Перейти к содержимому

Социальная ипотека - Общение ипотечных заемщиков - Форум по ипотеке и секьюритизации

Социальная ипотека

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Социальная ипотека Субсидии. Молодая семья и пр.

Сообщений в теме: 85

#1 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 27 Август 2012 - 21:16

Подскажите пожалуйста!!!! Ситуация не стандартная! Мне предложили по соц ипотеке квартиру в Балашихе (На меня и двоих детей). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, официально не замужем! Тем самым для банков я не платежеспособная и в кредите мне скорее всего откажут. Но у меня есть вся сумма на эту квартиру. Мне сказали, что просто заплатить всю сумму за квартиру я не могу, надо через банк обязательно брать ипотечный кредит. Вроде слышала, что похожие ситуации были и банки шли на встречу таким заемщикам. Вот только какие банки и по какой программе???? Поделитесь опытом, плиз!!!!

Получить ипотечный кредит в коммерческом банке без подтверждения платежеспособности (да еще и находясь в декретном отпуске) - задача непростая. По общему правилу большинство банков Вам откажут (т.к. Вы находитесь в декретном отпуске, т.е. фактически не имеете доходов + на Вашем попечении находятся дети).

Поэтому Вам в первую очередь нужно найти платежеспособного созаемщика. Далее необходимо найти банк с программой, которая позволит привлечь платежеспособных созаемщиков (гражданского супруга, родителей, близких родственников). Раньше такой кредит можно было получить в Сбербанке, ВТБ24, Альфа-Банке, Райффайзенбанке и некоторых других. Актуальную информацию Вам нужно будет уточнить по телефону колл-центра.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   klesh 

klesh
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:гос служба

Отправлено 24 Август 2012 - 13:56

Подскажите пожалуйста!!!! Ситуация не стандартная! Мне предложили по соц ипотеке квартиру в Балашихе (На меня и двоих детей). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, официально не замужем! Тем самым для банков я не платежеспособная и в кредите мне скорее всего откажут. Но у меня есть вся сумма на эту квартиру. Мне сказали, что просто заплатить всю сумму за квартиру я не могу, надо через банк обязательно брать ипотечный кредит. Вроде слышала, что похожие ситуации были и банки шли на встречу таким заемщикам. Вот только какие банки и по какой программе???? Поделитесь опытом, плиз!!!!
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   darlena 

darlena
  • Сфера деят-сти:домохозяйка

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:37

Здравствуйте. Помогите пожалуйста
У нас такая ситуация. Три с половиной года назад взяли в ипотеку квартиру, в этом году выплатим, хотим расширяться. Имеем двоих детей, квартира 40 метров, хотели бы взять социальную ипотеку. Но у меня в собственности есть ещё квартира (в ней живёт бабушка, просто переделали на меня). Если сейчас квартиру переоформит например на маму, будет ли это намеренным ухудшением условий? И вообще-можно ли в нашем случае взять социальную ипотеку? Заранее спасибо.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   elena_cvc 

elena_cvc
  • Сфера деят-сти:Аутсорсинг

Отправлено 23 Июль 2011 - 11:28

Добрый день!
Ситуация следующая: я - заемщик, моя мама - созаемщик. Как очередники оформили соц. ипотеку на покупку квартиры к Балашихе. Заключили предварительный договор с Жилищным департаментом г.Москвы. получили кредит в банке и стали ежемесячно выплачивать кредит.Через два года после заключения предварительного договора должен быть заключение основной договор купли-продажи жилья и нам должны оформить свидетельство о собственности. Но через год после оформления предварительного договора мама получила по наследству квартиру в Москве. Получается, что после получения наследства мама уже на очереди стоять не может, т.к. есть свое жилье. Пока ни основного договора, ни свидетельства о собственности нет, только предварительный договор. Имеем ли мы теперь право на ипотечную квартиру в Балашихе? Очень нужен ответ, пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   оля 

оля
  • Сфера деят-сти:правоохранительная

Отправлено 19 Июль 2011 - 21:06

доброго времени суток. помогите разобраться в следующей ситуации. хотим подать документы на ипотеку как молодая семья. нам обоим меньше 35, имеем ребенка. проблема в том, что у меня в собственности квартира площадью 55 кв.м. в ней прописан муж. мы с дочерью прописаны у родителей, у них квартира по договору комерческого найма. можем мы попасть под данную программу?
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   mihail eliseev 

mihail eliseev
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:торговля

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 23:18

и опять свежие новости с фронтов
на виду у всех, происходят грубейшие нарушения законов, на огромнейшие суммы !!!
и никто как всегда ничего не видит :)

многие кричат, эта программа (Субсидии для молодых семей ) кормушка для СВОИХ, и почти все верят в это, но доказать кто то не может, кто то не хочет, кто то не видит.....
а было все просто :) главное что ??? при раздаче халявы, быть в начале очереди, ну дык все равны вы скажите....
а вот и нет.
Например: вы хотите ухватить халяву на распродаже в магазине, и знаете, что она начнется ну например 14 января, думаете займу ка я очередь с 13го числа и буду караулить халяву.
а кто-то возьмет и сделает распродажу с 1 августа.....
и как думаете, кто получит халяву, конечно те, кому сообщат сотрудники магазина, конечно халява достанется СВОИМ.
вот так и с субсидией, большинство НЕСВОИХ , почитав закон, и послушав чиновников, решили, что документы на 2010 надо подавать с начала 2009 года, но вопреки закону !!!! (это не голословное заявление, почитайте вникните, там все просто и ясно.) документы начали принимать еще летом 2008.
кому лень искать законы, вот цитата из Постановление Правительства Тюменской области от 16 июня 2006 г. N 142-п

2. Порядок признания молодых семей участниками подпрограммы

2.1. Участие в подпрограмме является добровольным.
Для участия в подпрограмме молодая семья в срок до 01 августа года, предшествующего планируемому, подает в орган местного самоуправления муниципального образования по месту постоянного жительства следующие документы……

