Перейти к содержимому

Временная регистрация и ипотека - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Временная регистрация и ипотека

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Временная регистрация и ипотека

Сообщений в теме: 34

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 22:46

Читаю тут что с временной регистрацией оформить ипотеку возможно, но возникают некоторые трудности. А на практике не могу найти банк, который выдал бы мне ипотеку на таких условиях. Можно ли как-то оспорить этот вопрос? Или нереально получить ипотеку?

Добрый день!

У требования прописки в регионе получения кредита есть своя причина. Дело в том, что раньше банки в кредитном договоре устанавливали подсудность договорную (в Москве) и при наличии требований к заемщику вопрос разрешался в московскому суде. Со временем благодаря кризису и активности Роспотребнадзора сложилась практика, что банк не вправе изменять подсудность по закону (по месту жительства ответчика). Естественно банки не хотят судиться в Благовещенске или Владивостоке и требуют регистрацию по месту получения кредита.

Попробуйте обзвонить несколько банков по списку и уточнить, обязательна ли прописка. Думаю, что хотя бы в 2-3 банках из топ-20 к этому требованию отнесутся более лояльно или попробуют согласовать отклонение.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Heleн 

Heleн
  • Активность: Pip
  • Компания:торговая
  • Должность:продавец
  • Сфера деят-сти:Предпринимательство

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 21:14

Читаю тут что с временной регистрацией оформить ипотеку возможно, но возникают некоторые трудности. А на практике не могу найти банк, который выдал бы мне ипотеку на таких условиях. Можно ли как-то оспорить этот вопрос? Или нереально получить ипотеку?
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 16 Февраль 2006 - 19:45

To bapbap
В Закладной адрес не меняется - это ценная бумага, которую Вы увидите только тогда, когда погасите свою задолженность, а до этого момента она хранится у Кредитора.
Вы просто уведомляйте Банк заказным письмом о смене места жительства и у Вас никогда не возникнет проблем. Хотя обычно если Заемщик вселяется в квартиру, которую приобретает, по умолчанию он там фактически и живет.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   V N 

V N
  • Сфера деят-сти:it

Отправлено 16 Февраль 2006 - 19:16

Кирилл Лельчицкий

спасиб

>(а весли меняете, то уведомляете об изменении)
О! То есть как тока переселюсь в купленную квартиру, то мона поменять адрес в закладной и не париться? Это хорошо smile.gif
(хотя жаль, что вместо адреса пост-й регистрации в другом городе заставляют делать временную в Москве.)
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 16 Февраль 2006 - 18:10

To bapbap
Данные о регистрации, которые Вы указываете (а весли меняете, то уведомляете об изменении) имеют практическое значение - например Вам направляют претензионное письмо (запрос и т.д.), а Вы не живете по данному адресу. Таким образом, Кредитор может считать, что письмо доставлено надлежащим образом, хотя бы Вы там и не живете.

Как резюме - адрес может быть любой, главное чтобы Вас могли найти там, если что.
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   V N 

V N

Отправлено 16 Февраль 2006 - 17:41

Ув. "Участники рынка"
Скажите раз и навсегда. Данные временной регистрации в закладной имеют какое-то практическое значение? Не будут туда какие-то письма отправлять (ФРС, например)?
Если я сделаю временную регистрацию (с добавлением в базы МВД и т.д.), но не буду там проживать фактически (и ранее не проживал и не проживаю), то будут какие-то подводные камни?
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Февраль 2006 - 18:20

To Шаламов Вячеслав
Я и не говорил, что мы практикуем какой-то особенный подход. Вы задали вопрос - я на него ответил так, как практикует Банк, интересы которого я представляю. Если бы я работал в другом участнике рынка (с другим подходом, например не рассматривать клиентов без ПМЖ), я бы ответил иначе.
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 03 Февраль 2006 - 17:46

