На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Аналитический Центр Русипотеки предствляет обзоры ипотечного рынка

С конца 2012 года Аналитический Центр Русипотеки начал выпуск ежемесячного обзора «Ипотечное кредитование в регионах России. Рейтинг регионов». Исследование содержит рейтинги 80 регионов по 21 параметру. Рассчитаны изменения параметров за различные периоды. В данном разделе вы можете ознакомиться с демо-версией. Приобрести можно в Магазине исследований на сайте ЛюдиИпотеки.рф.

11 декабря 2017
Альтернативный взгляд на публичные ипотечные тренды

В статье Сергея Гордейко, - руководителя аналитического центра компании РУСИПОТЕКА предпринята попытка собрать вместе и прокомментировать основные заголовки на ипотечную тему. В конце года полезно на пять минут прерваться от выполнения героических планов и переоценить происходящее.

11 декабря 2017
Обзор конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам октября 2017 года

Аналитический центр компании ООО "РУСИПОТЕКА" представляет обзор рыночной конкуренции на рынке ипотечного кредитования по итогам 10-ми месяцев 2017 года в рамках проекта "Высшая ипотечная лига".

15 ноября 2017
Обзор конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам сентября 2017 года

Ипотечный сентябрь завершен с очередными рекордами за месяц, квартал, 9 месяцев. Сомнения в удержании выбранного темпа остались в прошлом. Итоги года очевидны, хотя есть определенный зазор в размере оптимизма.

15 ноября 2017
Мониторинг ипотечного рынка. Октябрь 2017

Обзор ипотечных кредитных ставок банков Высшей ипотечной лиги на первичном и вторичном рынке жилья. В обзоре предствлены ставки 25 банков и АИЖК по программам с первоначальным взносом 10, 15, 20, 30, 50 процентов. Также представлены список наиболее важных событий, сформированный на основе мониторинга и анализа пресс-релизов банков и комментарии ведущих экспертов. В мониторинг добавлены обзор прессы, публикации экспертов, новые сообщения в блогах на портале ЛюдиИпотеки.рф.

01 ноября 2017
Мониторинг ипотечного рынка. Сентябрь 2017

Обзор ипотечных кредитных ставок банков Высшей ипотечной лиги на первичном и вторичном рынке жилья. В обзоре предствлены ставки 25 банков и АИЖК по программам с первоначальным взносом 10, 15, 20, 30, 50 процентов. Также представлены список наиболее важных событий, сформированный на основе мониторинга и анализа пресс-релизов банков и комментарии ведущих экспертов. В мониторинг добавлены обзор прессы, публикации экспертов, новые сообщения в блогах на портале ЛюдиИпотеки.рф.

26 октября 2017
Ипотечные империи в России: что было, что есть, что будет

Уже давно стало очевидно, что российский ипотечный рынок характеризуется постоянно растущими концентрацией и конкуренцией. Типизация основных участников ипотечного бизнеса позволяет сделать прогнозы развития ипотечного рынка через призму конкурентной среды. В статье предлагается оригинальная классификация ипотечных кредиторов и перспективы развития для каждого выделенного типажа.

14 октября 2017
Обзор конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам августа 2017 года

После рекордного июня и спокойного июля последний летний месяц продемонстрировал ускорение ипотечной гонки. По официальным данным в августе выдано свыше 94’354 кредита на сумму около 174’104 млрд рублей, что составляет исторический рекорд. Успех обеспечен постоянно снижавшимися ставками, наращиванием программ рефинансирования на фоне условно стабильных цен на недвижимость.

18 сентября 2017
Обзор конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам июля 2017 года

После рекордного июня, когда были превышены исторические максимумы по выдаче ипотечных кредитов за месяц, квартал, полугодие, июль прошел довольно спокойно, но уверенно. Популярное сравнение с рекордным 2014 годом показывает, что текущий июль хуже на 2,8 млрд рублей, а итоги семи месяцев на 0,5 млрд лучше.

18 сентября 2017
Мониторинг ипотечного рынка. Август 2017

Обзор ипотечных кредитных ставок банков Высшей ипотечной лиги на первичном и вторичном рынке жилья. В обзоре предствлены ставки 25 банков и АИЖК по программам с первоначальным взносом 10, 15, 20, 30, 50 процентов. Также представлены список наиболее важных событий, сформированный на основе мониторинга и анализа пресс-релизов банков и комментарии ведущих экспертов.