акцентирую Ваше внимание на фразе "года, предшествующего планируемому"
то есть буквально, если планируемый год 2010 то принимать документы можно только в предшествующем – 2009ом, и уж никак не в 2008
вот так вот, опять обули в боты китайского шахтера
ну и добавлю ссылочки на законы
основополагающий, в нем в п22 написано, что порядок формирования списков определяют субъекты http://rost.ru/habit...ion_doc_2_3.doc
а тут как решил наш Тюменский субъект
http://www.soyuz-mgk...2_773911774.doc цитата была из п.2.1
редакции законов действуют и поныне.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Иванов Константин 

Иванов Константин
  • Сфера деят-сти:IT

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 11:46

Добрый день.
Хотим пройти по социальной ипотеке, стоим на очереди с 92 года.Проживаем в Москве

Ситуция следующая.Мы: я,мама,сестра, прописанны в комуналке в одной комнате (площадь комнаты 14,общая 19).

Папа прописан в другой квартире , площадью 32,5 кв.м.

Я в браке.жена с семьёй тоже стоят на очереди и взяли социальную ипотеку(их 4ро живут в двушке, получают ещё 2шку. бумаги уже собираются)

Сестра в браке,беременна.её муж прописан в 3шке(58 кв.м) с мамой.квартира приватезированна,т.е. его часть состоавляет 29 метров.Ребёнка будут прописывать у нас , воизбежания конфликта с мамой.Сейчас они снимают квартиру.

Я с женой тоже снимаю квартиру.

Мы хотим сделать следующее: Оставить сестру с ребёнком в этой комнате( так как сказали что пока не выдет из дикрета и не отработает пол года не смогут дать квартиру, и то что на одну семью 1 квартира в год) , не снимая с очереди.А мне с момой получить двушку.

Не возникнет ли проблем ? Как я понимаю: мама у папы в квартире не сможет жыть т.к. его общая площадь должна быть минимум 36 кв.м.( а она 32,5)

И как быть в моём случае? ведь мы будем получать квартиру почти паралельно с женой?
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Май 2009 - 17:23

To Lvova irina:

Цитата
А большая очередь на социальную ипотеку? И какие условия

Эти подробности зависят от региона, в котором реализуется проект. Вам нужно уточнить это в органе местного самоуправления и в органе власти соответствующего субъекта РФ (потому что может быть муниципальная и региональная программа).
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Lvova irina 

Lvova irina
  • Сфера деят-сти:финансы

Отправлено 20 Май 2009 - 16:47

А большая очередь на социальную ипотеку? И какие условия

• Вверх

#10 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 12:33

To SmirNov:

Цитата
Да, я знаю, что в любом. Но не в любом тебя встретят, приветят и толково разъяснят все нюансы, расскажут, какие шаги предпринимать. Вот в Возрождении этим озаботились - и получили клиента :)

В форуме есть ветка "для благодарностей", можете поблагодарить специалистов.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   SmirNov 

SmirNov

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 12:26

To Лельчицкий Кирилл:
Да, я знаю, что в любом. Но не в любом тебя встретят, приветят и толково разъяснят все нюансы, расскажут, какие шаги предпринимать. Вот в Возрождении этим озаботились - и получили клиента :)
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 12:57

To Корнивский Вячеслав:

Цитата
По цене и новостройки и вторичка сейчас одинаковы у нас. Так что либо в готовое, но тогда выплата больше, либо в новую, но там в ремонт в первое время намного больше скушает, но зато потом легче. Таков мой взгляд

Бывает такая "вторичка", где так же ремонт "с нуля" надо делать...
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 12:56

To SmirNov:

Цитата
Сестра в банке Возрождение взяла социальную. Они и по молодежной проходят - но в администрации рассматривать отказались.

По сути социальную ипотеку с субсидированием средств на первоначальный взнос можно взять в любом банке. Возрождение просто грамотно это позиционирует, плюс установлены отношения с областными администрациями.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Корнивский Вячеслав 

Корнивский Вячеслав
  • Сфера деят-сти:Преподаватель

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 20:18

Оформляю социальную ипотеку в Сургуте. Год назад закончил ВУЗ. Сейчас работаю в колледже по профессии. Месяц назад (а именно 29 августа) забронировал квартиру у одного из застройщиков города. 2-комн. 70м2 по 46500 руб. за метр. С 1 сентября стала уже 53т.р./м2. С 20 августа оформлял свидетельство, дающее право на 5% ипотеку. В пятницу позвонили, "приходи, забирай св-во". Пока главный тормоз - военкомат, т.к. мне 26. Но в начале октября вопрос должен решиться. Застройщик обещал подождать. Брать собираюсь 1,5-2 млн. рублей (квартира около 3,2 млн.). На будущей неделе собираюсь еще заняться оформлением субсидии, иду по программе "Молодой специалист" (около 370 тыс.р. дают, правда не сразу, позже, в счет погашения кредита). Там опять прийдется пробегать все круги ада: БТИ, РегПалата, ЖЭУ. При 2 млн.р. ежемес.выплаты около 17500 руб./мес. Еще прилично вбухать в ремонт придется, ведь 5% на новостройки, а вторичка - уже 10%. Долго колебался, что выбрать. Но выбор сделал. По цене и новостройки и вторичка сейчас одинаковы у нас. Так что либо в готовое, но тогда выплата больше, либо в новую, но там в ремонт в первое время намного больше скушает, но зато потом легче. Таков мой взгляд.
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   SmirNov 

SmirNov

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 12:58

Сестра в банке Возрождение взяла социальную. Они и по молодежной проходят - но в администрации рассматривать отказались.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:58

To SmirNov:

Цитата
Интересно, можно ли "наложить" друг на друга социальную ипотеку и ипотеку по программе "Молодая семья"?

