Перейти к содержимому

Втб [Июль 2005] - Истории получения кредита - Форум по ипотеке и секьюритизации

Втб [Июль 2005]

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Втб [Июль 2005]

Сообщений в теме: 11

#1 Пользователь офлайн   Ipotechnik 

Ipotechnik
  • Активность: Pip
  • Сфера деят-сти:недвижимость

Отправлено 17 Январь 2007 - 19:38

To Juliet
Вы совершенно правы на счёт знания законодательства в различных отраслях права. В этом и заключается роль как специалиста отдельно взятого работника, так и фирмы в частности.

Для банка я думаю, чем больше размер кредита, тем лучше. А вот что касается заемщика, то для него самым важным является быстрый поиск желаемого объекта недвижимости и скорейший выход на сделку с минимальными затратами.

На растущем рынке цен процесс самостоятельного поиска объекта может затянуться до неопределенных сроков, и может так случиться, что и выбирать станет не из чего. В итоге человек без квартиры, а банк без заемщика. Спрашивается, кому от этого лучше?! Недостающее звено здесь и есть посредник, конечно профессионал! Знающий риэлтор, подскажет что к чему…
  • Вверх

#2 Пользователь офлайн   Юлия Останина 

Юлия Останина
  • Сфера деят-сти:банковская деятельность

Отправлено 17 Январь 2007 - 00:37

To Ipotechnik

Если следовать Вашей логике, проще найти риэлтора, который будет разбираться во всех перечисленных Вами отраслях законодательства и специальных нормах, касающихся ипотеки, который на себя еще и всяческую ответственность за оформление сделки возьмет. Если принять во внимание сумму вознаграждения за оформление сделки по приобретению среднестатистической "двушки", обратиться в юридическую компанию (можно даже в очень даже приличную), в которой привлечены к сделке будут специалисты профильные - налоговые решат налоговые вопросы, спецы по жилищному - к жилищным, а подачей документов будет заниматься специально обученый курьер занедорога.
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Юлия Останина 

Юлия Останина
  • Сфера деят-сти:банковская деятельность

Отправлено 16 Январь 2007 - 00:51

To Dmitro
Целиком и полностью Вас поддержу. Говорить о высокой квалификации специалистов риэлторских компаний, господа, увы, не приходится. Ну давайте же будем честны друг с другом - требуется высокая квалификация, для того, чтобы понять требуемый тем или иным банком набор документов и перечень документов, представляемых для государственной регистрации? Длительное время занимает изучение процесса оформления ипотечной сделки? Ок, если риэлтор освоил этот объем - честь и хвала, такое может сделать даже не каждый риэлтор (многие риэлторы, например, до сих пор уверены, что если не заверить у нотариуса подписи должников на закладной - ее не примут в Росрегистрации)! Чем еще можно пополнить перечень навыков, необходимых для освоения этой профессии? Ах, да - риэлтор, безусловно, должен быть отличным знатоком психологии - он должен уметь правдоподобно махать на вас руками и крутить пальцем у виска в адрес сотрудников банка, предъявляющих совершенно дурацкие требования к документам по сделке - этож надо, согласие бывшей супруги затребовали!!!! У нотариуса заверит бывший супруг заявление и всего делов! Это вообще юридический беспредел, я не понимаю как юристы банка на такое согласились. Многие ли риэлторы способны отстаивать интересы клиента в Росрегистрации - неее, они вам скажут, что Росрегистрация - это святое, девочки на приеме действуют в строгом соответствии с законом, а вы, холоп, не понимаете ничего, и банк дурацкий дурацкую форму закладной составил и в договоре чего не надо написалsmile.gif)
А гарантийные письма риэлторских компаний - это что вообще за документ?
В моей сделке мне потребовался риэлтор, потому что у меня не было времени элементарно проводить обзвон продавцов квартир, и я очень признательна этой замечательной женщине, потому что она избавила меня от необходимости выслушивать истеричные и абсолютно абсурдные порой комментарии риэлторов другой стороны. Стоимость риэлторских услуг, особенно крупнейших риэлторских компаний, еще более необъяснима и необоснованна, чем стоимость недвижимости в Москве.
  • Вверх

#4 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 09 Январь 2007 - 11:23

Dmitro

Соглашусь, в этом есть рациональное зерно. Но как тогда быть в случае, если я покупаю допустим одну из 3 показанных в первый день квартир за $300 тыс., а кто-то другой второй месяц мурыжит агента при подборе однушки за $70 тыс.?

