Перейти к содержимому

Как я покупала квартиру по ипотеке или насколько недобросовестны риелтеры - Взаимоотношения с: брокерами, риэлторами, страховщиками - Форум по ипотеке и секьюритизации

Как я покупала квартиру по ипотеке или насколько недобросовестны риелтеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Как я покупала квартиру по ипотеке или насколько недобросовестны риелтеры

Сообщений в теме: 47

#1 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование

Отправлено 19 Июль 2004 - 10:24

To Кирилл Суслов
1. Мы с Вами кажется не говорили о "клиентах-чайниках"...речь шла о "чайниках-агентах", что как раз гораздо страшнее (ведь это их область деятельности) и чаще встречается.
2. Не люблю стандарты- это порождает большое количество "тупых агентов", а хотелось бы видеть умных и креативных людей.
3. Если Вы думаете, что я не знаю что такое выписка из домовой книги, то Вы глубоко заблуждаетесь. Я не раз рыскал в архивах пасортного стола в поисках родственников наследодателей и несовершеннолетних. При этом доверенности от собственников для таких действий недостаточно, по такой бумажке можно получить только саму выписку, а не историю квартиры. Для т.н. архивной выписки надо иметь нотариальный запрос, ксиву или....или дать взятку в размере 1000 ре. В "заморских" же талмудах хранится история за последние 150 лет (а может и больше) стабильности...и эта информация доступна.
4. Не стоит так разделять роли агента-продавца и агента-покупателя...такое "перетягивание одеяла" и создало негативный образ современного риелтора в России.
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл
  • Интересы:Люблю работать и спать.
  • Компания:Легкокредит, Баснословно.ру
  • Должность:Отец-основатель ипотечного брокериджа в России
  • Сфера деят-сти:Ипотечное кредитование, драгоценные камни

Отправлено 17 Июль 2004 - 02:27

К Tatiana
К Admin
К Champler и ко всем желающим.
Чтобы не раздувать эту ветку не по теме и далее, я хочу пригласить Вас для обсуждения нескольких вопросов в Совместное развитие Ипотеки и Риелторов. Заранее благодарю.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 17 Июль 2004 - 02:26

К Admin
Спасибо за справедливое замечание, действительно беседа несколько зациклилась...

К vimixa
Спасибо за понимание.
Для прочих окончательно резюмирую. В моём понимании, работа добросовестного риелтора должна заключаться в качественном и комплексном обслуживании заказчика без взимания дополнительной не оговорённой "скрытой комиссии". Практически всё написанное здесь про риелторов я всегда относил именно к недобросовестным риелторам, а не ко всем. Пользоваться ли услугами добросовестного риелтора - выбор сродни решению - пользоваться услугами прачечной, такси или стоматолога... Если раздражает некомпетентность продавцов и нет желания с ними ругаться - найдите себе толкового представителя и живите спокойноsmile.gif

К OXI
Ей богу, с Вашей решительностью и стрессоустойчивостью Вам впору в Агентстве недвижимости работать. Я серьёзно.

К Champler
1. Хм. Я полагаю, что надо с пониманием относиться к клиентам, которые, являясь специалистами в своей области, проявляют себя "чайниками" в вопросах недвижимости.
2. Про Инком - без комментариев wink.gif
Хорошо, что мы с Вами достигли-таки консенсуса в вопросе об усилении роли стандартов РГР на рынке. wink.gif
3.1 Дополню. Риелтор - агент продавца - призван защитить его интересы. Риелтор - агент покупателя - интересы покупателя. И, хотя, цель у обоих одна - сделка, но каждый из них должен учитывать пожелания именно своего заказчика, а не всех потенциальных участников сделки.
3.2 Вообще-то аналоги заморских талмудов (регистрационных книг) у нас существуют. По доверенности от собственника можно взять выписку из истории квартиры. Понятно, что этого мало, но можно же.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Оксана Иванова 

Оксана Иванова
  • Активность: Pip
  • Должность:нач.отд.. кадров
  • Сфера деят-сти:нач.отд.кадров

Отправлено 16 Июль 2004 - 17:22

Для Сергея!
Все очень просто:
1. Заполняешь анкету на получение на кредит.
2. Банк рассматривает 2 недели, и выносит решение о предоставлении кредита.
3. Ты ищещь квариру.
Все пункты Вы выполнили! Идем дальше!
4. Потом тресешь риелтеров, что бы они предоставили документы для проверки их Страховой Компанией.
5. СК выносит свое решение.
6. Подписывается ипотечный и страховой договоры с банком.
7. Банк перечисляет деньги на счет.
8. Продавец и Покупатель встречаются в банке, закладываются деньги в ячейки.
9. Едите к нотариусу или сами в банке. Подписывается договор купли-продажи
10. Потом документы сдаются на гос.регистрацию самостоятельно или через посредника, с этим документом подается и закладная на квартиру!
ВСЕ! Пишите мне на ICQ - 279773701 постараюсь помочь!
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 16 Июль 2004 - 14:07

To Tatiana
Ну я имею ввиду американскую схему, хотя и ее не очень хорошо знаю. Из Ваших слов хотел бы выделить некоторые словосочетания:
1. простые люди-чайники, которые в подавляющем большинстве не юристы, не финансисты и не специалисты в области недвижимости. - согласен на все 100%, поэтому мне это в свое время это и осточертело (извините за выражение)
2. все права и обязанности очень четко прописаны, и их соблюдение жестко контролируется.- ну за границей территории РФ это утверждение верно, в России же минимальные (очень минимальные)стандарты прописаны только у Инкома.
3. риэлтор - это прежде всего агент продавца. Он не просто "показывает" квартиру, а доводит ее до подписания договора купли-продажи- не возражаю против данной информации, но скажу, что, как впрочем и Вы написали, "Оформление прав собственности не то чтобы проще, а значительно лучше отработано"...и не только отработано лучше, но и более безопасно. Мне показывали фотографии из США с большими талмутами, в которых хранится история по объектам недвижимости...она доступна всем, достоверна...и за большой период..
4. К ипотеке риэлторы не имеют никакого отношения- и это самое главное, что должно, на мой взгляд, произойти и в России.

Эхх...все же хорошо там у них ( то есть у Вас) с этим вопросом. Ваши комментарии как всегда восхитительны:0)
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Татьяна Санникова 

Татьяна Санникова
  • Активность: PipPipPip
  • Должность:аналитик
  • Сфера деят-сти:Секьюритизация

Отправлено 16 Июль 2004 - 13:35

Champler
В целом риэлторство- западный институт...но там все намного проще. Во-первых, другой менталитет у людей. они готовы за это платить 6-10 %, тогда как я, проработав риелтором почти 2 года, не собираюсь платить им даже 500 долларов (при любых условиях своей занятости)...и думаю мало кто согласится без всяких проблем отдать даже 4% ; Во-вторых, там проще проходит оформление права собственности, понятие "недобросовестный приобретатель" в недвижимости большая редкость. В обязанность риелторов исключительно входит обязанность рекламы объекта, его показ и, если требуется, вопросы мены.