Если условия программ не противоречат друг друга и не содержат прямых условий типа "участие в программе А препятствует участию в программе Б", то почему бы и нет? По крайней мере в ряде регионов это проходило без проблем.

Чтобы сказать конкретнее, надо изучать две конкретные программы.
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   SmirNov 

SmirNov

Отправлено 31 Август 2008 - 21:49

Интересно, можно ли "наложить" друг на друга социальную ипотеку и ипотеку по программе "Молодая семья"?
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 15 Август 2008 - 20:45

To Байдин Андрей:

Цитата
Вопрос: месяц назад поменял работу, ни один банк не даёт кредит если нет стажа 6 мес., что делать?

Искать другой банк, но требования меньше 3 мес. стажа на рынке я не встречал. А потом ждать...
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Байдин Андрей 

Байдин Андрей
  • Компания:ЗАО "ЭТК"
  • Должность:инженер проектов
  • Сфера деят-сти:Строительство

Отправлено 13 Август 2008 - 17:00

Получил сертификат по программе "молодая семья", я так понял по договору, что я должен в течении 2 мес. открыть в банке счёт и получить кредит, а потом оставшиеся месяцы искать квартиру. Вопрос: месяц назад поменял работу, ни один банк не даёт кредит если нет стажа 6 мес., что делать? Можно ли получить кредит в Пермском АИЖК с такими данными? Может быть есть возможность продлить действие сертификата? Спасибо.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 30 Июнь 2008 - 10:28

Статью про социальную ипотеку можно прочитать здесь
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 03 Июнь 2008 - 15:19

To mihail eliseev:

Цитата
но как всегда в наших законах нифига не указано о том кто за это будет отвечать (ну тоесть конечно кому нитть выговор то сделают..) но кто конкретно и сколько денег МНЕ даст за такой косяк скромненько так умалчиваеться.....

чтобы была ответственность, надо либо прямо предусмотреть это в законе, либо изменять КоАП; еще нужно чтобы такая задержка в рассмотрении была именно умышленной... сомневаюсь, что умысел в данном случае можно будет доказать
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   mihail eliseev 

mihail eliseev

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:36

свежие новости с фронтов :-)
в Тюмени более 300 семей подавших заявления в 2008 году на участие в 2009 уже несколько месяцев ждут решения о их постановке на учет в качестве нуждающихся, что являеться грубейшим нарушением ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 13 мая 2006 г. N 285
, вот выписка из него: "17. Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 15 настоящих Правил, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления."
но как всегда в наших законах нифига не указано о том кто за это будет отвечать (ну тоесть конечно кому нитть выговор то сделают..) но кто конкретно и сколько денег МНЕ даст за такой косяк скромненько так умалчиваеться.....
очень похоже на то, что пока очередь придерживаеться, кому то всеж удаеться просочиться вперед всех, но это наверно просто случайность :-) .... и дело не в миллиарде вложенных в это бюджетных средств (примерно стока в тюмени на 2009г)
органы контроля как всегда заняты взятками в поликлинниках, детсадах и школах, а на такие дела ответ один "разработка нецелесообразна"
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 02 Июнь 2008 - 20:07

To MaryAlex Мария:

Цитата
я не москвичка, я об этом сразу написала.
поэтому по МСДЖ мы не попадаем...

А в чем тогда вопрос? Программа, на которую даете ссылку Вы ("льготная ипотека"), также предполагает, что она для москвичей - участников программы.

Т.е. в любом случае чтобы воспользоваться льготой в каком-либо субъекте РФ нужно там жить - это общее условие для большинства программ.
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   MaryAlex Мария 

MaryAlex Мария
  • Сфера деят-сти:Инженер-экономист

Отправлено 23 Май 2008 - 18:57

To Лельчицкий Кирилл:
я не москвичка, я об этом сразу написала.
поэтому по МСДЖ мы не попадаем...
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Май 2008 - 11:33

To MaryAlex Мария:

Вам нужно по месту регистрации обратиться в орган исполнительной власти (в жилищный отдел/департамент или какой-либо другой отдел, который занимается вопросами очередников на жилье и улучшением жилищных условий). Точный список и условия можно и нужно узнать именно там. Вот например на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы есть информация: здесь

• Вверх

#26 Пользователь офлайн   MaryAlex Мария 

MaryAlex Мария
  • Сфера деят-сти:Инженер-экономист

Отправлено 16 Май 2008 - 15:58

1)
У кого-нибудь получилось пройти "круги ада" и встать на очередь?
подскажите, имеет ли смысл "рыпаться", если
мне и мужу меньше 30ти (ему правда 29 лет).
есть один ребенок и ожидается в сентябре еще один.
прописаны - муж, сын, его мать, отец, брат в 3хкомнатной муниципальной в москве.
я - в подмосковье (с родителями и братом).
ну понятно, что живем мы вместе с родителями (с моими).

Какие нужно документы предоставить, и куда - чтобы нас хоть на какую-то очередь записали (до ипотеки как до луны - а вчетвером (с 2мя детьми) в одной комнате... тяжко.)?
2)
"социальная ипотека"? я так поняла по "молодой семье" мы не проходим потому что муж москвич а я нет, а если к нему пропишусь то "намеренное ухудшение жил.условий", на основании которого отказ..
то есть бесплатной квартиры нам не видать. ну а подешевле, в ипотеку (только не в Драконовскую, которая "на общих основаниях", а в "молодая семья, двое детей" - которые у нас уже будут в сентябре - кто знает???? кто проходил???)
3)
вдогонку еще один вопрос - муж-москвич живет в Зеленограде
кв-ра муниципальная, соц.найм.наниматель - свекровь.
теперь смотрите - площадь 60.7/42.5 кв. м (это в дог-ре соцнайма так написано), прописаны там 5 человек (муж, сын, свекр, свекровь, брат мужа)
в сентябре еще один ребенок родится -пропишем тоже туда. итого у нас будет 6 человек на площадь этой квартиры. Это является основанием для постановки на учет по очереди (на получение жилья) или все равно "нам всего хватает"? (если например мы разведемся с мужем и получится что он с детьми живет в той кв-ре)
или у нас 0.7 лишней площади? или площадь считается по "42.5 кв.м."? неужели 70 см. могут испортить всю радужную затею???
4)
а как эту малоимущность (необходимую, чтобы встать на ул.жил.усл) посчитать?
кв-ра 60.7/42.5 кв.м (так в дог-ре соцнайма написано - прописано 5 человек, в сентябре уже будет даже 6 (ждем прибавления ).
я так понимаю что по "менее 10 м" попадаем.
а вот про малоимущих - сколько должно получаться?
потому что если встать на "ул.жил.условий" то тогда соц.ипотека ведь возможна.
(правда свекровь хочет приватизировать квартиру - тогда вся затея уже бессмысленна? или это роли не играет?

