна Ильменева 

Татьяна Ильменева
  • Компания:ЖНК "Свой дом"
  • Сфера деят-сти:участник рынка

Отправлено 30 Август 2005 - 14:34

To Владимир Семенов
Уважаемый Владимир!
Вы краине не последовательны для эксперта.
1. Почему вы смеетесь над тем, о чем радеете?
2. Я дала адрес, по которому вы (и любой другой)можете получить всю математическую информацию , а вы его игнорируете.
3. Мы, действительно так работаем.
Неужели издеваться и унижать - это норма общения?
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 30 Август 2005 - 14:30

Татьяна!

Вы меня извините, конечно, но, ей богу...

Мы получили ее в МФЖК и не имеем права тиражирования и распространения.

Т.е. "прозрачность" - это рассказ про положительную и этичную деятельность кооператива общими словами?

По процедуре ликвидации тоже.
Начали хорошо и ясно, а потом:

Я знакомилась с этими расчетами перед тем, как согласиться на работу в кооперативе.

Я понимаю коммерческую тайну итд Но схема, по которой будут работать деньги и по которой я их буду вытаскивать - должна быть описана чётко, а не просто на иносказательном уровне "разработка команды профессионалов", но, как правило, схема описывается именно так sad.gif

Пока у меня складывается впечатление, что необходимо потенциальным пайщикам, как минимум, разъяснять, что это просто одна из форм вложения денег - как инвестирование в новостройки. И, если "покупку" новостройки всё же уже меньше людей считает именно покупкой (т.е. осознаёт возникающие риски), то с ЖНК не всё так для них очевидно очевидно. Вы как полагаете?
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел
  • Активность: PipPip
  • Компания:Независимое Бюро Ипотечного Кредитования
  • Должность:Андеррайтер
  • Сфера деят-сти:mortgage underwriting

Отправлено 30 Август 2005 - 14:17

"Сбалансированная таблица разработана в МФЖК и одобрена МАИФ. В этом году хочу разместить такой калькулятор на своем сайте."

То есть калькулятор основанный на формулах содержащихся в таблице разместить на сайте можно, а таблицей, их содержащей - поделиться нельзя?
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100