To Кирилл Лельчицкий
заметьте, что вопросы у меня были вполне конкретные и ответа от Вас я на них не получил, а точнее убедился, что Вы написали лишнего. Видимо Ваша практика все же такая же как и у других банков..
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Февраль 2006 - 17:02

To Шаламов Вячеслав

Мы не претендуем на новаторство в решении этой проблемы. Мы ее просто решаем smile.gif)
Я был очень удивлен, когда этот момент вызвал у Вас (как у участника рынка) какие-то вопросы
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 03 Февраль 2006 - 16:49

To Кирилл Лельчицкий
Это ответ?
Ну в этом случае не только у Никома такой подход, но и еще у десятка Банков (Абсолют, Гиб, РИБ и т.п.)... Так что в этом вопросе Вы не новатор.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Февраль 2006 - 16:37

To Шаламов Вячеслав

Вопрос в разнице подходов к клиенту. Мы готовы работать с любым клиентом, который:
1. соответствует по требованиям платежеспособности
2. желает приобрести квартиру, которая может быть предметом залога.

Вопрос о том, временно или постоянно зарегистрирован Залогодатель не влияет ни на первое, ни на второе. А это и есть существенные моменты.

Поэтому при наличии свидетельства о регистрации по месту пребывания мы готовы начать работу с клиентом.
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Февраль 2006 - 16:26

To Шаламов Вячеслав
1. я Вам уже ответил - никаких проблем в ФРС не возникало.
2. подтверждение "временной" регистрации (как для будущего владельца, так и для ФРС) - свидетельство о регистрации по месту пребывания
3. формулировка звучит так:
"ФИО, год рождения, паспортные данные ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 01 января 2004 года рождения, паспорт ХХ ХХ ХХХХХХ, выдан Петровским Отделом внутренних дел города Петровска Петровской области 01.01.2004 года, код подразделения ХХХ-ХХХ Зарегистрирован по месту пребывания: город, улица, дом, корпус, квартира"
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 03 Февраль 2006 - 15:10

To Кирилл Лельчицкий
Я осведомлен о действиях ФРС прекрасно, поэтому и задаю конкретны вопрос .. чтобы было проще понять друг друга попытаюсь на примере объяснить. Предположим, что у Вас та формулировка, о которой Вы говорите, то звучит она так:
Иванов Петр Иванович, ____ г.р., паспорт__________, место жительства _________________________________________________.

Но где указание, что залогодатель зарегистрирован по этому адресу? У ФРС этих данных нет... Кстати, многие рег. палаты области требуют именно фразу о том, что залогодатель зарегистрирован (неважно как) по такому-то адресу....
Соответственно вопрос был задан касаемо:
1. Вашей практики прохождения Вашей фразы в ФРС
2. Того, что будущие владельцы закладной также не смогут быть уверены в том, что вы соблюли требования закона касаемо формы закладной и должны будут запросить подтверждение того, что залогодатель на момент составления закладной был зарегистрирован по указанному в закладной адресу, что создаст лишние неудобства...
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Февраль 2006 - 14:53

To Шаламов Вячеслав
Как Вы верно заметили, ФРС проверяет соответствие формы закладной установленной в законе требованиям (а не тот факт, где на самом деле живет Заемщик). Вообще учитывая то, что Заемщик-Залогодатель в большинстве случаев имеет намерение проживать и быть зарегистрированным в приобретаемой квартире, у него возникают основания для оформления регистрации по месту жительства (в своей квартире). И никаких проблем я в этом не вижу.