То есть такой вариант -мы встаем на очередь (правда как им объяснить что мы встаем на очередь для того чтобы вступить в соц.ипотеку, а не чтобы ждать 20 лет? то есть по ипотеке мы должны быть кредитоспособны, а чтобы встать на очередь - наоборот - без гроша в кармане??? объясните, проконсультируйте - просто уж если в СИ вступить, по "по сусекам" поскребем, найдем денег на первый взнос да и с зарплаты расплачиваться -ну короче думаю что со скрипом. но потянем. но как с очередью быть? можно к ним в жилфонд(?) придти и сказать -поставьте меня на очередь - хочу в соц.ипотеку???

и еще один вопрос -свекровь хочет квартиру приватизировать - тогда мы уже со всех "ипотек" и "ул.жил.усл" слетим автоматически? или главное вступить в СИ, а потом можно приватизировать? и еще один вопрос -свекровь хочет квартиру приватизировать - тогда мы уже со всех "ипотек" и "ул.жил.усл" слетим автоматически? Ну и по поводу развода -если мы разводимся с мужем - на что он может претендовать и как обосновать, что мы нуждаемся в ул.жил.условий, но при этом способны оплатить СИ?

если мы не будем очередниками (не малоимущие), то получается не можем претендоватьна СИ? верно?
МСДЖ - муж более 10 лет как москвич, правда не мол.специалист... зато я мол.спец, но я в Химках прописана (где сейчас и живем у моих родителей)

посмотрела еще на московском сайте ДЕПАРТАМЕНТА
ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ вот такое нашла:
http://housing.mos.r...ow&nd=968670116 Московская ипотечная программа
и подробнее о ней здесь:
http://housing.mos.r...ms/mortgage.htm

Объясните кто знает что это такое? обычная ипотека или все же дешевле? я не поняла...

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА КОНСУЛЬТАЦИИ ПО МОИМ ВОПРОСАМ!!!!
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 05 Май 2008 - 12:40

To Тагиева Эльмира:

Цитата
Это невозможно, право встать на очередь мы будем иметь не раньше 11-го года, мой супруг, до этого адреса, был прописан в общежитии, в силу определенных объстоятельств он вынужден был выписаться с того адреса, но выписываться в никуда нельзя, поэтому он попросил свою бывшую супругу прописать его к себе на некоторое время, на что она согласилась. Прописавшись юридически, он не одного дня там не прожил. Но для администрации Кировского р-на Санкт-Петербурга это не имеет никакого значения, они отказали нам в очереди по причине ухудшения моим супругом своих жилищных условий.

Наверно имелось в виду "по причине улучшения", переезд из общежития в отдельную квартиру - явно улучшение. Но Вам в любом случае надо уточнить этот момент, т.к. он же не стал собственником жилого помещения.

Цитата
Потом он получил от изолятора(он работает в СИ-5 г.Санкт-Петербурга) комнату в общежитии. На наше счастье общагу перевели на баланс города, мы стали "муниципальным жильем". И претендовали на дополнительную комнату, имеющуюся в нашем блоке, но власти ее давать не хотят, больше того, они уже заключили договор с другим человеком(со стороны). Мы судимся, но... Я уверена что комнату отдадут ему, в этом случае нам придеться выкупить эту комнату у нового соседа, она ему не нужна,он этого даже не скрывает, да и бог с ним. Проблема в том, что нам не дают кредит на 1300000. По тем доходам что мы имеем, можем расчитывать только на 1100000+мы должны оплатить 10%, которых у нас нет. Если бы нашлась такая организация(не предполагаю как она может правильно называться), которая помогла бы нам в нашей проблеме, поднапряглись бы и выплатили бы. Мы рабочие люди, я в школе работаю, а муж с сыном - в СИ-5.

Может быть есть возможность попытаться взять ссуду на работе? Потребительский кредит? Договориться о рассрочке с соседом?
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Тагиева Эльмира 

Тагиева Эльмира
  • Компания:ГОУ школы№379
  • Должность:педагог-организатор
  • Сфера деят-сти:общеобразовательная школа

Отправлено 05 Май 2008 - 10:25

To Лельчицкий Кирилл:
Это невозможно, право встать на очередь мы будем иметь не раньше 11-го года, мой супруг, до этого адреса, был прописан в общежитии, в силу определенных объстоятельств он вынужден был выписаться с того адреса, но выписываться в никуда нельзя, поэтому он попросил свою бывшую супругу прописать его к себе на некоторое время, на что она согласилась. Прописавшись юридически, он не одного дня там не прожил. Но для администрации Кировского р-на Санкт-Петербурга это не имеет никакого значения, они отказали нам в очереди по причине ухудшения моим супругом своих жилищных условий. Потом он получил от изолятора(он работает в СИ-5 г.Санкт-Петербурга) комнату в общежитии. На наше счастье общагу перевели на баланс города, мы стали "муниципальным жильем". И претендовали на дополнительную комнату, имеющуюся в нашем блоке, но власти ее давать не хотят, больше того, они уже заключили договор с другим человеком(со стороны). Мы судимся, но... Я уверена что комнату отдадут ему, в этом случае нам придеться выкупить эту комнату у нового соседа, она ему не нужна,он этого даже не скрывает, да и бог с ним. Проблема в том, что нам не дают кредит на 1300000. По тем доходам что мы имеем, можем расчитывать только на 1100000+мы должны оплатить 10%, которых у нас нет. Если бы нашлась такая организация(не предполагаю как она может правильно называться), которая помогла бы нам в нашей проблеме, поднапряглись бы и выплатили бы. Мы рабочие люди, я в школе работаю, а муж с сыном - в СИ-5.
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 05 Май 2008 - 09:55