Я сказал общее правило. Безусловно вариант, описанный Вами, также возможен, но все-таки гораздо менее вероятен. Но это и есть предпринимательский риск риэлторской фирмы. Рискует любой предприниматель, это естественно.
  • Вверх

#5 Пользователь офлайн   Дмитрий Картаев 

Дмитрий Картаев
  • Компания:ТЛК Томилино
  • Должность:экономист
  • Сфера деят-сти:управление имуществом

Отправлено 09 Январь 2007 - 11:12

To Кирилл Лельчицкий
Соглашусь, в этом есть рациональное зерно. Но как тогда быть в случае, если я покупаю допустим одну из 3 показанных в первый день квартир за $300 тыс., а кто-то другой второй месяц мурыжит агента при подборе однушки за $70 тыс.?
  • Вверх

#6 Пользователь офлайн   Кирилл Л. 

Кирилл Л.
  • Активность: PipPipPipPipPip
  • Сфера деят-сти:ипотечное кредитование, рефинансирование, секьюритизация

Отправлено 08 Январь 2007 - 01:52

Dmitro

Другая сторона вопроса, искренне не понимаю, чем отличается проведение сделки по квартире стоимостью $60000 от сделки по квартире стоимостью $250000. Документы одни и те же, инстанции одинаковые, процедура отработана (как Вы меня уверяете, свидетельствуя о достаточном опыте профессионалов). Так почему я в обоих случаях плачу 3% от сделки, а, например, не $3000 независимо от цены квартиры?

Я согласен с Вами в общем, кроме этой мысли. Сделка, как Вы верно заметили, проходит однотипно. Но комиссией оплачивается не только сделка, но и подбор варианта. Согласитесь, что вариантов за 60 тыс. не так много, как вариантов за 250 тыс.? Хотя бы даже потому, что в пределах 250 тыс. есть много вариантов за 210, 220, 230 тыс... Есть варианты - хорошая однокомнатная или двухкомнатная попроще... в Москве или в Московской области и т.д. И там, где больше выбора, больше работы риэлтора. Поэтому логично, что показать 5 квартир за 60 тыс. и провести сделку по одной из них не то же самое, что показать 15 квартир за 250 тыс.
  • Вверх

#7 Пользователь офлайн   Дмитрий Картаев 

Дмитрий Картаев

Отправлено 29 Декабрь 2006 - 19:22

Ipotechnik-у
Естественно, риэлторская деятельность одна из самых сложных, полностью с Вами согласен. Равно как одной из сложных является и профессия бухгалтера, экономиста, системного администратора, комбайнера и металлурга. И конечно же не буду с Вами спорить относительно того, что бухгалтер одной организации конечно не поймет бухгалтера другой компании и не сможет заменить его smile.gif Что уж говорить о юристах, которые занимаются в своих предприятиях оформлением недвижимости и ее залогом для получения кредитов, им конечно же далеко до риэлторов, которые занимаются практически тем же самым. И они конечно ни в коем случае не смогут разобраться в нюансах ипотечных сделок по квартирам, ведь у риэлторов это врожденное умение, как я понимаю из Ваших слов. Извините за сарказм, но по-моему Вы преувеличиваете значимость и исключительность профессии риэлтора. И уж тем более, будучи здравомыслящим человеком (в чем я несмотря ни на что искренне уверен) Вы не будуте отрицать, что в России до последнего времени не было профессиональной подготовки таких специалистов ввиду отсутствия рынка недвижимости. И все работающие сейчас на данной ниве пришли из других сфер деятельности и набирались опыта в том числе и юристами.

Татьяне Кошкиной. Да, к сожалению (а может и к счастью) я совершил много ошибок при покупке квартиры. Процесс можно было бы ускорить и минимизировать излишнюю трату нервов. Однако давайте отделим мух от котлет. При покупке каждый для себя решает, что важнее: деньги или время, естесственно трезво оценивая собственные способности исвязи. Я не думаю, что человек, покупающий квартиру за допустим $300 тыс., будет сам заниматься процессом оформления сделки, ему важнее его работа, где его заработная плата может превышать коммиссию агентства. Но если Вы приобретаете недвижимость в пределах $50-100 тыс., то наверняка найдется масса людей, для которых агентское вознаграждение в сумме до $4-5 тыс. - это 4-6 месяцев работы. при этом оформляя квартиру самостоятельно он потратит максимум 2 месяца, отпрашиваясь с работы по 2 раза в неделю на несколько часов, при этом консультируясь у не менее высококвалифицированных специалистов, с учетом того, что чистоту сделки проверяют банк и страховая компания.
Другая сторона вопроса, искренне не понимаю, чем отличается проведение сделки по квартире стоимостью $60000 от сделки по квартире стоимостью $250000. Документы одни и те же, инстанции одинаковые, процедура отработана (как Вы меня уверяете, свидетельствуя о достаточном опыте профессионалов). Так почему я в обоих случаях плачу 3% от сделки, а, например, не $3000 независимо от цены квартиры?
  • Вверх

