Перейти к содержимому

Ипотечный Банк В Санкт-Петербурге [Июнь 2007] - Истории получения кредита - Форум по ипотеке и секьюритизации

Ипотечный Банк В Санкт-Петербурге [Июнь 2007]

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Ипотечный Банк В Санкт-Петербурге [Июнь 2007]

Сообщений в теме: 2

#1 Пользователь офлайн   Федорова Елена 

Федорова Елена
  • Активность: Pip

Отправлено 28 Апрель 2008 - 12:37

To Penguin: добрый день, Penguin! я очень рада, что кому-то помог мой опыт. сейчас прошел уже почти год с момента моей ипотечной сделки, и я хочу сказать, что ни разу не пожалела о том, что вступила в ипотеку. наоборот, доходы растут, а сумма кредита остается прежней. она уже практически равна аренде. мы купили велосипеды и катаемся в Сосновке. мы завели таксу и кошку, о чем так долго мечтали. все это было бы невозожно без собственной отдельной квартиры. каждый день я благодарю Бога и судьбу за то, что у меня есть отдельное жилье, дающее так много возможностей для счастливой комфортной жизни и сберегающее так много нервов, в ином случае растрачиваемых на бытовую неустроенность. а ни один из страхов тех, кто был "против вступления в кабалу", пока (тьфу-тьфу-тьфу) не случился. Вам удачи на завершающем этапе! Вы можете написать мне на личный мейл fyodelena@mail.ru

• Вверх

#2 Пользователь офлайн   Penguin 

Penguin
  • Активность: Pip
  • Компания:Корус
  • Должность:Руководитель
  • Сфера деят-сти:Консалтинг

Отправлено 23 Апрель 2008 - 14:13

Хочу поблагодарить автора этой истории, она мне сильно помогла! Я тоже страдаю некоторыми пароноидальными наклонностями, за все переживаю, все контролирую - так что эта статья оказалась для меня очень полезной)) А живем мы, кстати, на пр. Культуры)) Так что интересно было бы с автором статьи пересечься!
У нас недавно была сделка, сейчас ждем рагистрации в ГБР. Вчера уже должен был быть ответ, но пока нету....
  • Вверх

#3 Пользователь офлайн   Администратор 

Администратор
  • Активность PipPipPipPipPip
  • Компания:РУСИПОТЕКА
  • Должность:Модератор Форума
  • Сфера деят-сти:Слежу за порядком

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 22:05

Предлагаем Вашему вниманию историю получения ипотечного кредита в Санкт-Петербурге. Автор сознательно не называет названия банка, поскольку является его сотрудником. Елена очень подробно день за днем с ноября 2006 по июнь 2007 описала процесс выбора банка, подбора квартиры, сбора документов. Те, кто до конца прочитает этот рассказ, почувствует в полной мере, что такое ипотечный кредит и покупка квартиры в нашей стране.

Автор с удовольствием прокомментирует рассказ и ответит на любые вопросы.

-----------------------------------------------------------------------------

То, что не убивает нас, делает нас сильнее (Ф.Ницше),
или как я покупала квартиру в ипотеку

ПРЕДИСЛОВИЕ
Покупка квартиры по ипотеке заняла в общей сложности полгода. Все это время я вела подробный дневник, в котором записывала все, что было связано с этим процессом. Ниже предлагаю свою историю, при этом целью данного текста вижу не критику либо рекламу какого-либо банка или его сотрудников, а описание трудностей, нюансов и ситуаций, которые могут возникнуть у потенциальных заемщиков. История приводится в форме дневника. Все имена изменены, совпадения случайны.

Немного предыстории. Заемщики – я (Маша) и мой муж (Саша), на момент покупки квартиры 25 и 27 лет соответственно, детей нет, живем в Санкт-Петербурге. Я закончила филфак университета и работаю переводчиком. Муж закончил электротехнический колледж, работает электромонтером на заводе. Шесть лет мы жили в общежитии одной фабрики, где работала раньше моя мама и где за мной оставалась десятиметровая комната. Естественно, мечтали о своей квартире. Однако возможностей приобрести жилье не было. В 2002 - 2005 г.г. наш доход составлял 8 000 – 20 000 рублей в месяц, квартира стоила 400 долларов за метр, банки требовали первоначальный взнос никак не меньше 30% и поручителей, ставка составляла 18%.

Однако в конце 2005 г. прошел слух, что наше общежитие, на которое мы не имели никаких прав, передадут городу. Это означало, что город заключит с жильцами договор найма, комнату можно будет приватизировать и продать – вот вам и первоначальный взнос. Но возможность начать процесс покупки квартиры наступила еще раньше, к середине 2006 г., когда:

1) я выиграла в лотерею 400 000 рублей (после уплаты налога).
2) я устроилась на работу в банк (близость к ипотеке, льготы сотрудникам).
3) конкуренция между банками привела к улучшению условий кредитования.

А вот цены на жилье совершили всем известный скачок (с лета 2005 г. росли и росли и к зиме 2006 г. достигли уровня в 2500 долл. за метр).

Наш совокупный доход на момент решения покупать квартиру составлял примерно 60 000 рублей в месяц. При этом мой доход был официальный, а у Саши официальная только небольшая часть дохода, остальное – справка в свободной форме.

Таким образом в ноябре 2006 г. наступил момент, когда мечта стала казаться осуществимой. И мы серьезно занялись вопросом получения кредита.

Читать далее
  • Вверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ипотека, ипотечное кредитование, секьюритизация
© 2003—2017 ООО «РУСИПОТЕКА». Все права защищены.
Rambler's Top100