To Тагиева Эльмира:

Цитата
У меня вопрос. А как быть семье из пяти человек, зарегистрированной и проживающей в комнатке(11.2квм)? Трое взрослых работают в бюджетных организациях и получают, в совокупности, 50000р.(приблизительно).+ двое несовершеннолетних детей. При данных условиях, в ипотечный кредит. нам дают 1100000, всего лишь, хотя такая же кладовка в нашей квартире продается за 1250000р. И что же нам делать? Выходит, что таким как мы не на что расчитывать?

Для начала надо наверно все-таки в очередь встать как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Тагиева Эльмира 

Тагиева Эльмира
  • Компания:ГОУ школы№379
  • Должность:педагог-организатор
  • Сфера деят-сти:общеобразовательная школа

Отправлено 05 Май 2008 - 04:45

У меня вопрос. А как быть семье из пяти человек, зарегистрированной и проживающей в комнатке(11.2квм)? Трое взрослых работают в бюджетных организациях и получают, в совокупности, 50000р.(приблизительно).+ двое несовершеннолетних детей. При данных условиях, в ипотечный кредит. нам дают 1100000, всего лишь, хотя такая же кладовка в нашей квартире продается за 1250000р. И что же нам делать? Выходит, что таким как мы не на что расчитывать?
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 25 Апрель 2008 - 19:50

To SmirNov:

Цитата
To Лельчицкий Кирилл:
Ну, неужто любой хороший отзыв будет рассматриваться как пиар?

Я хотел только сказать о том, что здесь заслуга немного других субъектов.
А статья в газете про коммерческую организацию, подчеркивающая ее заслуги - это в 99% случаев либо реклама, либо пиар
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   SmirNov 

SmirNov

Отправлено 25 Апрель 2008 - 11:58

To Лельчицкий Кирилл:
Ну, неужто любой хороший отзыв будет рассматриваться как пиар?
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 14 Март 2008 - 18:33

To SmirNov:

Цитата
To Лельчицкий Кирилл:
Если 150 семей - это просто общее число кредитов, тогда действительно это немного. Но имеется в виду ведь кредиты именно молодым семьям, то есть, что называется социальной ипотекой. По опыту своему знаю, что далеко не каждый банк на это решается, а тут выходит, что такая социальная ипотека - весьма немалый кусок бизнеса для Возрождения по Мурманску и области.
Лично я могу это только приветствовать.

Я тоже это приветствую, но только из того, что 150 это больше. чем 0 :)))

А если серьезно, то это просто не та цифра, которой можно отчитываться (и я показал на примере, какой может быть порядок цифр) либо используемые в статье данные неточны.

Кстати социальная ипотека - это ипотека не только для молодых семей, но и для многодетных семей, семей, где работающие заняты в бюджетной сфере, семей с невысоким уровнем дохода. Но доля молодых семей все равно самая большая (я думаю это минимум 70% от числа кредитов, выданных по программе социальной ипотеке).

По поводу банка, который "на это решился". Я не знаю у нас в стране ни одного коммерческого банка, который работает с меньшей маржой исключительно ради принципа социальной ответственности. Я с уважением отношусь к Банку "Возрождение", но думаю не стоит пиарить его за счет налогоплательщиков.
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   SmirNov 

SmirNov

Отправлено 14 Март 2008 - 12:59

To Лельчицкий Кирилл:
Если 150 семей - это просто общее число кредитов, тогда действительно это немного. Но имеется в виду ведь кредиты именно молодым семьям, то есть, что называется социальной ипотекой. По опыту своему знаю, что далеко не каждый банк на это решается, а тут выходит, что такая социальная ипотека - весьма немалый кусок бизнеса для Возрождения по Мурманску и области.
Лично я могу это только приветствовать.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 11 Март 2008 - 13:23

To SmirNov:

Цитата
В регионе, как отмечают эксперты, наблюдается активный рост ипотечного кредитования на вторичном рынке жилья. Мурманский филиал банка принимает участие в реализации городской и областной целевых программ по обеспечению жильем молодых семей уже два года, за это время ипотечные кредиты банка «Возрождение» получили более 150 семей.
Не думал, что настолько много получает. Любопытно...

По-моему, журналисты просто взяли 2 цифры: что банк Возрождение работает в этой области 2 года и то, что кредиты получили 150 семей. Разве 150 кредитов за 2 года (или 6 кредитов в месяц) в таком городе, как Мурманск, это много?

Тем более банк принимает участие в реализации программы опосредованно. Фактически эта новость означает, что в Мурманской области городская и целевая программа настолько эффективны, что помогают 6-ти семьям в месяц (и 75-ти семьям в год).

Для сравнения взял данные в другом регионе - Тверской области. Программа называется «Ипотечное жилищное кредитование в Тверской области на 2007-2009 годы». Данные приведены по состоянию за 2007 год и можно посмотреть их здесь http://www.ipotekatv...analytics.shtml. Там же можно открыть ссылку на отчет - 1127 заключенных договоров. Под заключенными договорами является как раз договор о предоставлении субсидии по целевой программе.
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   SmirNov 

SmirNov

Отправлено 08 Март 2008 - 15:18

Вот любопытные новости "с фронтов" социальной ипотеки
Банк «Возрождение» признан одним из победителей конкурсного отбора на участие в реализации городской и областной целевых программ «Обеспечение жильем молодых семей города Мурманска и Мурманской области» на 2008 год.