#8 Пользователь офлайн   Кошкина Татьяна 

Кошкина Татьяна
  • Активность: PipPip
  • Компания:ЗАО "Агентство Тауэр", "Ипотек.ру"
  • Должность:эксперт
  • Сфера деят-сти:ипотечный риэлтор, ипотечный брокер

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 02:53

Читая письма людей, самостоятельно купивших квартиры с помощью ипотечных кредитов, я была поражена, какое количество ошибок было ими допущено, начиная с этапа выбора банка и заканчивая процессом проведения сделки и регистрации договора. Я очень рада, что в итоге они добились поставленной цели. От всей души поздравляю их!
Но больше всего меня удивило то, что находятся люди, которые не поняли, что большинства проблем можно было избежать. Не берусь судить всех риэлторов, но и грамотных у нас довольно много. Достаточно поинтересоваться в выбранном банке, кого из риэлторов Вам могут порекомендовать. Когда сделка хорошо подготовлена, все сложные вопросы заранее оговорены между сторонами, когда риэлтор покупателя может самостоятельно собрать дополнительные документы, необходимые для банка и страховой компании, не обременяя при этом продавцов, когда риэлтор покупателя заранее знает, по какой схеме будет проходить сделка, когда покупатель избавлен от необходимости терять время и нервы на «пустом месте», тогда сделка проходит быстро и безболезненно для всех сторон.
Риэлторы продавцов охотнее соглашаются на ипотечного покупателя, если у него есть риэлтор, который уже проводил сделки с данным банком и может ответить на все вопросы, касающиеся предстоящей сделки. Это своего рода экзамен или тестирование риэлтора покупателя. Ведь задача риэлтора продавца продать квартиру, не доставив своему клиенту никаких неудобств. А задача риэлтора покупателя убедить риэлтора продавца, что сделка пройдет «гладко» и провести ее без «накладок».
У всех банков есть свои особенности в подходе к одобрению квартир. Об этом не пишут на форумах и сайтах банков. Об этом можно узнать, только проведя не одну сделку. Бывают ситуации, когда покупателю нравится квартира, которую не одобрит выбранный ранее банк, но которую можно купить с помощью другого банка.
Еще 4-5 лет назад было мало профессиональных риэлторов, имеющих большой опыт в ипотечных сделках. Именно в те годы ипотечные сделки проходили особенно тяжело, и многие продавцы отказывались от ипотечных покупателей. Сегодня ипотечных риэлторов много, но часто приходится слышать отказ продавца от продажи по ипотеке именно из-за того, что такие проблемные сделки надолго отбивают желание у представителей продавцов повторить весь путь по подготовке ипотечной сделки.
  • Вверх

#9 Пользователь офлайн   Ipotechnik 

Ipotechnik

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 21:39

To Dmitro
Сожалею, что у Вас такой печальный опыт и сложившееся отрицательное мнение о работе риэлтора. Возможно, Вам попался непорядочный человек?!

Как известно, риэлторская деятельность является одной из самых сложных профессий, которая требует большого количества знаний и жизненного опыта.

Что касается актуальности и современности профессии - я с Вами не соглашусь. Разобраться, и взять на себя ответственность при оформлении ипотечной сделки штатному юристу в другой области - очень сложно! Хотя, если он сможет за короткое время изучить нужные статьи ГК РФ, ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также налоговое, кредитное и страховое законодательство и др., то конечно теоретически Вы сможете вместе обойти все проблемы, и остаться довольными от проведенной сделки.

Профессиональная состоятельность для любого человека понятие определяющее, и говорить о повальном надувательстве в области продажи недвижимости по меньшей мере - странно. Найти такого профессионала - это другое дело. Сложно, но можно! Допустим, выяснить уровень профессионализма в предварительной беседе. Задавайте вопросы, ответы на которые Вы знаете заранее.

Я за то, чтобы каждый человек занимался своим делом!!!
  • Вверх

#10 Пользователь офлайн   Дмитрий Картаев 

Дмитрий Картаев

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 14:43

Ага, вперед, к "специалистам".