20 августа 2017
Мониторинг ипотечного рынка. Июль 2017

Индекс Русипотеки и аналитическая информация ЦБ РФ показывает устойчивое снижение ставок, предлагаемых кредиторами. По результатам анализа ставок за июль выявлены одни из самых привлекательных ставок, не превышающих значения в 9,25% годовых. Они применимы не для всех клиентов, но могут считаться маячками, показывающими дальнейшее движение.

20 августа 2017
Обратная сторона непрерывного снижения ставок

Статья руководителя Аналитического центра компании ООО «РУСИПОТЕКА» Сергея Гордейко, посвященная анализу рынка рефинансирования ипотечных кредитов.

14 августа 2017
Обзор конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам июня 2017 года

Представляем вашему вниманию полную версию обзора рыночной конкуренции на рынке ипотечного кредитования по итогам 6-х месяцев 2017 года.

07 августа 2017
Обзор рынка рефинансирования или обратная сторона модных ипотечных трендов

В линейке ипотечных кредитов предложения по рефинансированию присутствуют не первый год. Они исчезали только на период обострения кризисов, но ранее объем таких сделок был незначительным из-за недостаточной эффективности для всех сторон сделки. Аналитический центр Русипотеки провел анализ продуктовых предложений ипотечных банков, показав степень развития данных услуг на рынке ипотечного кредитования.

19 июля 2017
Мониторинг ипотечного рынка. Июнь 2017

Обзор ипотечных кредитных ставок банков Высшей ипотечной лиги на первичном и вторичном рынке жилья. В обзоре предствлены ставки 24 банков и АИЖК по программам с первоначальным взносом 10, 15, 20, 30, 50 процентов. Также представлены список наиболее важных событий, сформированный на основе мониторинга и анализа пресс-релизов банков и комментарии ведущих экспертов.

17 июня 2017
Обзор конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам апреля 2017 года

Представляем вашему вниманию полную версию обзора рыночной конкуренции на рынке ипотечного кредитования по итогам 4-х месяцев 2017 года.

09 июня 2017
Мониторинг ипотечного рынка. Май 2017

Обзор ипотечных кредитных ставок банков Высшей ипотечной лиги на первичном и вторичном рынке жилья. В обзоре предствлены ставки 24 банков и АИЖК по программам с первоначальным взносом 10, 15, 20, 30, 50 процентов. Также представлены список наиболее важных событий, сформированный на основе мониторинга и анализа пресс-релизов банков и комментарии ведущих экспертов.

15 мая 2017
Мониторинг ипотечного рынка. Апрель 2017

Обзор ипотечных кредитных ставок банков Высшей ипотечной лиги на первичном и вторичном рынке жилья. В обзоре предствлены ставки 22 банков и АИЖК по программам с первоначальным взносом 10, 15, 20, 30, 50 процентов. Также представлены список наиболее важных событий, сформированный на основе мониторинга и анализа пресс-релизов банков.

23 июля 2014
Обзор ипотечного кредитования в России за период январь-май 2014 года

Размещен аналитический обзор компании РУСИПОТЕКА по итогам развития ипотечного кредитования в России за период январь-май 2014 года.

Основные разделы выпуска:

  • Темпы выдачи ипотечных кредитов
  • Динамика задолженности
  • Кредитные ставки по ипотечным кредитам
  • Обзор основных событий на ипотечном рынке
  • Перечень сделок секьюритизации за период
  • Анализ основных тенденций
23 марта 2014
Ипотечное кредитование в регионах России. Рейтинг регионов на 01 января 2014

Размещено исследование "Ипотечное кредитование в регионах России. Рейтинг регионов" актуальностью на 01 января 2014.

25 октября 2013
Ипотечное кредитование в регионах России. Рейтинг регионов на 01 июля 2013

Размещено исследование "Ипотечное кредитование в регионах России. Рейтинг регионов" актуальностью на 01 июля 2013.