Вот тут Вы немного не в курсе.
Прежде всего эта область деятельности очень жестко регулируется: тут вовлечены большие деньги и простые люди-чайники, которые в подавляющем большинстве не юристы, не финансисты и не специалисты в области недвижимости. Поэтому все права и обязанности очень четко прописаны, и их соблюдение жестко контролируется. Профильное образование - обязательно, членство в соотв. проф. организации - скорее всего тоже (но тут настаивать не буду, потому что точно не знаю, а искать не полезу).
Во-вторых, риэлтор - это прежде всего агент продавца. Он не просто "показывает" квартиру, а доводит ее до подписания договора купли-продажи (т.е. готовит все бумажки и т.д.), и эти услуги оплачивает продавец. Некоторые решают обхдиться без него - немного геморройно, но выполнимо, если есть возможность заниматься этим днем в будни - потому что многие конторы, в которых нужно "отметиться", работают только в будни. И при этом продавец должен чуть-чуть цену скинуть, потому что в этом случае кое-какие "телодвижения" потребуются и от покупателя - в противном случае это сделал бы агент, но все равно получается выгоднее.
И если я живу в районе А, а хочу купить квартиру в районе Б, мне и в голову не придет обращаться в агентства "по месту жительства" - а обращусь в агентства в районе Б, потому что у них будут квартиры, которые мне интересны.
Оформление прав собственности не то чтобы проще, а значительно лучше отработано, т.е. все знают что и как делать, и какие бумажки где брать и куда предоставлять.
К ипотеке риэлторы не имеют никакого отношения: сама процедура купли-продажи инвариантна к способу финансирования.
Банки пользуются услугами агентств прежде всего для мониторинга за ценами на недвижимость, и в каждом районе у них свое уполномоченное агентство (это могут быть отделения одной большой фирмы, а могут быть разные фирмы, главный критерий - знание местного рынка недвижимости).
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa
  • Активность: PipPip
  • Сфера деят-сти:интернет

Отправлено 16 Июль 2004 - 11:47

To Кирилл Суслов
То, что Вы писали я читал - и в этой ветке, и в других, нет необходимости дублировать посты.
Вы же сами писали - это услуга, я и смотрю, как на оказание услуги - а какой попадется исполнитель, это бабушка надвое гадала... Я не писал, что добросовестный риэлтер - это плохо. Мысль в том, что если у Вас есть лишние деньги, чтобы заплатить за удобство - можете попробовать, вдруг попадется толковый риэлтор. Некоторые ведь не занимаются стиркой, а носят все вещи в прачечную - им так удобнее и они за это платят (а могли бы и сами стирать).
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 16 Июль 2004 - 11:44

Господа,
Мне кажется, что дискуссия вышла из конструктивного русла и перешла в выяснение чья профессия более нужная и полезная. Общение с риэлторами неотъемлемая часть процесса, с которой сталкивается покупатель квартиры. Плохо они работают, хорошо ли - это большая тема, которую можно обсудить в отдельной ветке на примере случаев некомпетентности, попыток обмана конкретных агентов и менеджеров риэлторских компаний.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 16 Июль 2004 - 00:52

To Кирилл Суслов
Ха-ха...сейчас банкам ипотека совсем не нужна:0)... Обратите внимание на тех, кто сегодня выдает ипотечные кредиты. Вы увидите, что нет таких банков которые вкладывают свои средства в ипотеку. Причина- невыгодно. Кто же вкладывает? Западные фонды, пенсионный фонд, управляющие компании, страховые компании..., то есть те, кто уверен в том, что завтра им эти деньги не понадобятся...им проще получать небольшие проценты, но за большой период. У банков нет долгосрочных средств.
А по поводу комплексного обслуживания скажу одно- это миф, который риелторы придумали для себя, уверили себя в этом и пичкают этим своих клиентов. Я понимаю, что это обидно, но, как ни крути, пока что в ипотеке это правда. Нет сегодня риелторов, которые знают ВСЕ вопросы по ипотеке в том числе связанные с банком. Вот что Вы можете сказть про ипотеку...Какая ипотечная программа в каком банке, какой список документов необходим...ну и что будут приблизительно спрашивать в банке у заемщика- эта ли информация недоступна вашим клиентам? Да ее можно за 5 минут в интернете найти. Редкий риелтор сможет расчитать ануитетный платеж, еще реже встретишь риелтора, который объяснит почему клиент должен оценить квартиру у независимого оценщика, застраховать ее...я уж не говорю про внутрибанковские дела. Договор аренды ячейки и договор купли-продажи квартиры составляется не риелторами. Так в чем же тогда их работа?... Попробуйте перечислить Ваши действия при ипотечной сделке при взаимодействии с банком и я найду кучу моментов, на которые риелторы либо закрывают глаза, либо просто не знают совсем. Сегодня в банках сидят такие специалисты, которые "заткнут любого риелтора за пояс", и пока там не наступит разделения труда, риелторский труд в ипотеке не будет оценен по достоинству
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 15 Июль 2004 - 23:49

To Champler
smile.gif Банку, если так рассуждать и ипотека КАК ТАКОВАЯ не нужна - а нужна прибыль smile.gif
Если серьёзно, то аккредитация нужна скорее для комплексного обслуживания потребителя. В риелторской фирме - могут со знанием рассказать о программе банка, а в банке - знают кого порекомендовать для качественного обслуживания.

To vimixa
Я бы предложил разделить проблему на две части - услуги добросовестного риелтора и недобросовестного, а то мы всех в одну кучу...
Как, зачем и в каких случаях, возможно, стоит пользоваться услугами добросовестного риелтора - я уже писал и в этой ветке и в других. (хоть ctrl-c|ctrl-v делай smile.gif ).
Как, по моему мнению, бороться с недобросовестными риелторами - тоже всё написано. Кстати, жду комментария sad.gif
К слову сказать, что Админ думает - лучше заново (ctrl-v) или так.
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa

Отправлено 15 Июль 2004 - 13:25

To Кирилл Суслов
Весомый аргумент в пользу такси можно найти (и не один).
В пользу риэлтора он тоже может быть - например, он делает то, что потребитель услуги не может сделать или делает так, что если человек это будет делать сам, то это будет ему материально не выгодно (косвенно или напрямую).
Пока же из общения с арендными риэлторами был только негатив, вплоть до криминала. У меня нет уверенности, что риэлтер сделает все, как надо и без ощибок - я буду дергаться больше.
Хотя, может это у меня просто предвзятое мнение к сфере услуг - автосервис тоже меня несколько раз подводил (не гараж у "дяди Васи", а нормальный сервис, и потом доказывать их неправоту и требовать ответственности это такая головная боль, что все сэкономленное время теряется, поэтому, если у меня хватает знаний-умений я делаю машину сам - экономия времени, денег, нервов). Вот такие параллели...
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 15 Июль 2004 - 08:32

To Кирилл Суслов
Банку аккредитация риелторов, как таковая, не нужна- ему нужна прибыль, а вот выводы я думаю все сделают сами:0)
  • Вверх

#13 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 15 Июль 2004 - 00:20

To OXI
Ну давайте же не сваливать всё в кучу.
Про риелторов действительно много историй. Масса дилетантов. Меня самого часто возмущает вопиющий непрофессионализм представителей другой стороны. Но это работа риелтора - сделать так, чтобы его клиента не коснулась ни безграмотность "той" стороны, ни "словесная перепалка с базарными бабками" и пр. Ещё раз говорю - у потребителя услуг всегда есть выбор заказать комплекс услуг или сделать всё самому. Если есть силы и желание скандалить и спорить с представителями продавца самостоятельно, в большинстве случаев Вы справитесь. Ради бога, можно ехать, можно идти пешком.
Далее, МАГР действительно молодцы, но, как я уже писал, гослицензирование ни к чему хорошему не приведёт. Только возникнут госпоборы. Ну ни одного комментария по поводу усиления роли персональной сертификации sad.gif

To Champler
Ну по поводу даёт чего аккредитация или не даёт - так это чего от неё ждать. Если фирма имеет аккредитацию банка - это подразумевает то, что хотя бы несколько её сотрудников обучено работе с ипотечной программой именно этого банка. Не больше, не меньше. Т.е. сотрудник этой фирмы будет Вас сопровождать не учась вместе с Вами, а разъясняя.
Что наличие аккредитации НЕ значит, так это того, что в этой фирме будет проще квартиру купить, т.к. риелтор её продающий может быть не знаком со зверем ипотекой smile.gif
Следовательно, если подбираете риелтора - аккредитация имеет значение; если уже подбираете квартиру, то скорее нет.