Мэр города Мурманска Михаил Савченко в торжественной обстановке вручил свидетельства о праве на приобретение жилья в 2008 году молодым семьям — участникам программы. На церемонии специалисты банка рассказали об основных условиях ипотечного кредитования в банке «Возрождение» и раздали участникам мероприятия презентационные материалы.

В регионе, как отмечают эксперты, наблюдается активный рост ипотечного кредитования на вторичном рынке жилья. Мурманский филиал банка принимает участие в реализации городской и областной целевых программ по обеспечению жильем молодых семей уже два года, за это время ипотечные кредиты банка «Возрождение» получили более 150 семей.
Не думал, что настолько много получает. Любопытно...
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 28 Февраль 2008 - 12:45

To mihail eliseev:

Цитата
все это пишу потому что знаю такие факты, дырка в законе сейчас есть и довольно простая, есть понятие "намеренное ухудшение жилищных условий" и чтобы под него не попасть надо вступить в Брак и в течении месяца прописаться с супругом в какую нить халупу, с площадью менее 15м на человека, а то что ты выписался из особняка папика на 1000кв.м уже не считаеться намеренным ухудшением.

Не боитесь, что если сотрудники жилищного комитета будут проводить такие расследования, то срок рассмотрения составит даже не 5 месяцев, а больше года?

И тогда Ваши соседи по очереди обвинят государство в затягивании процесса и в том, что бесконечные проверки их замучали...
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 28 Февраль 2008 - 12:43

To mihail eliseev:

Цитата
а нанять пару дополнительных специаллистов, для анализа входящей документации, и работы с гражданами не могут (или не хотят ???).
я сам присутствовал при обращении граждан к специаллистам комитета по жилью, и скажу Вам, 90% работы это озвучивание типовых "ШТАМПОВ" гражданам, и грамотно сформированный FAQ по типу вопрос-ответ съэкономил бы кучу времени и нервов, надо то всего распечатать тысяч 100 маленьких брошур на всю Россию.

Согласен целиком и полностью, только проблема эта системная. Она касается и уровня подготовки специалистов, и системы мотивации сотрудников (которая фактически отсутствует) и невысокими зарплатами и т.д. и т.п. Поэтому имеем то, что имеем.

Цитата
и еще одно наблюдение:
большей части обратившихся будет отказано в получении субсидии т.к. они не будут признаны нуждающимися в улучшении жилишных условий, это хорошо, но толпа тех кто не получит просто прохода не дает всем остальным, и даже если им сказали "вам отказано в субсидии" пруться чтобы переспросить "что совсэм, совсэм отказано... а когда можно аще раз прийти узнать....."

А это вопрос уже культуры населения. Хотя простой народ нельзя ни в коем случае упрекать в бестолковости. Работа с населением должна быть организована так, чтобы 99 процентам посетителей все было понятно с первого раза. Если это не достигается, это просчет в работе государственного органа.

• Вверх

#39 Пользователь офлайн   mihail eliseev 

mihail eliseev

Отправлено 27 Февраль 2008 - 20:33

а еще считаю надо изменить-ужесточить критерии отбора для участников жилищных программ, так чтобы их получили действительно нуждающиеся. как?
- все участники программы должны подписывать соглашение, из которого вытекает лет на 30 обязательство типа "чтобы получить в собственность какую либо новую недвижимость (включая наследство, дарение, обмен с улучшением), или продать имеющуюся, верни сумму субсидии с индексацией и процентами. сделать это можно установив на каждого участника максимально допустимый размер стоимости имеющейся в собственности недвижимости, в пределах какой то нормы

тоесть например: я Вася Пупкин получая субсидию, обязуюсь иметь в собственности недвижимости на сумму не более стоимости моей доли в квартире купленной с субсидией, если наберу больше верну субсидию....и это бремя наложить на всех получателей субсидии включая детей. что это даст:
а. те кто уверен что скоро получит жилье за этой субсидией не пойдут
б. чтобы всетаки получить квартиру от какой нить бабушки и не ворачивать субсидию, надо будет сделать нового ребенка и оформить свалившееся наследство на него.(то есть рост рождаемости без доп. затрат)
в. возможен возврат субсидии (типа попользовался когда было невмоготу, теперь передай дальше)
г. и самое главное ЭТО ОСТАНОВИТ ОБНАЛИЧИВАНИЕ СУБСИДИЙ

все это пишу потому что знаю такие факты, дырка в законе сейчас есть и довольно простая, есть понятие "намеренное ухудшение жилищных условий" и чтобы под него не попасть надо вступить в Брак и в течении месяца прописаться с супругом в какую нить халупу, с площадью менее 15м на человека, а то что ты выписался из особняка папика на 1000кв.м уже не считаеться намеренным ухудшением.
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   mihail eliseev 

mihail eliseev

Отправлено 27 Февраль 2008 - 20:15

перечитал тему с начала (2004г.), вижу много с тех пор изменилось к лучшему, и на том спасибо властям,
одно обидно, что такой крупномассштабный проект, омрачает такая стандартная для начинаюих недоработка, как неорганизованность приема граждан.
по примерным подсчетам стоимость программы для Тюменской области на 2009г. превысит 3млрд.руб.!!!!!!
а нанять пару дополнительных специаллистов, для анализа входящей документации, и работы с гражданами не могут (или не хотят ???).
я сам присутствовал при обращении граждан к специаллистам комитета по жилью, и скажу Вам, 90% работы это озвучивание типовых "ШТАМПОВ" гражданам, и грамотно сформированный FAQ по типу вопрос-ответ съэкономил бы кучу времени и нервов, надо то всего распечатать тысяч 100 маленьких брошур на всю Россию.
и еще одно наблюдение:
большей части обратившихся будет отказано в получении субсидии т.к. они не будут признаны нуждающимися в улучшении жилишных условий, это хорошо, но толпа тех кто не получит просто прохода не дает всем остальным, и даже если им сказали "вам отказано в субсидии" пруться чтобы переспросить "что совсэм, совсэм отказано... а когда можно аще раз прийти узнать....."
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Февраль 2008 - 19:04

To mihail eliseev:

Цитата
Ну вот а такая вроде ПРОПАГАНДИСТСКИ-ПЛАМЕННАЯ речь была... а вы опять хлобысь и сенсацию убили... конечно тут нет преступного умысла, да и преступного бездействия людям из комитета по жилью не припишешь (пашут они точно с утра до ночи).... но проблема конечно массштабная!!!

