Перейти к содержимому

Оценочная стоимость квартиры - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Оценочная стоимость квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Оценочная стоимость квартиры Последствия занижения или завышения стоимости квартиры

Сообщений в теме: 24

#1 Пользователь офлайн   Шокурова Галина 

Шокурова Галина
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:безработная

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:36

To Стасов Сергей:завышают в том случае..если нет денег на первоначальный взнос...ее в Банке показывают..

• Вверх

#2 Пользователь офлайн   Шокурова Галина 

Шокурова Галина
  • Сфера деят-сти:безработная

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:31

To MishelR: не дай Бог у вас возникнут проблемы с платежами..банк взышет заложенную квартиру по той самой заниженной оценке...вам это надо..

• Вверх

#3 Пользователь офлайн   Сабуров Сергей 

Сабуров Сергей
  • Сфера деят-сти:Оргтехника

Отправлено 01 Апрель 2010 - 23:26

Цитата
1. Ситуация такова, покупатель просит завысить сумму в договоре купли продажи квартиры на величину 20% или больше от суммы которую я хочу получить на руки. При этом я пишу расписку банку что деньги получил , только вот я не понял еще в росписке должно быть получил от продавца эти 20 % или же всю сумму денег с учетом этих 20 %. После регистрации, из ячейки я покупателю должен отдать эти 20% или больше. Понятно что есть подводные камни , хотелось бы прояснить для себя чем это мне может осложнить жизнь, и возможная потеря денег. Стоит ли связываться?

Наблюдал со стороны опыт с распиской, но с занижением цены. Из за расписки сделку признали ничтожной, а продавец нёс ответственность только по сумме в договоре. Естественно продавцу квартира обратно, а покупателю обратно деньги по договору, а разница по расписке уплывает. С завышением цены, думаю тоже приключение неприятное может случиться, не стоит.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 29 Март 2010 - 23:31

To Стасов Сергей:

Цитата
Хотелось бы спросить знающих людей по поводу дилемы по купли-продажи квартиры в ипотеку. Вот два вопроса,на которые не могу найти ответа.
1. Ситуация такова, покупатель просит завысить сумму в договоре купли продажи квартиры на величину 20% или больше от суммы которую я хочу получить на руки. При этом я пишу расписку банку что деньги получил , только вот я не понял еще в росписке должно быть получил от продавца эти 20 % или же всю сумму денег с учетом этих 20 %. После регистрации, из ячейки я покупателю должен отдать эти 20% или больше. Понятно что есть подводные камни , хотелось бы прояснить для себя чем это мне может осложнить жизнь, и возможная потеря денег. Стоит ли связываться?
2. Можно ли переоформить ипотечный кредит со временем на другое физическое лицо чтобы он в последствии платил по кредиту. Какие при этом нужны документы.

Любая ситуация, так или иначе связанная с непрозрачностью сделки, сомнительна априори. Тем более что налоговые органы уделяют сейчас внимание подобным проблемам (при обращении граждан за получением налоговых вычетов например).

Для начала я бы выяснил у продавца, зачем это все нужно. Самый очевидный подводный камень завышения цены - то, что покупатель может остаться должен продавцу. Расписку банку покупатель не пишет. Расписку пишет продавец, что рассчеты по договору произведены (эта расписка передается покупателю как подтверждение того, что обязательства покупателя по оплате договора исполнены).

Переоформление кредита на другое лицо называется переводом долга. Это возможно только с согласия кредитора и при условии, что другое физическое лицо будет соответствовать требованиям банка. При этом данная опция не является стандартным банковским продуктом, а является скорее исключением, применяемым например в случаях, когда заемщик не может исполнять обязательства по кредиту.

• Вверх

#5 Пользователь офлайн   Стасов Сергей 

Стасов Сергей
  • Сфера деят-сти:Курьер

Отправлено 28 Март 2010 - 19:18

Хотелось бы спросить знающих людей по поводу дилемы по купли-продажи квартиры в ипотеку. Вот два вопроса,на которые не могу найти ответа.
2. Можно ли переоформить ипотечный кредит со временем на другое физическое лицо чтобы он в последствии платил по кредиту. Какие при этом нужны документы.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Алексей Кацоев 

Алексей Кацоев
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 17:37

To Шаламов Вячеслав
Вячеслав, а по опыту вашей работы каково соотношение оценочная стоимость/цена продажи?
Вы такую статистику ведете?
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   MishelR 