To vimixa
Не существует ВЕСОМОГО аргумента в пользу риелтора. Сфера услуг, надоедает мне повторять. Хочешь пользуйся такси - не хочешь не пользуйся. Какой весомый аргумент в пользу такси smile.gif ? Удобство и комплексное обслуживание (не: метро + трамвай + ноги - а такси). Вон, почитайте, как намучилась Oxi, бодаясь с представителями продавца. Если хотите потом также героически на форумах писать - не нужен риелтор. Если Вы работой или семьёй заняты - возможно, нужен.
  • Вверх

#14 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 14 Июль 2004 - 20:29

Полностью согласен с предыдущим оратором)
  • Вверх

#15 Пользователь офлайн   vimixa 

vimixa

Отправлено 14 Июль 2004 - 19:42

Куплей я еще не занимался, хотя возможно скоро придется (жду решения банка). Но пока не нашел весомого аргумента в пользу работы через риэлтора, чтобы было не жалко отдать ~4%.
Вот с агентами по аренде сталкиваться приходилось - кроме задирания цен и получения непонятно за что денег работы их не заметил. Не думаю, что ситуация с продажами сильно отличается.
  • Вверх

#16 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 14 Июль 2004 - 19:21

To Кирилл Суслов
Только без сказок про аккредитацию, плиззз, знаю я как она делается...Она ничего не дает...
  • Вверх

#17 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 14 Июль 2004 - 19:18

To OXI
Считаю разумным при условии, что это сервис, но сейчас сервиса еще нет:0)
  • Вверх

#18 Пользователь офлайн   Оксана Иванова 

Оксана Иванова

Отправлено 14 Июль 2004 - 18:55

Для Кирилла,
Кирилл, я буземно зауважала ГИБ, хотя и банкиров много недобросовестных, но я умею считать деньги, и не люблю делетантов, поэтому даже если мне ГИБ и порекоммендовал кого то, я не воспользовалаьс бы предложением, потому, как еще раз говорю, нет в этой области прфессионалов, нет нет и нет. Ни в Нотре ни в Миэле и нигде, потому, как историй про риелторов массу, и они не голословные. МАГР молодцы, страются но судя по результатом у них пока мало что выходит. Нужно лицензировать снова эту деятельность, тогда недобросовестные риелтеры не будутназываться откровенно и публично людей ДУРАКАМИ, как базарные бабы не будут вступать в словесную перепалку и пр. Еще раз говорю, все можно гораздо быстрее и безболезнее сделать самостоятельно, было бы желание!
  • Вверх

#19 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 14 Июль 2004 - 18:31

To OXI
Вдогонку про банк. ГИБ Вам никого не рекомендовал, потому что, к сожалению, там ещё не проводят аккредитацию. Сам с нетерпением жду, обещали вот-вот.
  • Вверх

#20 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 14 Июль 2004 - 18:26

To OXI
Я чуть более подробно про сервис написал в другой ветке. Не хочу дублировать.
Про МАГР вы правильно заметили - это организация, в идеале призвана сделать рынок цивилизованным и, если в данном случае, требуется отстоять интересы ПОТРЕБИТЕЛЯ услуг. А про "Нотру" - ну попали Вы на непрофессионала - это не значит ни что "Нотра" плоха как таковая, ни что профессия порочна.
Я свои предложения по саморегуляции рынка уже высказал - Вы то тоже, ей-богу, что-то сможете порекомендовать. wink.gif
  • Вверх

#21 Пользователь офлайн   Оксана Иванова 

Оксана Иванова

Отправлено 14 Июль 2004 - 17:48

Ответ для Champler!
То есть Вы считаете разумным платить по 120 000-150 000 рублей людям только за то, что они подают объявление в газету?
Да ничего они не сопровождают, ни каких сделок вы бы слышали как они вообще рассуждают и какие вопросы задавали банкирам и нам, просто цирк - ДЕЛЕТАНСТВО! Я господа за профессионализм! Ура!
  • Вверх

#22 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 14 Июль 2004 - 15:16

To OXI
Как весело читать подобное:0)...Отчасти согласен со всем нижеизложенным, но... Хотел бы Вам рассказать про некоторые нюансы, с которыми Вы столкнулись.
Наверное для Вас не секрет, что по Москве существует не один офис компании Нотра-недвижимость...Так вот, уже довольно продолжительное время они работают исключительно самостоятельно и название "Нотра-недвижимость" не что иное как торговая марка. У них нет единых стандартов, нет требований к сотрудникам- соответсвенно немного неразумно ожидать от них какихлибо профессиональных действий.
По поводу сбора документов по квартире:
Дело в том, что это прерогатива собственников и кроме них это можно сделать только на основании доверенности от них. Поэтому если таковой нету, то риэлторы ничего и не делают кроме подачи объявлений, консультаций, показов и сопровождения сделки...но если таковая имеется, то вряд ли они смогут аргументировать внятно свой отказ от таких действий
В целом риэлторство- западный институт...но там все намного проще. Во-первых, другой менталитет у людей. они готовы за это платить 6-10 %, тогда как я, проработав риелтором почти 2 года, не собираюсь платить им даже 500 долларов (при любых условиях своей занятости)...и думаю мало кто согласится без всяких проблем отдать даже 4% ; Во-вторых, там проще проходит оформление права собственности, понятие "недобросовестный приобретатель" в недвижимости большая редкость. В обязанность риелторов исключительно входит обязанность рекламы объекта, его показ и, если требуется, вопросы мены.

Все что сейчас творят риелторы в России- по мне так это большое свинство. Было выбрано изначально неправильное направление развития. Почему-то риелторы взяли на себя функцию проверки юридической чистоты квартиры, что не только не снижает криминогенности данного рынка, но, напротив, усиливает ее. Гораздо проще было бы пролоббировать свои интересы по урегулированию жилищного законодательства и спокойно развивать именно СЕРВИС, а не всяческие проверки, гарантии и тп. вещи. В конце концов развитие страхового бизнеса позволяет сегодня просто взять и застраховаться от этого.
  • Вверх