А для потенциального владельца закладной больше имеет значения размер кредита, страховое покрытие, имущество, являюшееся обеспечением, а совсем не то, где живет Залогодатель. Я согласен, что при подаче иска необходимо знать адрес. Но ГПК РФ допускает подавать иск как по последнему известному месту жительства (если это не связано с недвижимостью), так и согласно правилу исключительной подсудности указывает на то, что иски должны рассматриваться по месту нахождения недвижимого имущества.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 03 Февраль 2006 - 14:34

To Кирилл Лельчицкий
нет, все замечательно.. закон я читал не менее внимательно чем Вы, но...:
- если Вы в тексте закладной даете указание на место жительства (пусть даже залогодатель зарегистрирован там по месту пребывания или по месту жительства) как о факте его регистрации будет знать ФРС? Вы предоставляете вместе с закладной свидетельство о регистрации?? Или тогда расскажите как иначе ФРС проверяет соответствие формы закладной установленным законом требованиям..
- и как без указания места регистрации в закладной Вы планируете доказывать последующим владельцам закладной то, что она соответствует требованиям закона?

P.S. Ни о какой дискриминации речи не идет.. просто есть родовое понятие "регистрация" и два видовых понятия "регистрация по месту жительства" и "регистрация по месту пребывания"
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Февраль 2006 - 14:23

To Шаламов Вячеслав

отвечаю по порядку:
1. да, в шаблоне закладной, используемой нашей компанией.

2. ФРС смотрит совершенно нормально. В законе текстовка звучит буквально так:
"...имя залогодателя и указание места его регистрации" (ст. 14 ФЗ).

3. там не сказано, что должна быть регистрация по месту жительства! никто не запрещает регистрацию по месту пребывания (это я называю "временной" регистрацией)

и вообще по-моему давно пора уйти от "совковой" регистрации и дискриминации человека по месту его регистрации.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 03 Февраль 2006 - 14:08

To Кирилл Лельчицкий
В каком шаблоне?... Во внунтренних документах Ником?... И как у Вас проходит выдача закладных с такой формулировкой... успешно?... Вроде бы в законе четко написано, что должно быть указано место регистрации залогодателя... Как ФРС смотрит на иные формулировки?
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Февраль 2006 - 12:56

To Шаламов Вячеслав
Да. Просто в шаблоне Закладной эта графа так и называется: Место жительства или Место пребывания соответственно.
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 03 Февраль 2006 - 12:52

Цитата
Кирилл Лельчицкий:

при оформлении документации (кредитный договор, закладная, договор банковского счета, договор к/п квартиры) необходимо указать место пребывания Заемщика

Вы имеете ввиду адрес регистрации по месту пребывания?
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Февраль 2006 - 12:26

To Natural
В идеале у нас в России мало людей знают разницу между местом проживания, местом пребывания и регистрацией. На самом деле штамп в паспорте (как верно заметили) не означает, что человек там живет...

Но это лирика, а есть суровая реальность smile.gif)
На самом деле при оформлении документации (кредитный договор, закладная, договор банковского счета, договор к/п квартиры) необходимо указать место пребывания Заемщика. Доводы о том, что Заемщик может поменять место жительства (пребывания) не имеют смысла. Во всех кредитных договорах содержится условие о том, что Заемщик должен предупреждать Банк о смене места жительства (пребывания). Также могут возникнуть проблемы при регистрации права собственности в ФРС (что невыгодно Банку, т.к. пока будет решаться эта проблема и есть риск приостановки регистрации кредит уже выдан и он не обеспечен).

Выход из ситуации есть. Оформить временную регистрацию не так уж и трудно. Если человек выписан недавно с ПМЖ возможно указывать в документации формиулировку типа: "выписан (убыл) с постоянного места жительства по адресу..."

А вообще паспортный стол не должен выписывать человека в "никуда" (хотя это встречается повсеместно)
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 02 Февраль 2006 - 11:05

To bapbap
место подачи иска - это не только адрес почтовой переписки с заемщиком... это и еще и тот адрес по которому нужно юристу банка в суд ходить... а командировочные платить не хочется
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Natural Bob 

Natural Bob
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 02 Февраль 2006 - 03:48

Вот моя история, в тему. Как безработный бомж ипотечный кредит получил.

Дано: я, гражданин России, юридически бомж (выписан в никуда больше года назад). Работаю по контракту, не по трудовой книжке, налоги не плачу, 2-НДФЛ получить негде.