Очередь на то, чтобы просто зайти в кабинет рядового чиновника длинною в 5 месяцев - это перебор!

Сорри, я не политик, а бывший практический работник, поэтому рассказываю Вам ситуацию так, как она есть на самом деле. Да Вы и сами понимаете и видите ситуацию.

В принципе, если Вас одобрят, какая разница, сколько этой займет - 2 месяца или 5 месяцев? Все-таки по сравнению с очередями какие были раньше на несколько лет.... :)))

• Вверх

#42 Пользователь офлайн   mihail eliseev 

mihail eliseev

Отправлено 27 Февраль 2008 - 18:11

Ну вот а такая вроде ПРОПАГАНДИСТСКИ-ПЛАМЕННАЯ речь была... а вы опять хлобысь и сенсацию убили... конечно тут нет преступного умысла, да и преступного бездействия людям из комитета по жилью не припишешь (пашут они точно с утра до ночи).... но проблема конечно массштабная!!!

Очередь на то, чтобы просто зайти в кабинет рядового чиновника длинною в 5 месяцев - это перебор!
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:59

To mihail eliseev:

Цитата
значит недавно наши президенты (путин и медведев) обрадовали население поднятием возростного ценза для участников программы "молодая семья" до 35 лет, и возможно высшее руководство искренне верит в то что субсидии дойдут адресантам.... а вот что фактически происходит:

в Тюмени позвонил и поинтересовался когда можно подойти, чтобы приняли готовый пакет документов от молодой семьи на получение субсидии, а в ответ слышу...... ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ЗАПИСИ, МЫ ВАС ЗАПИСЫВАЕМ НА 28 ИЮЛЯ 2008г. (а крайний срок подачи документов приходиться на 1 августа.) тоесть если будет какая нить ошибка в док-ах то я неуспею ее исправить....

а теперь самое интересное !!!!! очередь на сдачу документов никакими журналами строгой отчетности не фиксируеться.... чиновники вправе принимать любого по своему усмотрению......
в общем для взяток по моему лучше ситуации быть не может.

А хитро однако "обули в боты китайского шахтера"
вроде и не отказывают, и получить невозможно, вроде и понообещали субсидии нуждающимся молодым семьям, и выполняют, а по сути такой красивый, тактичный КИДОК.

если у кого аналогичная ситуация, напишите пожалуйста, а то чувствуеться в этом преднамеренность.

ИМХО не вижу в этом никакой преднамеренности. Когда мы в ипотечном фонде 4 года назад работали с субсидиями, наплыв людей был колоссальный. До 5 месяцев правда не доходило, но на рассмотрение некоторых заявок при полной загруженности могло уйти месяц-полтора (этим изначально занимался один сотрудник, а в каждый день приходило несколько человек). А каждую заявку надо принять, ответить на вопросы людей (а они у них обязательно есть), завести в базу, посмотреть документы, вынести на комитет, сделать выписку.

Я ни в коем случае не оправдываю задержки и бюрократизм, но проблем в этой области хватает.
Тем более - во-первых, Вас пока еще никто не кинул, а назначили в пределах срока; во-вторых, сроки могут быть продлены; в-третьих, надо радоваться и такой халяве :))) в Москве единицы становятся участниками этой программы
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   mihail eliseev 

mihail eliseev

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:39

Значит недавно наши президенты (Путин и Медведев) обрадовали население поднятием возростного ценза для участников программы "молодая семья" до 35 лет. Возможно высшее руководство искренне верит в то, что субсидии дойдут адресантам, а вот что фактически происходит.

В Тюмени позвонил и поинтересовался когда можно подойти, чтобы приняли готовый пакет документов от молодой семьи на получение субсидии, а в ответ слышу...... ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ЗАПИСИ, МЫ ВАС ЗАПИСЫВАЕМ НА 28 ИЮЛЯ 2008г. (а крайний срок подачи документов приходится на 1 августа.). То есть, если будет какая-нибудь ошибка в документах, то я не успею ее исправить...

А теперь самое интересное!!!!! Очередь на сдачу документов никакими журналами строгой отчетности не фиксируется. Чиновники вправе принимать любого по своему усмотрению. В общем для взяток по моему лучше ситуации быть не может.

А хитро однако "обули в боты китайского шахтера". Вроде и не отказывают, и получить невозможно, вроде и понаобещали субсидии нуждающимся молодым семьям, и выполняют, а по сути такой красивый, тактичный КИДОК.