#23 Пользователь офлайн   Оксана Иванова 

Оксана Иванова

Отправлено 14 Июль 2004 - 11:55

Здравствуйте Кирилл,
спасибо за ваше мотивированное мнение. Позвольте мне изложить свое.
И так перейду сразу ко второй части вашего сообщение которое называется: РИЕЛТОРЫ.
1. Ну во первых мой Банк, в даннном случае не предлагал и не навязывал сотрудничество с риелторами. Сама я продаю-покупаю уже третью квартиру, опыт работч с риелторами был дважды, в третий раз решила делать все сама, и Боже мой о каком Вы риске говорите? Очень прошу Вас написать как рискует покупатель (или продавец) покупая (продавая) свою квартиру самостоятельно?
2. Я все сделала сама от и до. Легко и непренужденно одна беда была - риелторы. ФИРМА "НОТРО-недвижимость", и кстати они состоят в МАГР который Вы упоминаете, так вот ситуация обострилась так, что МАГР встал на нашу защиту, поэтому простите если мною уважаемый МАГР, чей сертификат имеет данная фирма встает на защиту потребителей это уже говорит о многом. Риелтеры при выходе на сделку осокрбляли меня, в прямом смысле этого слова, банкиров (переспорили со всеми с кем могли, что я потом извинялась перед всеми за их поведение), оскорбляли нотариусов и покупателей на мою квартиру, я же столкнулась с ними случайно приобретала квартиру которой занимались они. Со своей клиенкой (Продавцом моей квартиры) они разругалиьс в пух и прах, так как когда она решила не продавать квартиру через них, они обозвалие ее мошенницей аферисткой, и сказали что никогда не отдатут ей оригиналы документов, это при том что эти "профессионалы" продают эту несчастную двухкомнатную с февраля месяца, то есть пол года. Ах да еще нужно упомянуть, что они не отдали задаток за квартиру продавцу, которая не только хотела через них продать квартиру но и купить себе с большей площадью. А сделка не состоялась и задаток они не вернули мотивировав тем, что они уж очень долго с ней работали. В общем женщина она не решительная и обобрали они ее на 5 600 $ - за продажу ее двухкомнатной квартиры (ЦИРК!). Я продала свою однакомнатную (самостоятенльно через журнал Недвижимость и цены) и купили двухкомнатную квартиру по ипотеке (эту квартиру нашла через интернет), и не заплатила не одного рубля ни одному риелтору. И начами я не спала только потому, что ждала, какой фортель на этот раз мне выкинут эти риелторы. Очень много историй про компанию МИЭЛь который просто монстры на рынке риелторских услуг, да что там говорить. Чем в принципе занимаются риелторы:
1. дают объявление в СМИ ( вы простите можете делать это сами)
2. показывают квартиру (но вы тоже ее показываете вместе с ними)
3. ДОКУМЕНТЫ такие как БТИ, выписки из домовой и пр. они НЕ ДЕЛАЮТ! ( тогда объясните зачем они нужны)??????????
И всем мой совет ГОСПОДА, все статьи о своей профессиональности заказывают сами риелторы (черт побери до сих пор не знаю как правильно писать это слово), и этими статьями и сказками создают PR своим услугам, но по сути ничего они не делают по крайней мере в России, и вспомните в конце концов еначало 90-х когда люди все делали сами и спали куда более спокойнее.
Удачи всем!
  • Вверх

#24 Пользователь офлайн   Суслов Кирилл 

Суслов Кирилл

Отправлено 14 Июль 2004 - 04:34

To OXI
Свирепый у Вас однако ж постскриптум wink.gif
Хотел бы его прокомментировать.
1) ПРО ИНСТИТУТ.
Риелторы бывают разные, очень разные. Появление высшего образования в сфере недвижимости АБСОЛЮТНО точно не решит проблем с непрофессионализмом - врачи, например, имеют высшее профильное и что? а экономисты? В общем это явно не выход.
Обязательное гослицензирование фирм тоже делу не особенно поможет - рынку нужна саморегуляция, а не госпоборы. С каждой сделкой я всё более утверждаюсь в мысли, что в рамках добровольной сертификации фирм надо ужесточить требования по персональной сертификации сотрудников...
2) О РИЕЛТОРАХ.
Я вот тут про врачей упомянул, медицину то есть. А это сфера услуг, как и сборка компьютеров, например, и прачечная. И помощь в продаже/покупке квартир тоже. И как все представители сферы услуг риелторы не делают ничего, чего не смогли бы сделать прочие граждане. НО когда-то, чтобы сэкономить, я собирал компьютер себе сам - теперь мне БЫСТРЕЕ купить готовое и протестированное решение, заплатив за сборку; я не горжусь тем как я ловко и удачно удалил себе зуб - лучше и БЕЗОПАСНЕЙ это сделает стоматолог; костюм с пятном я отдаю в химчистку - так ПРОЩЕ. Могут быть разные мотивации для обращения к риелтору, но неправильно рассматривать его как, например, ходячую "Из рук в руки" (реклама, кстати, вначале идёт в базы, а через неделю в газеты - чисто технический нюанс, но у специалиста всегда есть фора). Правильная ситуация - это понимающий Ваши потребности (и не желающий на Вас нажиться) риелтор подбирает Вам квартиру -> Вы её одобряете и продолжаете заниматься своими делами -> приходите на сделку. Это называется комплексное обслуживание. Поэтому.
Если Вы мало заняты на работе или она у Вас скучная, времени много, а общаться с друзьями Вы не любите, но зато Вы любите риск, приключения и склонны к авантюрам -
ТО РИЕЛТОР ВАМ НЕ НУЖЕН. smile.gif

3) ВЫБОР
Хотя мир и полон героев smile.gif , всё-таки, иногда риелтор бывает нужен. Выбирать его, по-моему мнению стоит следующим образом.
А)ФИРМА
Во-первых, банк плохого не посоветует. Аккредитация означает, что часть сотрудников (и Вам, возможно, их и посоветуют) умеет работать с ипотечными программами этого банка. Кстати, квалифицированно они будут Вам квартиру подбирать, а покупка в той же фирме может стать головной болью (как и в любой другой, поэтому её и стоит перекладывать) - это не надо смешивать. Из аккредитованных фирм стоит выбрать те, которые состоят в МАГРе, а также имеют МАГРовский сертификат - это даёт некую надежду на должную квалификацию персонала. Но важнее, конечно, не фирма, а агент, просто в фирмах соответствующих вышеуказанным требованиям хороших риелторов больше, чем плохих.
Б) СОТРУДНИК
Как не больно мне это говорить wink.gif предварительно, пока Вы окончательно не определитесь с кем заключать договор, позвонить стоит в несколько фирм. Хотя, если это Вам не сложно, лучше примерно прикинуть стоимость желаемой квартиры, чтобы понять - не попытаются ли на Вас ещё что-то заработать... НО подход - кто меньше цену мне назовёт, к тому и пойду - неправилен, т.к. могут называться заниженные цены (для заманивания wink.gif ). То же и с комиссией - если говорят что 1000-1500 им хватит - скорее всего с Вас "потом доберут". В разных фирмах разная ценовая политика, но в среднем от 2500 фикс. до 5% . На то и ориентируйтесь. Отбросив лишние фирмы договаривайтесь о встрече (тоже с несколькими). Внешний вид офиса (хотя и хочется съязвить) при соответствии фирмы условиям указанным в А) - не принципиален, некоторые риелторы и на работу к Вам приехать могут. Внешний вид агента - ну, тоже (кроме перевязаных проволокой кроссовок smile.gif ). Возраст агента - бывают молодые и регулярно проводящие сделки, а бывают пожилые, пришедшие работать позавчера или в течение 8 лет, совершившие 20-30 сделок (хотя про кол-во сделок спрашивать бесполезно...). В общем, это дело Вашего личного вкуса wink.gif . Что действительно важно, так это то, насколько риелтор внятно и не "плавая" может Вам объяснить какие мероприятия и события, в дальнейшем, предстоит преодолеть до подписания Акта приёма-передачи на квартиру. Уж, по крайнем мере, про ипотеку он должен знать не меньше Вашего wink.gif Ещё важно, чтобы Вы почувствовали доверие к риелтору, что Вас не обманет ни он сам, ни в обиду не даст. Возможно, при приобретении стиральной машины, важно доверие скорее к марке, а не к продавцу-консультанту конкретно, но тут речь идёт о покупке/продаже самой ценной вещи, поэтому этот нематериальный фактор тоже имеет значение. Сразу договор не подписывайте, а возьмите его почитать и дома взвесьте все за и против каждой кандидатуры. А потом, выбрав "единственного" smile.gif занимайтесь своими делами и просто ходите на просмотры.