MishelR

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 20:31

Получил тут разрешение на ипотечный кредит в Питере, по городской программе(по ней разные банки работают). И обнаружил что мне выгодно что бы оценщик занизил стоимость квартиры!
Условие такое: кредит=$23000 если плачу 30%-50% стоимости квартиры и кредит=$30000 если 50%-70%. Получается что чем ниже оценится квартира, тем больше я смогу получить кредит. Звонил оценщикам и спросил, как они оценивают квартиру. Мне первый ответ был такой: Вы сначала вычтите 6-8% риэлтерских расходов, а потом мы посмотрим. Так что не все так плохо.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий
  • Компания:Ипотечный брокер ИПОТЕК. РУ
  • Должность:Ген. директор
  • Сфера деят-сти:недвижимость, ипотека

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 00:13

Цитата
Шаламов Вячеслав:

Объясните ГДЕ ВЫГОДА?
Если Банк боится этих рисков, о которых Вы говорите, то просто установит коэффициент LTV 30/70 или даже еще больше...

В данном случае я не хочу объяснять где выгода. Видимо, те банки, которые этим приемом пользуются, видят для себя эту выгоду. Я лишь констатирую факт.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий
  • Активность: PipPipPipPip
  • Компания:Газпромбанк (ОАО)
  • Должность:Начальник отдела
  • Сфера деят-сти:Банковская

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 14:56

To Шаламов Вячеслав
Мне тоже непонятно повышенное внимание к отношению "стоимость залога / задолженность". Конечно, банк учитывает его, но оценка клиента с точки зрения добропорядочности, на мой взгляд, важнее.
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 14:52

To Кирилл Суслов
Конечно. Чем выше соотношение залог/задолженность, тем меньше риск. :-)
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 10:08

To Дмитрий Овсянников
To Кирилл Суслов
Объясните ГДЕ ВЫГОДА?
Если Банк боится этих рисков, о которых Вы говорите, то просто установит коэффициент LTV 30/70 или даже еще больше... Как заниженная оценка спасет Банк от рисков?? Да никак... Те риски о которых Вы говорите, уже Банком, если уж он занимается ипотечным кредитованием, оценены.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 00:57

Цитата
Шаламов Вячеслав:

Я вот тоже не пойму чем выгодна низкая оценка стоимости предмета залога

А давайте подставим циферки и все станет ясно:
Допустим квартира стоит 100000, банк дает кредит, допустим, 85%, то есть 85000. Допустим, заемщик сразу же, после того, как взял кредит отказывается платить. Что делать банку, как вернуть уж если не проценты, то хотя бы то, что он заемщику дал?
Естественно, обратиться в суд. Допустим, суд принимает решение о продаже квартиры и о возмещении убытков банку от продажи этой квартиры.
По какой цене будет продаваться квартира? По "рыночной"?
Да какому нормальному покупателю она нужна за эти деньги, учитывая, что из-за этой квартиры судятся!
Не случайно, в сертификате об оценке есть две стоимости: рыночная и ликвидационная, которая хоть и высчитывается по сложным формулам, но равняется примерно 70 - 75% от рыночной.
То есть, если квартира будет продаваться по ликвидационной стоимости, то от ее продажи будет выручено примерно 75000, из которых часть денег сразу же пойдет судебным приставам.
Случаев, когда человека оставляли без жилья за то, что он не платит, еще пока не было, хотя законодательство поменялось и можно выселять из квартиры на основании 78 Статьи Закона об ипотеке (а куда - в Законе не сказано). Однако, представьте, что заемщик успел прописаться, прописать семью с несовершеннолетним ребенком и эта квартира - их единственное место жительства. Закон - законом, но сомневаюсь, что суд не обяжет приобрести хоть какое жилье выселяемому заемщику...
Другими словами, если при таком раскладе банку удастся вернуть от реализации квартиры заемщика тысяч 50, то это уже хорошо!
Поэтому, увеличение первого взноса заемщика работает на спокойствие банка.
Но конкуренция на рынке ипотечных кредитов возрастает, заемщики становятся все более грамотными и выбирают банк не только потому, что там процентная ставка ниже чем у других банков. Размер первого взноса - тоже один из серьезных параметров, который практически всегда учитывается заемщиками при выборе банка.
То есть, чем меньше первый взнос, тем более привлекателен банк для заемщиков.
Если банк сотрудничает с несколькими компаниями-оценщиками, то проблем нет: у заемщика есть выбор в какой компании оценивать приобретаемую квартиру.
Занижение стоимости обычно происходит тогда, когда банк сотрудничает с единственной компанией по оценке, когда у заемщика выбор: либо оценить квартиру в этой компании и получить кредит, либо кредит не получить, потому как оценке других компаний банк не доверяет.
Общаясь с банками и с оценщиками, могу сказать, что зачастую банки сами рекомендуют оценщикам занизить стоимость квартиры. При стабильных ценах занижение стоимости квартиры - заметно. А если цены растут? Оценщик может ошибаться в пределах 5%. При стоимости квартиры в 100 тысяч, 5% - это целые 5 тысяч!
Но кто может сказать, какая стоимость квартиры - реальна, от какой стоимости оценщик может допустить ошибку в 5%?
Если цены растут, то занижение стоимости происходит автоматически, из за того, что те квартиры с которыми сравнивают оцениваемую - были проданы некоторое время назад.
Справедливости ради, хочу отметить, что сейчас большинство банков сотрудничают с несколькими фирмами-оценщиками одновременно, а потому у заемщика есть выбор. Более того кредитные продукты многих банков аналогичны кредитам других банков, а значит, у заемщика есть возможность при занижении стоимости квартиры, оценить ее у других оценщиков и получить кредит в другом банке. И банки, оценщики которых сознательно занижают стоимость квартиры - единичны. (В Москве знаю только два таких банка). А потому, веду в эти банки клиентов лишь тогда, когда у заемщика первый взнос несколько больше, чем требуется в соответствии с правилами конкретного банка.
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 20:10