Цель: купить квартиру по ипотеке.
Реализация: На роль потенциальных кредиторов были выбраны три банка:
Банк Москвы, ММБ, Райф.

1) Банк Москвы. Затребовали нотариальный перевод трудового контракта (с английского языка), пришлось раскошелится. Рассматривали где-то месяц, потом позвонили, спросили есть ли 2-НДФЛ, говорю что нет, больше не звонили.

2) ММБ. Эти клоуны увеличивают на 1% ставку, если у иногороднего нету справки о временной регистрации. У меня ее нет. Итак, собрал документы, договорился о встрече. Прихожу, затребовали чтоб перевод трудового договора был заверен моей бухгалтерией, потом заставили расписаться на каждой странице ксерокопии паспорта, потом девушка увидала отстуствие прописки, испугалась и посовещалась с руководством и сказала, что так нельзя. Цирк.

3) Райф. Половину документов, которые требовали предыдущие банки, оказались не нужны. Ну правда, зачем кредитору мой ИНН или свидетельство о пенсионном страховании, ну или военный билет. Даже в оригинал паспорта не посмотрели. Трудовой контракт на английском языке вполне устроил, сотрудник языкам обучен. Через неделю одобрили (почти столько, сколько просил USD 12% на 10 лет), еще через неделю сообщили мне (т.е. как и обещали, 10 рабочих дней). Возможно, на их решение повлияло то, что лет 5 назад в Райфе был открыт зарплатный счет, я потом долго удивлялся, откуда в ипотечном договоре взялись мои старые паспортные данные smile.gif

Итак, квартира найдена, одобрена, деньги в ячейке, договор с нотариусом заключен. Цель почти достигнута!

Теперь какие засады были с Райфом. Одобрили квартиру быстро, чуть ли не в тот же день когда все доки предоставил и одобрила страховая.
Дальше надо было определится с нотариусом. Либо это Федорченко, либо другой нотариус, но тогда придется согласовывать договор купли-продажи.
Продавец настоял на другом нотариусе, мне было все равно, к тому-же намедни мой товарищ оформлялся у Федорченко, накосячил последний с договором.
Поэтому предстояла процедура согласования. Ушла почти неделя, на пустом месте.
Потом еще пришлось ехать к Федорченко и брать за деньги пакет документов - нотариально заверенные копии выписка из ЕГРЮЛ, выписки из устава, и т.д.
Договор заключили, доки ушли в рег палату. И тут оказывается что часть документов, которые должен предоставить банк, отсутствует. Выписка из ЕГРЮЛ есть только старая, новая в процессе получения банком, когда будет получена неизвестно. Сделка зависла.

Кого бы там повыше в Райфе пнуть, чтоб побыстрее процесс пошел ...

И еще, объясните, почему большинство банков такие замороченные по поводу прописки ипотечного заемщика ?
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   V N 

V N

Отправлено 27 Январь 2006 - 18:39

Шаламов Вячеслав

конверт в Урюпинск карман тянет?
А конверт в Москву?
Или банки пешком на место регистрации ходят?
Так я ж там не живу, после того как в ипотеку записался.

А еще такой вопрос. Пусть я сделал официальную регистрацию ( у родственников). Но живу фактически, естественно, в другом месте - это намано? smile.gif Банк не заловит?
(если позвонят, то родственники скажут, что я "вышел" smile.gif )
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 27 Январь 2006 - 17:37

To bapbap
Вы меня неправильно поняли... я не говорил про залог квартиры, в которой Вы зарегистрированы. Я говорил про предъявление иска:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Некоторые суды применяют в случаях обращения взыскания правила исключительной подсудности:
Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Но могут и не применять эти правила... Если же Вы приобретаете новостройку, то недвижимого имущества еще вообще как такого нет... и куда прикажете в суд идти??? В какой-нить "Урюпинск"???
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   V N 

V N

Отправлено 27 Январь 2006 - 15:51

>1. Чтобы предъявить иск по месту регистрации))), в >случае если Вы не платите, а не ездить по всей >стране в поисках неплательщиков

регистрация временная. Если я куплю хату, то там где я раньше зарегился мну все равно не будет.