Как много получилось. Это всё Ваш PS - ночь не сплю практически... wink.gif
  • Вверх

#25 Пользователь офлайн   Оксана Иванова 

Оксана Иванова

Отправлено 12 Июль 2004 - 16:42

Здравствуйте!
Итак, мой опыт получения ипотечного кредита состоялся.
Может быть мне конечно и повезло (в чем я сильно сомневаюсь, так как сильно везучей себя по жизни не назову), но для меня этот опыт был положительным.
Как я уже рассказывала на этом форуме Банк который я выбрала «Городской ипотечный банк»!
Respect Вам специалисты и мой низкий поклон за Ваш труд и профессионализм! И так мои рекомендации этому Банку:
Все четко, отлажено и организовано! Терпению специалистов по ипотеке можно только позавидовать, так как специалисты, которые работали по моему кредиту, терпеливо объясняли все до последнего слово, отвечали на все уместные и неуместные вопросы риэлтеров, которых наняли те люди, у которых я приобретаю квартиру.
Реальные сроки. 2 недели рассмотрение. 18 мая я получаю уведомление из Банка о предоставлении мною квартиры. В течении месяца я продаю свою квартиру и ищу двухкомнатную, нахожу правда риелтеры очень долго готовят документы для проверки (НЕ РЕКОМЕНДУЮ ФИРМУ НОТРА-недвижимость) и 07 июля выхожу на сделку. Банкиры работают слаженно, всегда помогают решать массу возникающих по ходу вопросов. Профессионалы в общем что тут говорить!
И так я рекомендую: Городской Ипотечный Банк.
И огромную благодарность выношу: Северцевой Елене и Урчуковой Жанне.
Сама я служу в должности начальника отдела кадров и ей Богу всем бы иметь в штате таких профессионалов у себя в Компаниях. Низкий Вам поклон.

P.S. И никогда не начинайте работать с риэлтерами, если даже ваше желанию будет Вас не покидать, почитайте побольше статей о некомпетентности вышеуказанных. В России пока нет института риэлтеров, и соответственно в этой области сидят одни дилетанты.
  • Вверх

#26 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 11 Июнь 2004 - 15:29

Если квартира в собственности банка, то какой же это залог?)
  • Вверх

#27 Пользователь офлайн   Andrew 

Andrew
  • Должность:Менеджер
  • Сфера деят-сти:Консалтинг

Отправлено 11 Июнь 2004 - 14:46

Любой залог должен быть застрахован? Если квартира остается в собственности банка тоже?
  • Вверх

#28 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 11 Июнь 2004 - 13:12

Vals
Страховая нужна обязательно...и это закреплено в ГК РФ...предмет залога должен быть застрахован!!!
  • Вверх

#29 Пользователь офлайн   Ирина Ботолова 

Ирина Ботолова
  • Сфера деят-сти:маркетолог

Отправлено 11 Июнь 2004 - 13:04

To Vals
А потому что, это обязательное страхование на весь срок кредитования, сумма которого составляет не менее 110% от суммы предастовляемого кредита.
На случаи потери жизни или трудоспособности заемщика, риска утраты и повреждения приобретаемого за счет средств кредита жилья, а так же риска утраты права собственности на приобретенное за счет кредита жилье!
  • Вверх

#30 Пользователь офлайн   Vals 

Vals
  • Сфера деят-сти:Финансы

Отправлено 11 Июнь 2004 - 12:52

To Champler
Тогда зачем страховая нужна вообще, если ее работу нужно перепроверять? Да к тому же она делает покупку квартиры через ипотеку значительно дороже.
  • Вверх

#31 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 10 Июнь 2004 - 22:23

И еще: обязательство по выплате кредита не вытекает из покупки квартиры, оно вытекает из кредитного договора.
  • Вверх

#32 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 10 Июнь 2004 - 22:17

Vals
и еще раз по поводу проверки квартиры. В этом совсем ничего сложного нет. Архивная выписка по квартире стоит 1000 руб. Справки НД и ПНД по любому лицу до 300 руб. А больше ничего и не надо. Заказывайте встречные выписки по всем жильцам и все.
И страхование не выход...попробуйте выбить свои деньги из страховой компании...вы их получите только на основании вступившего в силу решения суда, а добиваться вы его будете лет этак пять...Поэтому история квартиры интересует банк особенно, хотя большая нагрузка по проверке лежит на страховой компаниии.
  • Вверх

#33 Пользователь офлайн   Вячеслав Шаламов 

Вячеслав Шаламов

Отправлено 10 Июнь 2004 - 22:03

OXI
Ага... только при покупке с использованием ипотеки про кое-что забыли... например про выписку из ЕГРП, которую официально делают 10 дней (неофициально 5), справку из налоговой...да и вообще обошли стороной налоговое законодательство...
  • Вверх

#34 Пользователь офлайн   Оксана Иванова 

Оксана Иванова

Отправлено 10 Июнь 2004 - 15:42

Господа, все предельно просто.

Поиск квартиры:
Да здравствует Интернет! Смотрите сайты недвижимости, на них есть все объявления из журналов и газет. Стоящая только "Недвижимости и цены", находите вариант, смотрите ее. Далее у агентов (риэлтеров, или собственников - продавцов" просите предъявить копии документов для юр.проверки.

Документы следующие:
1.Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, передаточный акт, договор передачи + заявление на приватизацию).
2.Справка БТИ, Экспликация, Поэтажный план.
3. Выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет.
4. Отчет независимой оценочной компании (СТК, Нэо-Центр).
5. Копии паспортов продавцов и третьих лиц, которые зарегистрированы в квартире (все страницы, включая пустые).

Если чего-то нет, ни так страшно, эти копии передеаете в БАНК. Банк в свою очередь либо сам проверяет либо передают в Страховую Компанию, котрые в свою очередь могут запросить дополнительные документы, какие Вам сообщат. Так же Банк может предварительно сообщить стоит ли вносить Вам задаток за эту квартитру или нет.
Когда Вы предоставили весь пакет, СК выносит решение-разрешение на покупку квартиры. Вы квартиру оцениваете - т.е. делаете независимую оценку квартиры - 120-150$, и далее едете в Банк на заключение кредитного договора и страхового договора, в течении 2-3 банковских дней вам предоставлется кредит.
После чего Вы заключаете догвора купли-продажи, и проходите регистрацию сделки в Москомрегистрации. Все.

При продаже своей квартиры:
Оцениваете при помощи СМИ примерную стоимость своей квартиры, цену не занижайте, скинуть цену всегда успеете. Размещаете объявление в "Нежвижимость и цены", и делаете просмотр своей квартиры. И Будьте благоразумны в отличии от непутевых риелтеров, я документы ВСЕ!!! по своей квартире собрала заранее, и продала квартиру со 2-го просмотра, те же риэлтеры предалагали мне продать ее за цену на 3-4000 $ дешевле. Просто когда вы даете человеку уже отксерокопированные документы на его потенциальную квартиру уже сомнений не остается, что ваша квартира в порядке. Далее составляете предварительный договор (о внесении задатка) и подписываете. Вам вносят залог. И 98% что квартиру Вы свою продали 2% оставляю на всякий случай. ВСЕ!