За период беспрецедентного роста цен на недвижимость и соответственно комиссионных риэлтеров среди этих специалистов появилось такое количество всякого сброда, желающих на волне всеобщего психоза срубить легкую деньгу. Кто только сейчас не работает риэлторами и агентами - и бывшие бухгалтера, и продавцы продуктовых магазинов, и домохозяйки, и шоферы и т.д. и т.п. Лично, стоя в очереди в регпалате слышал разговор такого агента, которая советовала своей собеседнице, у которой насколько я понял дочь уволилась с работы и сидела дома, привести к ним в агентство этого чудо спеца. Там она обещала посадить ее на Winner и на заключение договоров поиска жилья (стоит эта услуга около $500). Так же она похвасталась, что у нее уже несколько родственников бросили работать по специальности и трудятся сейчас в агентстве. И вот туда-то Вы и советуете нести деньги?!?!

Я не спорю, есть на рынке профессионалы, но их труд не стоит тех денег, которые они просят. И при этом они не отвечают за результат своего труда, случись чего, останешься и без квартиры и без денег, а с риэлтора как с гуся вода.

Смею заметить так же несправедливость замечания об одностороннем взгляде автора рассказа на ситуацию с риэлторами. В этом разделе 5 рассказов покупателей квартир, и почти во всех описывается печальный опыт общения с агентами. Выводы делайте сами...

Каждый, я в этом уверен, кто решился на ипотеку, является человеком достаточно образованным (иначе он не работал бы в компании, получая достаточный для одобрения кредита доход). На всех предприятиях есть штат юристов, либо хотя бы юрисконсульт. И если не с помощью коллег, то с помощью их профессиональных знакомств (которые смею Вас уверить непременно существуют) можно решить все проблемы, касающиеся покупки квартиры. Можно не только получить консультацию, но и помощь в проведении сделки, исренние предупреждения и советы. Поверьте, никому на работе в этом не откажут.

А риэлторы и агенты конечно нужны, но только профессионалы, и стагнация рынка недвижимости отфильтрует и проредит их состав. Надеюсь останутся сильнейшие и лучшие, а не халявщики. Конкуренция за покупателя заставит агентства оказывать услуги по справедливым ценам, борясь за клиента и уважая его, а не рассматривая как очередной мешок с деньгами.
И возможно, когда в следующий раз буду улучшать свои жилищьные условия, я и обращусь к настоящим профессионалам, которые решат мои проблемы не отвлекая меня от моих обязанностей, и мы останемся взаимно довольными сотрудничеством. Я искренне на это надеюсь.

А пока извините!!!
  • Вверх

#11 Пользователь офлайн   Ipotechnik 

Ipotechnik

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 15:03

Моё мнение о письме довольно критическое...

Во-первых, не нужно относиться к профессии риэлтора так негативно! Всё что произошло с Вами в процессе получения кредита и выбора желаемой квартиры есть результат самостоятельных действий и уверенности, что у меня всё получиться и я всё знаю! Специалист по ипотечным сделкам как раз и занимается тем, что решает все вопросы с продавцом, банком, страховой компанией, оценочной компанией, нотариусом.

Во-вторых, все что написано о работнике банка и риэлторе представителе продавца - это односторонний взгляд человека, который хочет чтобы перед ним "плясали" и учили всему: юридическим тонкостям в недвижимости, особенностям банковской программы, страхованию и т. д.

И наконец В-третьих, это письмо подтверждает расхожее мнение о том как безопаснее для здоровья и для кошелька заниматься приобретением недвижимости с помощью ипотеки. К специалистам, и только к специалистам!!!
  • Вверх

#12 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 23:29

Рассказ о получении кредита посетителем с ником Svetlana.

Начнем с того, что процесс сбора и подачи документов в банк – это самое легкое во все этой истории, хотя перед тем как мы решились на ипотечный кредит, думалось наоборот.

О себе: семья из двух человек, каждому по 25 лет, у меня зарплата белая, у мужа серая. В наличии имели квартиру в ближнем Подмосковье и очень хотели квартиру поближе к метро, т.е. в Москве, т.к. ездить на маршрутках в среднем по 30-40 минут в час пик (к слову, в снегопад зимой муж добирался до дома около 2х часов) ужасно надоело. Денег у нас было только на оплату доп. расходов, которые должны были возникнуть при оформлении кредита. Соответственно требовалось либо провести альтернативную сделку с продажей старой квартиры и покупкой новой с использованием кредитных средств, либо провести 2 отдельные сделки независимые друг от друга.

Начиналось все довольно просто - обзвон банков и агентств недвижимости, а также перелопачивание Интернета по данным вопросам. В итоге мы остановились на 2х банках, которые давали нам ту сумму, которой нам не хватало, да и проценты там были нормальные.

Читать далее...
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100