>2. Чтобы указать в закладной (если таковая >оформляется) место регистрации.

закладывать чужую хату, где я зарегистрировался? smile.gif
как это? Научите? smile.gif
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 27 Январь 2006 - 12:44

To bapbap
1. Чтобы предъявить иск по месту временной регистрации))), в случае если Вы не платите, а не ездить по всей стране в поисках неплательщиков
2. Чтобы указать в закладной (если таковая оформляется) место регистрации.
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   V N 

V N

Отправлено 27 Январь 2006 - 11:55

Непонятно. Какие риски она уменьшает?
Потрачу я несколько дней на эту бумажку и что?
Завтра же с ней убегу на Дальний Восток.

НДФЛ-2 да и военник, по-моему, включает в себя (не буквально) эту регистрацию по факту.

По какой причине банки разводят совковость?
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 12 Январь 2006 - 15:09

To Павел Комолов
А что есть "юридическая чистота"? Если прведена через ПВО, то это не подделка, а если там 100 человек зарегистрированы, то от этого она не становится поддельной или "юридически грязной"... Это всего лишь регистрация по месту пребывания))), а не по месту жительства... И, кстати, большинство покупаемых регистраций пригодны для предоставления в Банк... как это не парадоксально... Банк может отсечь только те, которые не проведены через ПВО, т.е. действительно поддельные... если вообще занимается этим....
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел
  • Активность: PipPip
  • Компания:Независимое Бюро Ипотечного Кредитования
  • Должность:Андеррайтер
  • Сфера деят-сти:mortgage underwriting

Отправлено 12 Январь 2006 - 12:59

а купленная это по вашему образец юридической чистоты? она 100% проведена через ПВО со всеми заявлениями? и конечно же не окажется что в той же квартире вместе с вами зарегистрированы еще 100 человек.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 12 Январь 2006 - 12:34

To Павел Комолов
А кто сказал, что она (регистрация) поддельная???
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел

Отправлено 12 Январь 2006 - 12:14

To tttester

лучше не сдавать, в худшем случае могут и в подделке документов обвинить
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   tttester 

tttester
  • Сфера деят-сти:banking

Отправлено 11 Январь 2006 - 23:00

товарищи

а что будет если купленную регистрацию сдать в сбербанк, ну или в другой банк?
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   amauter 

amauter
  • Сфера деят-сти:посетитель

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 16:26

To Archer

Еще можно посоветовать Собинбанк, там так же нет требований к наличию регистрации. При этом лично мне показалось что условия кредита там лучше чем в ММБ и ГИБ.
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Комолов Павел 

Комолов Павел

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 12:06

пусть юристы меня поправят, но мне кажется банк будет проверять совпадение адреса указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания с фактическим. И номер телефона вашего должен будет совпасть. А кредит скорее просто не дадут. И вообще не парьтесь а возьмите кредит в Г*Б. у них совсем никаких требований к регистрациям и гражданствам нет.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Archer 

Archer
  • Сфера деят-сти:переводческая

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 23:28

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Хочу брать кредит в ММБ. У них одно из требований - наличие временной регистрации (для иногородних), в случае ее отсутствия процентная ставка по кредиту повышается на 1%. В свое время проходил эту процедуру - очень большой геморрой. Можно ли просто купить такую регистрацию у какой-нибудь фирмы и представить ее в банк? Будут ли они проверять ее подлинность и если будут и обнаружат, что регистрация неофициальная, то какие могут быть последствия? Занесут навсегда в черный список или просто предложат кредит по более высокой ставке? Заранее спасибо за ответы.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100