Дейтсвуйте сами. Банк проверет преобретаемую Вами квартиру вдоль и поперек. Дерзайте реальная экономия -4-6000$, все у Вас получится ! Не кормите дядь и теть.
  • Вверх

#35 Пользователь офлайн   sergey999 

sergey999
  • Сфера деят-сти:IT бизнес

Отправлено 09 Июнь 2004 - 21:18

To OXI
Здравствуйте Оксана. Не могли бы Вы подробно описать порядок действий по покупке квартиры. Я также работаю с тем же банком что и Вы. Получил уведомление о выдаче кредита, нашел квартиру. Теперь как мне действовать?
  • Вверх

#36 Пользователь офлайн   Vals 

Vals

Отправлено 08 Июнь 2004 - 18:06

To vilemu
Юридическая проверка не такое уж и простое дело. Есть ли среди хозяев больные, слабоумные плюс прописанные родственники, отбывающие срок. Наверняка еще куча нюансов. Риелторы все равно будут проверять, потому что если квартира нечистая, они должны будут возместить убытки. Так вроде делает то ли миан, то ли миэль, я их путаю. А вот зачем это делает банк непонятно, если он все равно требует страхование права собственности.
  • Вверх

#37 Пользователь офлайн   Ирина Ботолова 

Ирина Ботолова

Отправлено 07 Июнь 2004 - 22:56

To Andrew
Да я с вами согласна что банк принимает меры, а именно, предлагает приехать в кредитный комитет и посмотреть базу у них.
  • Вверх

#38 Пользователь офлайн   Ирина Ботолова 

Ирина Ботолова

Отправлено 07 Июнь 2004 - 22:50

To Vals
Юридическую чистоту, по моему мнению лучше и кропотливее всего проверит банк (он будет проверять ее в любом случае, хоть до этого ее будет проверять 10 агентств) потому как в собственности квартира будет у вас, а в обременении у банка.
  • Вверх

#39 Пользователь офлайн   Ирина Ботолова 

Ирина Ботолова

Отправлено 07 Июнь 2004 - 22:46

To OXI
Уважаемая Оксана, я полностью Вас поддерживаю в том, что квартиру надо искать собственными силами, это и дешевле и нерв меньше потратишь.

Ответ на вопрос первый: ксерокопии документов банк рассматривает 2-3 дня и отвечает либо положительно, либо отказывает кредитовать данную жилплощадь. Далее вызываем независимого оценщика, он пишет в банк своё резюме и банк решает какую именно сумму кредита он даст (пример: продавец просит -78000$, оценщик говорит-68000$- соответственно банк выдает 68000$, а остальные, если уж квартира Вам так приглянулась, вы вносите "левым" платежом или послушав компетентное мнение ищите другую квартиру) и потом соответственно, на подписание договора, продавец предоставляет оригиналы документов, итого с момента подачи к моменту завершения проверки проходит порядка 10 банковских дней.

И второй ответ "Нас кредитует национальный резервный банк", а кредитный комитет называется "Национальная ипотечная компания".

Плюс этой компании в том, что они кредитуют под 10% собственных средств!
  • Вверх

#40 Пользователь офлайн   Ирина Ботолова 

Ирина Ботолова

Отправлено 07 Июнь 2004 - 22:33

To Vals
Да вначале я бы хотела Вам напомнить, что я не сильно подкована в юридическом плане, поэтому все свои действия с риелтерами я в начале обсуждала с юристами в банке (с кредитным комитетом банка). Да они предостерегают от внесения аванса перед тем как они просмотрят документы, но в то же время редко какой Агент (я не спроста написала именно Агент, они в агентствах разные встречаются, как например в случае Оксаны, которой выдали документы до внесения аванса) согласится отдавать их просто так. Насколько я поняла от юристов, то в данном случае работает ещё одна схема: первое - "Игра слов", если подробнее то, "слово" АВАНС - является возвратным, а слово предоплата (первый взнос, начальный платеж и т.д.) не являются возвратными, то есть в случае отказа банка подобные "слова" суммы переносятся в разряд оплаты информационных услуг (а именно, Вам же предоставляли к просмотру варианты и Вам же помогали риелтеры, ну и тд, и тп), значит чтобы этого не произошло, в договоре по внесению аванса должна быть прописанна следующая фраза "В случае отказа банка кредитовать данную жилплощадь, сумма аванса возвращается в полном объеме единовременным платежом". НО подобную фразу ни одно агенство не то что не желает записывать, но и устраивает показательные скандалы, на предмет того что "Их, людей с Высшим Образованием (правда непонятно с каким), какой-то банковский клерк будет учит составлять договоры!!!" После чего следует банальная фраза "Я Вас сразу же предупреждаю, если банк уже сейчас чинит Вам препятствия для покупки, что же будет дальше?! Нет мы не работаем по таким условиям!!!" Далее долго бранят ипотеку по матушке и потом, соглашаются внести данную запись в договор, но с условием "Что если банк, хоть на один день просрочит рассмотрение дела, деньги мы не вернем, квартиру продадим другим". Следующим шагом идет "доставка документов в банк" - и тут новая история: "Наша компания выполнила условия и привезла ксерокопии в банк, там нам сказали, что будут смотреть 2-3 дня, потом придет оценщик, ещё 2-3 дня и вынесут вердикт, так что пишем в договоре 10 дней срок рассмотрения банком документов. Я спрашиваю, а какие вы туда документы отвезли?", - "Все!!!",
"Давайте аванс!!!", звоню в банк, а там говорят, да был агент, привез, но выписки из ЖЭКа и БТИ просрочены, а из налоговой ничего нет, пока не будет полного комплекта смотреть не станем", звоню назад "----Как не станут смотреть?! они что не хотят пойти Вам на встречу?! Справку из налоговой принесут через неделю, пусть смотрят без нее", Я им говорю, у них процедура, они не будут рассматривать дело даже если в списке документов будет не хватать хотя бы одной никому не нужной бумажки", "---Нам все равно, мы знаем, что это проблема покупка по ипотеке,---- ИТД"
Собственно почему я так углубилась, да потому что это говорят представители тех компаний телефоны которых дает банк. Правда, в том списке, который дает банк есть имена конкретных агентов, но эти люди либо уже не работают, либо так страшно заняты, что советуют обращаться к коллегам, которые как показывает практика слыхом не слыхивали про ипотеку. Напрашивается невольный вопрос: "Неужели работники агенств не делятся подобным опытом?!"
  • Вверх

#41 Пользователь офлайн   Оксана Иванова 

Оксана Иванова

Отправлено 07 Июнь 2004 - 18:35

Здравствуйте, сразу вопрос к Ирине.

Скажите, а сам банк насколько долго и придирчиво проверял юридическую чистоту квартиры? О своем варианте я самостоятельно нашла - 2-ую квартиру Царицино 50 кв.м./9 метров кухня - за 72000$ от метро 5 мин. транспортом что от Кантермировской, что от Царицино. Документы большую часть сдала в Банк на проверку документы потребовала перед внесением залога, благо они у них были повезло. Банк разрешил внести залог, причем при внесении я настояла на указании пункта, что если что-то не так, залог возвращают.

Затем продала свою однокомнатную, нашла сама покупателей разместив в журнале "Недвижимость и цены" объявление, продала маленькую 1-ую квартиру в Царицино 1 этаж за 51000, внесла задаток 3000 долларов, этих денег хватит и на оплату слуг банка по ипотеке и для заверения всей сделки, т.е. при моей сумме кредита 25000$ за все услуги Банка я оплачу 1400$.