10 марта 2010
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - март 2010 #1 (17)

Ключевые финансовые новости, новости секьюритизации, новости законодательства, новости партнеров Русипотеки.
В рубрике «От первого лица» интервью с Владимиром Лопатиным, - председатель, Национальная лига сертифицированных ипотечных брокеров.
В рубрике «Практика секьюритизации» интервью с Андреем Сучковым, старший вице-президент, Банк ВТБ.
В рубрике «Практика кредитования» в опросе Русипотеки участвовали: Сергей Гордейко (РосЕвроБанк), Игорь Жигунов (Городской Ипотечный Банк), Вадим Пахаленко (ДельтаКредит), Андрей Степененко (Райффайзенбанк)
В рубрике «Практика реструктуризации» интервью с Евгением Чепенко, заместитель генерального директора, АРИЖК.
В рубрике «Практика взыскания задолженности» в опросе Русипотеки участвовали: Елена Докучаева (коллекторское агентство Секвойя Кредит Консолидейшен), Александр Федоров (коллекторское агентство Центр ЮСБ), Александр Щербаков (коллекторское агентство АКМ).
В рубрике «Теория и практика»
  Перспективы и проблемы передачи ипотечных споров на рассмотрение третейских судов, - Максим Саблин, судья третейского суда.
  Соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, - Марина Стерхова, эксперт (к.ю.н.)
В рубрике «Зарубежный опыт»
 
Состояние мирового рынка секьюритизации: итоги 2009 года и взгляд в будущее, - Виктория Бакланова, Fitch Ratings
  • Общее состояние финансовой системы США и последствия кризиса для реального сектора, - Игорь Аксенов, Barclays Capital.

07 декабря 2009
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - январь 2007 #1 (1)

 Тема номера «Итоги 2006 года» - опрос экспертов ипотечного рынка.
 Опрос участников рынка: инструменты привлечения клиентов на рынке ипотечного кредитования и популярные продукты сегодня.
 В рубрике «Рынок и право» представляем законопроект «О секьюритизации».

10 июня 2009
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - июнь 2009 #2 (16)

Ключевые финансовые новости.
Текущее состояние рынка ипотеки в России. Комментарии экспертов: Городской Ипотечный Банк, BSGV, ДельтаКредит, НРБ, Райффайзенбанк.
Реструктуризация ипотечных кредитов - доступность, эффективность, необходимость , - Евгений Чепенко, АРИЖК.
Реструктуризация глазами ипотечного заемщика, - Елена Трафимова.
Предпосылки создания строительных сберегательных касс в России, - Иван Грачев, Госдума.
Строительные сберегательные кассы как способ приобретения жилья, -  Маттиас Метц и Герхард Хинтербергер, Bausparkasse Schwabisch Hall AG.
Обращение взыскания на заложенную квартиру - практический и юридический аспекты, - Анна Волкова, АИЖК.
Анализ последних сделок секьюритизации ипотечных активов, - Денис Гришухин, АИЖК; Андрей Сучков, ВТБ.
Обзор состояния мирового рынка секьюритизации в 2009 году, - Виктория Бакланова, Fitch Ratings.
Антикризисная политика в США: теория и практика, - Игорь Аксенов, Barclays Capital.
Российская ипотека в условиях кризиса: направление изменения законодательства, - Максим Саблин, Ассоциация юристов России.

10 января 2009
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - январь 2009 #1 (15)

 Тема номера «Итоги кризиса: последствия и перспективы» - опрос ведущих экспертов: представителей банков и региональных ипотечных компаний.  На вопросы Русипотеки отвечают: Олег Иванов (Ассоциация Россия), Андрей Сучков (ВТБ), Александр Егоров (ГПБ-Ипотека), Евгений Чепенко (Евротраст), Сергей Озеров (ДельтаКредит), Сергей Постнов (Жилфинанс), Илья Зибарев (Альфа Банк), а также Владислав Есин (Кубанское ипотечное агентство), Татьяна Кубасова (Иркутское ипотечное агентство), Альбина Гусева (Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства), Елена Дмитриева (ипотечная корпорация Чувашской Республики).
 Влияние финансового кризиса на экономику США. Материал Игоря Аксенова (Royal Bank of Scotland).
В рубрике «От первого лица» интервью с Викторией Баклановой - старшим директором группы рейтингов инвестиционных фондов и управляющих компаний рейтингового агентства Fitch Ratings в Нью-Йорке.
Аналитика ипотечных ценных бумаг - обзор Геннадия Суворова (ВТБ).

а также

 индексы рынка и ключевые финансовые новости.