Шаламов Вячеслав
Бахтерев Дмитрий

Рисковый срок из-за завышенной оценки квартиры не такой уж и большой.

Согласен.

Давайте так тогда - при оценке квартиры меньше рыночной стоимости - риски банка чуть ниже, чем при оценке квартиры выше рыночной стоимости.

Так согласны? smile.gif
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 17:34

To Кирилл Суслов
Я вот тоже не пойму чем выгодна низкая оценка стоимости предмета залога.)))
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 15:34

To Кирилл Суслов
Но я всё равно не понял, почему банку выгодна более низкая оценка залога. Мы ведь оцениваем возможную сумму кредита, в первую очередь, по платёжеспособности заёмщика, а уж во-вторую - по размеру залога. К тому же, подавляющее большинство кредитов предусматривают ежемесячное погашение, поэтому залог со временем начинает превосходить обязательства всё больше и больше. Рисковый срок из-за завышенной оценки квартиры не такой уж и большой.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 00:59

Дмитрий,

заёмщик от этого если и уйдёт, то только к другому оценщику. А у разных банков рекомендованные оценочные компании как правило одинаковые, т.е. нет смысла уходить в другой банк для получения другого результата оценки.

Аккредитованных оценщиков как правило несколько, но крайне редко оценочная стоимость у них серьёзно отличается.

Т.е. низкая оценочная стоимость в худшем случае приведёт к отказу от покупки конкретной квартиры, но отказ от конкретного банка (или от ипотеки как таковой) в связи с этим - бессмысленен.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Бахтерев Дмитрий 

Бахтерев Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 22:13

Цитата
Кирилл Суслов:

А банку-то как раз выгодней поменьше оценочная стоимость - у банка от этого сумма кредита меньше и риски меньше, соответственно. И заёмщика банк от этого не потеряет - заёмщик либо добавит своих, либо сторгуется, либо другую квартиру найдёт.

Хм... А проценты кто доплачивать упущенные будет? А если заемщик всё-таки не найдёт и уйдёт? Как-то Вы уж очень безапелляционно...
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 23:27

Вот буквально сегодня - клиент сам подбирал квартиру - мы там только по ипотечному сопровождению...

Так вот - квартиру он нашёл за 115 000 , а оценили в 96 000 - да и то после уговоров и просьб sad.gif

Так что по-разному бывает...