Сейчас жду окончательного сбора последних бумажек, чтобы выйти на сделку. ЭКОНОМИЯ реальная - риэлтеры дилетанты одни. Все документы по квартиире своей собрала за неделю. Смех да и только обращаться к риэлтерам, ведь вся их база держиться на все тех же объявлениях в газетах, ну а тем у кого есть Интернет, вообще грех жаловаться, так как свою 2-ую я нашла на сайте rambler-недвижимость. Цены за ипотеку никто не задирал. Никаких комиссий я ни кому не платила. Экономия общая где-то минимум 4000$, максимум 6000$. У меня извините эти деньги не лишние платить чужой тете, а юридическую чистоту мне проверяет Банк и Страховая Компания, которая страхует все риски по сделке, в том числе и мои интересы.

Вопрос № 2 к Ире - через какой банк вы работали?
Всем рекомендую: Городской Ипотечный Банк - Северцева Елена, я ее клиент Лындина Оксана С.
  • Вверх

#42 Пользователь офлайн   Vals 

Vals

Отправлено 07 Июнь 2004 - 16:29

Если самому найти квартиру и договориться с продвцом можно сильно сэкономить. А риеэлтор пусть проверяет юридическую чистору, совсем без него нельзя. По идее должно быть намного дешевле.
  • Вверх

#43 Пользователь офлайн   Andrew 

Andrew
  • Сфера деят-сти:Консалтинг

Отправлено 07 Июнь 2004 - 12:59

Сколько получилась общая переплата одной стороной в процентах от стоимости квартиры? Если не более 7-8, то это нормально. Надо бы про качество услуг этой конторы сообщить в банк. Может меры примут, а то беспредел получается.
  • Вверх

#44 Пользователь офлайн   Vals 

Vals

Отправлено 07 Июнь 2004 - 11:44

To vilemu
Аккредитация в моем понимании подразумавает, аккредитованные структуры удовлетворяют требованиям банка по качеству обслуживания и предоставлению услуг. Если начинают разводить на деньги, как в вашем случае, нужно разворачиваться и уходить.
Насчет агентов на самом деле странно. Вы приходите в агентсво, платите за услугу и все. А причем здесь дополнительная оплата агента?
  • Вверх

#45 Пользователь офлайн   Ирина Ботолова 

Ирина Ботолова

Отправлено 03 Июнь 2004 - 12:11

И что простите в вашем понятии означает акредитация банка"?? Мне не понятно как действует данная процедура на Ваш взгляд?! Они советуют или как максимум рекомендуют. И в нашем случае нам рекомендовали ряд агентств, но банк в своем сопроводительном письме предупреждает, чтоб ни в коем случае не вносили авансов или задатков вперед того, как банк хотя бы посмотрит ксерокопии документов на выбранную квартиру и сравнит предлагаемую стоимость сделки с той, которую укажет в своем отчете оценщик, а даже те агентсва, которые были в списке из банка утверждают что они про такие условия слышат впервые и что сумма аванса задатка возвратная в лбом случае, НО в договоре пункт "В случае отказа банка кредитовать данную квартиру сумма аванса возвращается в полном объеме" прописывать не желают, более того начинают ставить условия банкам, что если они опаздают хоть на день с рассмотрением документов то квартира уйдет к другим покупателям, а сумму аванса они не вернут. Так что мне не понятно что повашему "аккредитация банка"?! Я кандидат экономических наук и работаю в ВУЗе, я знаю как аккредитовывают высшие учебные заведения, так же я знаю что МАГР выдает сертификаты агентствам, но опять же это не образование риелтеров и это не подтверждение их добросовестности.
  • Вверх

#46 Пользователь офлайн   Ирина Ботолова 

Ирина Ботолова

Отправлено 03 Июнь 2004 - 11:57

To Vals
Агентов которые желали бы с нами "работать" по одной сделке было порядка 5 в цепочке.
А именно Продавец квартиры в начале обратилась в агенство Миэль, там с неё попросили 6% от стоимости квартиры (по ее словам) комиссии за их услуги, а именно поиск покупателя, сбор документов на продажу и сопровождение сделки, но эти деньги она платит как бы неофициально, потому что указывают в договоре сумму до 1 миллиона рублей, а продают за 80000 и 6% с 80000 агенту, далее мы как покупатели помимо сопроводительных расходов банку (1.5-нотариус, 1.8 ведение ссудного счета, 1.5 страховка от стоимости сделки, не считая по мелочи: оценщик, аренда банковской ячейки, ну итд)платим агентам 4% от стоимости квартиры соответственно за поиск продавца и сбор непонятно каких документов, сверху официальных процентов 2000$ агентам продавца за то что они соглашаются продавать квартиру по ипотеке, нашему агенту 500$ ( я так и не поняла за что) И ещё!!! Продавец квартиры, должен заплатить НАШЕМУ агенту 1000$ за то что они устраивают сделку!!! Вот такие сопутствующие расходы преследуют и продавца и покупателя.
  • Вверх

#47 Пользователь офлайн   Vals 

Vals

Отправлено 02 Июнь 2004 - 11:22

То что риэлторы берут много от этого никуда не деться. А вот насчет непрофессионализма допускаю, что вы неколько утрируете. Банк ведь кого попало не акредитовывает. А что за банк? Кстати, зашел на сайт Дельты посмотреть, с кем из риэлторов они работаю, а они вообще убрали их из раздела партнеры. Странно. Я не понял агент, который с вами работал, запросил сверх оговоренных 6% комиссионных риэлторской конторе?
  • Вверх