Если у кого аналогичная ситуация, напишите пожалуйста, а то чувствуется в этом преднамеренность.
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Елизавета 

Елизавета

Отправлено 27 Август 2007 - 13:25

Добрый день! Я хотела бы поинтересоваться, каковы шансы для получения социальной ипотеки для молодой семьи? И есть ли какие то еще программы льготного приобретения жилья?
Мне и мужу нет 30 лет, я прописана в Московской области, муж - в Москве. Детей нет, в очереди на жилье не стоим. Если я прописываюсь в квартиру к мужу, это считается заведомым ухудшением жилищных условий, т.к. в 3х комн квартире прописаны 6 человек. В Московской области я имею 1/3 от 3х комн квартиры в собственности.
На стандартную программу ипотеки банков мы не претендуем, т.к. совокупного дохода нашей семьи нехватает на погашение ежемесячного платежа.
Надеюсь на вашу помощь! Заранее большое спасибо!
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Андрей_M 

Андрей_M

Отправлено 21 Август 2007 - 23:03

Мне в ноябре 30 стукнет. То есть если успеть за 2.5 месяца собрать все документы и подать заявку до ноября, все равно пролетаем с субсидией? В 2008 г. то уже перебор по возрасту будет. Или как?
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Иван Казьмин 

Иван Казьмин
  • Сфера деят-сти:участник рынка

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 17:54

To Кирилл Лельчицкий
Кирилл, большое Вам спасибо. Будем пытаться что-нибудь у администрации города разузнать.
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 17:12

Ivan_KA

По поводу Вашего первого вопроса Вам лучше уточнить в администрации муниципального образования кто ответственный за реализацию федеральной программы; и уже непосредственно там решать конкретные проблемы. Здесь на форуме в дискуссиях скорее всего не участвуют представители органов власти, соответственно Ваш шанс получить квалифицированный ответ "из первых уст" невысок.

По поводу Вашего второго вопроса. Это скорее всего программа субъекта федерации (в этом случае - Омской области). В зависимости от условий программы она может реализовываться как вместо, так и одновременно с федеральной
  • Вверх

#49 Пользователь офлайн   Иван Казьмин 

Иван Казьмин
  • Сфера деят-сти:участник рынка

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 16:52

Здравствуйте, благодаря этому форуму я окончательно запутался. Кто-нибудь помогите разобраться.
Я так понимаю, что существует некая федеральная программа "Доступное жилье". Молодые семьи, отвечающие определенным условиям могут рассчитывать на субсидии. К сожалению, брак зарегестрирован после 1 марта 2005 года, соответсвенно в очередь мы чисто физически встать не могли. Однако, программа распространяется и на семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. Подскажите, как доказать или что нужно сделать, чтобы нас признали нуждающимися и поставили в очередь. Без этого, я так понимаю, мы претендовать на субсидии не сможем.
И еще один вопросик. Читаю здесь на форуме, что вот в Омске или в вот там-то государство субсидирует процентные ставки по ипотечным платежам(это наверное как раз то, о чем говорил в прямой трансляции наш Президент). Это что еще какая-то программа, что это за субсидирование? Если кто-нибудь что-нибудь знает скиньте ссылочку или прокомментируйте. Заранее, спасибо.
  • Вверх

#50 Пользователь офлайн   лена 

лена

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 23:35

Существует социальная ипотека в Московской области.
  • Вверх

#51 Пользователь офлайн   Елена Кравченко 

Елена Кравченко
  • Сфера деят-сти:косметология

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 21:34

здравствуйте, я бы хотела спросить когда будет выделен жилищный фонд для социальной ипотеки в СВАО гор.Москвы?
  • Вверх

#52 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 11:20

Dmitry82

Общежитие (если в нем возможна приватизация) - такое жилое помещение, как и квартира. При получении кредита через АИЖК квартира оформляется в равнодолевую собственность.

А вот кому лучше прописаться в данном случае, чтобы получить субсидию - Вам лучше уточнить у органа исполнительной власти, реализующего программу "молодая семья".
  • Вверх

#53 Пользователь офлайн   Dmitry82 

Dmitry82
  • Сфера деят-сти:не определена

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 11:01

To Кирилл Лельчицкий
Обычная ипотека ч/з АИЖК (в Кузбассе если я не ошибаюсь приватизацию общаг продлили до конца 2006)
  • Вверх

#54 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 10:28

Dmitry82

В соответствии со ст. 6 ФЗ "Об ипотеке" ипотека может быть установлена на имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения. Комнаты в общежитии предоставляются на условиях найма - о какой ипотеке в данном случае идет речь?
  • Вверх

#55 Пользователь офлайн   Dmitry82 

Dmitry82
  • Сфера деят-сти:не определена

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 10:17

Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста моя девушка и ее отец берут в ипотеку общежитие,
в каких долях им лучше оформлять и кому прописаться , потому что в следующем году мы хотели расписаться и у нас родится ребенок, а я хочу затем взять Субсидию для молодой семьи
  • Вверх

#56 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.

Отправлено 16 Август 2006 - 13:50

avessara

Для предоставления информации о реализации
приоритетного национального проекта
«Доступное и комфортное жилье – гражданам России»
можно обратиться по адресу:
nazproekt@minregion.ru
  • Вверх

#57 Пользователь офлайн   avessara 

avessara
  • Сфера деят-сти:наука

Отправлено 15 Август 2006 - 17:40

Помимо молодых семей субсидии в рамках программы "Жилище" могут получить еще "редкие специалисты". Скажите, а где можно ознакомиться со списком или критериями этого понятия. Например, я работаю на госпредприятии, имеющим отношение к оборонке и у меня редкая специализация - автоматическое распознавание речи, но в трудовой значиться просто "младший научный сотрудник". Как мне узнать, попадаю ли в "редкие специалисты"?
  • Вверх

#58 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 28 Май 2006 - 20:59

Как молодой семье получить субсидию на квартиру? Восемь простых вопросов о том, как войти в федеральную программу и получить поддержку государства в приобретении жилья. Подробнее
  • Вверх

#59 Пользователь офлайн   Alexander 

Alexander
  • Сфера деят-сти:программист

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 14:58

To Кирилл Лельчицкий
Здраствуйте Кирилл, есть несколько вопросов по поводу компенсаций (...а как это компенсируется, могу рассказать сам..):
1 - в какой момент выплачивается компенсация, -до, -после, или одновременно с выдачей кредита;
2 - возмлжна ли выплата компенсации по уже полученному кредиту?
  • Вверх

#60 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 20:34

To Кирилл Суслов
Ну так, скорее всего, без его участия такую ветку открывать не будутwink.gif
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100