А банку-то как раз выгодней поменьше оценочная стоимость - у банка от этого сумма кредита меньше и риски меньше, соответственно. И заёмщика банк от этого не потеряет - заёмщик либо добавит своих, либо сторгуется, либо другую квартиру найдёт.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Berlioz 

Berlioz
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:112

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 11:33

когда мы покупали риэлтор сказал ( риэлтор общался с оценщиками - не знаю чего уж он там говорил ) что если явно не завышена цена то в пределах 10% от стоимости оценшик может накинуть - так что тут волновать не стоит ...
Банку тоже не выгодно занижать цену т к в этом случае он потеряет клиента ... бюро оценочное было СТК ...
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Овсянников Дмитрий 

Овсянников Дмитрий

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 22:55

Цитата
akatsoev:

Насколько оценочная стоимость квартиры (вторичка) коррелирует с ценой продавца. Насколько часто эти цены несоответствуют друг другу и приблизитьло какова разцица в %.

Зависит от банка и тех оценщиков, с которыми банк работает. Есть оценщики стабильно занижающие стоимость любой квартиры: для оценки применяется аналоговый метод, так вот, что оценщики возьмут за основу в качестве аналога, такую цену и выведут. Возьмут реально продающиеся квартиры, сравнят с ними оцениваемую - один результат получат; возьмут в качестве аналогов варианты, публикующиеся на разных сайтах (где однушка в Москве якобы продается за 20 тысяч) - и результат совсем другой получат.
Отчасти занизить цену - желание банка, ведь если банк декларирует, что первый взнос у него, допустим, 10%, то банк рискует: если заемщик не будет платить, стоимость квартиры не покроет убытков банка. И вот дилема: больший первый взнос, который заплатит заемщик - больше гарантий банку, меньший первый взнос - больше заемщиков в банк обратится. А теперь смотрим: допустим, заемщик покупает квартиру стоимостью 50000, допустим, банк добавляет заемщику 90% от стоимости. Если оценщик оценит квартиру в 45000, то банк выдаст кредит 45000 х 90% = 40500, то есть взнос заемщика будет не 5000, а 9500, что явно больше, чем декларируемые банком 10%.
И банк формально прав: выдал кредит 90% от стоимости, только не от реальной, а от названной оценщиком (тем оценщиком, единственно которому доверяет)
Большинство оценщиков - цену не занижают, однако есть те, кто занизит стоимость любой квартиры и выбор в данном случае не предлагается: либо оцениваете у тех оценщиков, которым доверяет банк, либо - кредит не получите.
Достаточно объективно оценивают квартиру СТОК, СТК, НЭО - центр.
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Алексей Кацоев 

Алексей Кацоев

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:25

To Кирилл Суслов
Спасибо
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 19:21

smile.gif

А вот про 5-ти этажки - это уже не к оценщикам, а к банку. Среднерыночная цена и на хрущёвки, и на кирпичные 5-ти этажки существует - тут уже вопрос в том, что будут сносить, а что нет.

Вот в области и до хрущёвок бог знает когда доберуться, а в Москве не каждый банк 5-ти эт. кирпич одобрит.

Так что от качества дома зависит - пропустит или нет именно банк, а для оценщика - всё те же -+5%
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Алексей Кацоев 

Алексей Кацоев

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 16:51

To Кирилл Суслов

>Видимо, у меня одного нет детей, поэтому вести >мне в школу некого и за всех тут отдуваюсь smile.gif
Неужели у всех как в анекдоте: "как еще раз?"

А что касается квартир в пятиэтажках?
Понятно что на дома построенный 5-10 лет назад цена сильно различаться не будет, а те варианты что на грани фола? (с точки зрения соответствия условиям банков. например 75-80 года постройки?)
Денег мало, прописки нет, поэтому буду искать очень бюджетный вариант в подмосковье, т.к. платить за аренду уже совсем надоело да и разные взятки в детсаду, поликлинике и т.д. платить не хочется а без прописки смотрят как на вошь.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 16:43

Видимо, у меня одного нет детей, поэтому вести мне в школу некого и за всех тут отдуваюсь smile.gif

Допустимо отклонение до 5% от среднерыночной цены. Другое дело, что квартира может продаваться дороже рынка, но обычно оценочная +- 2 000 от реальной стоимости.

Ещё часто бывает, что квартира стоит дороже, за счёт того, что мебель оставляют - такое оценщик скорее всего учитывать не будет, но встроенную технику может и учесть.
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Алексей Кацоев 

Алексей Кацоев

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 16:25

Всем доброго дня.
Интересует мнение активных участников ипотечного рынка по следующему вопросу:
Насколько оценочная стоимость квартиры (вторичка) коррелирует с ценой продавца. Насколько часто эти цены несоответствуют друг другу и приблизитьло какова разцица в %.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100