#48 Пользователь офлайн   Ирина Ботолова 

Ирина Ботолова

Отправлено 31 Май 2004 - 20:21

Добрый день Всем кто хочет услышать правду про покупку квартиры по ипотеке!
Итак, Мы с мужем решили что в свете создания новой ячейки общества, для начала следует обзовестись семейным гнездышком, поэтому, мы обратились в компанию *** (более подробно в дополнительном письме). Там весьма приветливая девушка Евгения посвятила нас в дебри ИПОТЕКИ. После того как нас «одобрили», мы приступили к поискам. Сразу же напомню что так как в Москве список риэлтерских фирм можно исчислять сотнями тысяч, мы обратились в такие компании как ИНКОМ, МИЭЛЬ, МИАН, БЭСТ и помельче ПАРТНЕРСТВО, СТРОЙИНДУСТРИЯ, НОВЫЕ ЧЕРЕМУШКИ, СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА, РЕСКОР, МОСЖИЛКОМПЛЕКС и ГИЛЬДИЯ. Сразу же хочется напомнить что все из выше перечисленных риэлтерских агентств уверяют своих потенциальных клиентов в том что они мало того что весьма грамотны юридически и подкованы в сфере продаж по ипотеке, но и безусловно честные готовые отстаивать интересы клиента как свои собственные. И что же на самом деле?!
Выбирать компанию безусловно непросто поэтому, я купила две газеты, «квадратный метр» и «недвижимость и цены» и начала звонить в выше перечисленные компании, интересоваться условиями на которых они станут работать! И здесь уже пошла одна и та же история, к примеру: - «Алло, это Миэль?»,-«ДА»,-«Я хочу купить квартиру по ипотеке, чем вы мне можете помочь?», -«Сначала!!!!(внимание) Вы должны заплатить на шей компании (в зависимости от фирмы)500-300 $, затем процент от стоимости выбранной вами квартиры размер которого (в некоторых фирмах «скромно!» индексирован до 3000$) составил 6%!!! Дальше мы заключаем с вами договор на Наше эксклюзивное право поиска и подготовки сделки по купле продаже выбранной вами квартиры». У меня возник вопрос «А что вы мне можете предложить??», на что я опять таки услышала довольно стандартный ответ, -«Приезжайте я покажу вам базу!» ВСЁ! «Ну ладно», подумала я и поехала. Офисы выше перечисленных компаний были от роскошных до не очень, но смысл везде поражал своей постоянностью!!! Сложилось впечатление, что у них стоит стандартная программа 1С ориентированная под риэлтеров, в которую вносят данные «девочки-практикантки» самым банальным образом, перепечатывая объявления все из тех же газет!, Ладно поехали дальше. По моему запросу, а именно, я хотела однокомнатную квартиру, удаленностью от кольцевой метрополитена не более 4 станций, и не более 10 минут пешком от них, дом не ниже 12 этажей и желательно не панель!!! Все это я хотела за скромные 78000 баксов. Для начала вернусь в самое начало нашей беседы с риэлтером я спрашивала на что я могу рассчитывать с этой суммой и все как один мне отвечали что , на П44Т, И155, П3М или 14 этажный кирпичный дом как минимум, убеждали что у них уже подобранно для меня порядка 20 квартир, и стоит мне только принести им денежки как мы сразу же побежим смотреть эти шикарные варианты. Но не так то все скоро и быстро.
Теперь хочется по подробнее. Мы выбрали агентство *** (более подробно в дополнительном письме), за то что они не просили деньги за договор-поиск. И начали искать. Как вы помните я уже писала о своих условиях, и мне отвечали что по моим условиям есть очень много вариантов, НО!!! Не 4 остановки и не 10 минут пешком, а 15 минут транспортом (не уточняя каким) от Новогиреево! У меня в машине 200 лошадиных сил, представьте себе куда я могу уехать за 15 минут?! Я хотела было возмутиться и тут началось, оказывается моя сумма денег так ничтожно мала что на другие варианты я просто не могу и рассчитывать, что люди не хотят показывать полную стоимость квартиры (дабы не платить налог), что документы они тоже не хотят давать на проверку вперед аванса, и что у них не желают выписываться бабушки и т.д, и т.п. Но самое интересное что контрагенты (которых в некоторых предложениях было порядка 6 в цепочке продажи, одной, однокомнатной квартиры) как только слышали что ипотека то сразу же поднимали цену на две-три тысячи $!!! И это при всем при том что они хотели от меня 80000$, показать 65000$$ и чтоб я ещё им дала 2000$-3000$ сверху без учета комиссии, т.е. 3000$. Вот какая арифметика.
Но это все меркнет по сравнению с той вопиющей безграмотностью, которую проявили риэлтеры даже таких крупных фирм как ИНКОМ!!! Менеджер назвавшаяся мне Мурашкиной Любовь Ивановной, должна была ехать показывать квартиру входящею в цепочку альтернативной сделки, услышав что я собираюсь оформлять покупку по ипотеке, была весьма озадачена что это вообще такое ипотека и откуда он приехал, отказав мне от просмотра в весьма грубой форме, она перезвонила моему агенту и опять таки в грубейшей форме начала высказывать свое отношение к моим деньгам, правда потом она все таки перезвонила (наверное выяснила у более просвещенных риэлтеров что же все таки такое, -по ее словам, эта ипотека) и объявила цену на три тысячи выше, но видимо когда все таки поинтересовавшись столь диковинным словом ИПОТЕКА, она решила не вдаваться в суть этого слова и тут же заявила, что полную стоимость она не укажет и всех документов которые просит банк не предоставит, так как по ее мнению они лишние!!!
И о такой безграмотности можно говорить часами, в агентстве «КОНТАКТ», нам вообще сказали, что они не работают с ипотекой по причине того, что банк слишком много внимания уделяет юридической чистоте квартиры и тем самым удлиняет момент совершения сделки, а то и просто отказывает кредитовать сомнительные на его взгляд квартиры.
Собственно, поехали дальше, после того как мы просветили нашего риэлтера в тайну ИПОТЕКИ, нам начали устраивать показы, а это ещё ода не менее печальная история.
Как только закончились праздники, мы поехали смотреть первую квартиру, как рассказал нам наш агент, это панельный дом 14 этажей, 10 минут пешком от ВДНХ с хорошим ремонтом. Приезжаем…..на нас смотрит 12 этажный блочный дом в 25 минутах легкого бега от выше названной станции метро с полнейшим отсутствием какого либо ремонта, больше того транспортное сообщение с этим чудо домом закончилось где-то на 10 минуте ходьбы от станции метро (может именно это и имел ввиду наш риэлтер?!). Просили за это чудо всего то 78000, без комиссии агента. И таких вариантов было предложено порядка 10-15 с разницей в цене от75000-80000$, мы все честно обегали и пришли к неутешительному выводу что наш агент просто не хочет работать с ипотечными деньгами.
Я уже решила, было менять агентство, но тут он позвонил и сказал, что есть вариант на Савеловской прям рядом с вокзалом стоит кирпичный дом и просят сущую ерунду 78000$, мы поехали, да по сравнению с увиденными ранее квартирами здесь блистал «дизайн проект», девушка назвавшаяся корреспондентом, переделала «тещину комнату» под гардероб, поклеила на старые, пузырящиеся обои дешевые, но новые такие же все в пузырях и загородила своё спальное место дверцами от шкафа купе, да ещё на балконе были два проеденных клопами кресла-качалки и по середине старый облезлый стол, не лишним будет сказать, что на кухне у нее висел такой же не новый кухонный набор российской мебели цвета металик и в комнате стояли набор мебели видавшей виды, почему я это детально описала спросите вы?! А потому что как только мы сказали что нам это нравиться, девушка заявила что квартиру без мебели не продаст, а за мебель желает 2000$
Мы отказались от такой перспективы так как были уверенны что потом она ещё в нагрузку захочет продать нам и шторы и сливной бачок, а если не будем брать, то либо отменит сделку, либо свернет его вместе с трубами и плиткой в ванной комнате, а что такое бывает, намедни знакомые приобретали квартиру, так жильцы выезжая вытащили не только радиаторы, но и умудрились выдрать оконные рамы, при этом я молчу про сантехнику и т.п. Вы не можете представить себе и долю того ужаса который возник у них при виде этого великолепия, хотя квартиру они покупали без мебели (кому нужен хозяйский древний хлам с тараканами?!).Так что придраться к хозяевам было нельзя, они забрали собой все своё. Но вот наконец таки чудо!!! Я сама нашла в газете то что хотела, позвонив агенту я попросила назначить дату показа. Посмотрев данную квартиру мы решили её покупать, нам понравилась хозяйка, нам понравилось местоположение рядом с метро, зеленый район станции метро Кантемировская. Если рассказывать все финансовые перипетии переговоров, то пожалуй будет слишком много текста, тем не менее скажу одно, что после долгих и мучительных переговоров, квартира которая была выставлена за 73000$ отходила к нам за 75000$, это без 3000$ комиссионных агентству. Более подробно могу описать в дополнительном письме. Квартиру мы купили, но это стоило нам кучи времени и массы потрепанных нерв.
В заключении моих злоключений (извините за каламбур) я отправилась в гильдию, где весьма симпатичный агент Модест, объяснил мне что в связи с тем что в России пока не существует институтов которые бы обучали специальности «Риэлтер», мы постоянно будем сталкиваться с одними и теми же проблемами. Безграмотностью и желанием нажиться за чужой счет.
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100