 итоги работы рефинансирующих организаций по итогам 9 месяцев работы.
 обновленные данные ЦБ по итогам 3 квартала 2008 года.
 новый раздел «Обзор законодательных инициатив»

10 июля 2008
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - июль 2008 #3 (14)

 В рубрике "От первого лица" представлено интервью с Татьяной Санниковой - вице-президентом компании Ренессанс Капитал.
 В рубрике "Практика секьюритизации" интервью с Александром Должичем - вице-президентом банка КИТ Финанс.
 В разделе "Аналитика ипотечных ценных бумаг" приведен анализ досрочных погашений по пулам ипотечных кредитов ПИА АИЖК, ВИА АИЖК, ГПБ-Ипотека.
 В разделе "Зарубежный опыт" представлена статья Виктории Баклановой, - старший директор группы рейтингов инвестиционных фондов и управляющих компаний рейтингового агентства Fitch Ratings, - «Коллапс рынка недвижимости США и мировой финансовый кризис».

10 апреля 2008
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - апрель 2008 #2 (13)

 Тема номера «Итоги первых лет и тенденции развития» - опрос руководителей региональных компаний. На вопросы Русипотеки отвечают руководители следующих компаний: Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию (Барнаул), Наш Дом - Приморье (Владивосток),  Кировская региональная ипотечная компания, АИЖК Кемеровской области, Красноярский краевой фонд жилищного строительства, Фонд развития ипотечного жилищного кредитования Вологодской области, Курское областное ипотечное агентство.
 В рубрике «Практика кредитования» эксперты анализируют решение коллегии Высшего арбитражного суда, принявшего сторону заемщиков в деле Амурского ипотечного агентства о незаконности требования страхования жизни и трудоспособности при получении ипотечного кредита.  На вопросы Русипотеки отвечали: Алексей Успенский, Марина Малайчик, Евгений Чепенко, Дмитрий Кобзарь, Николай Корчагин, Екатерина Покопцева, Кирилл Суслов.
 В рубрике «Зарубежный опыт» представлена статья Виктории Баклановой «Монетарная политика государства и секьюритизация: краткий анализ противоречий задач монетарной политики и процессов секьюритизации?»

10 января 2008
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - январь 2008 #1 (12)

 Тема номера «Итоги 2007 года» - опрос участников рынка. На вопросы Русипотеки отвечают представители следующих компаний:
- банки: Андрей Сучков, Констанкин Артюх, Евгений Чепенко, Игорь Жигунов, Роман Воробьев, Сергей Бессонов, Анастасия Фролова, Олег Скворцов, Алексей Успенский, Елена Шилина; - ипотечные брокеры: Алексей Казарин, Владимир Лопатин, Кирилл Суслов, Николай Корчагин, Федор Анциферов, Максим Силаев; - юридические компании: Нильс де Грааф, Эстелла Джантуханова;- региональные ипотечные компании: Марина Ломакина, Екатерина Орешкович, Лариса Останина;
- страховые компании: Илья Богданов, Максим Элик.
 В рубрике «Зарубежный опыт» представлена статья Виктории Баклановой «Что готовит рынку структурного кредитования 2008 год?»

10 ноября 2007
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - ноябрь 2007 #11 (11)

 Тема номера «Какие стратегии по привлечению средств для рефинансирования ипотечного бизнеса эффективны?». Мнения участников рынка о текущем кризисе ликвидности в банковском секторе. На вопросы Русипотеки отвечают: Евгений Чепенко, Джошуа Роджерс, Николай Корчагин, Марина Мишурис, Роман Воробьев, Марина Малайчик, Андрей Сучков, Игорь Жигунов, Светлана Федотова.
 В рубрике «Практика кредитования» - порядок взаимодействия участников рынка в случаях дефолта банка или отзыва лицензии. Судьба выданных ипотечных кредитов. 
 В рубрике «Законодательные инициативы» об изменениях в законодательстве рассказывает Светлана Фетодова.
 В рубрике «Зарубежный опыт» представлена статья Мартина Хатчинсона «Спираль смерти» (перевод Виктории Баклановой).

10 октября 2007
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - октябрь 2007 #10 (10)

 Тема номера «Кризис на мировых рынках капитала, спровоцированный ипотекой subprime в США. Итоги и прогнозы» - опрос ведущих экспертов. На вопросы Русипотеки отвечают Евгений Чепенко, Геннадий Суворов, Максим Савицкий, Кристофер Уинн, Екатерна Покопцева, Мария Полякова, Ольга Садовская, Александр Казаков, Роман Воробьев.
 В рубрике «Секьюритизация активов» Николай Фролов рассказал о выпуске ипотечных ценных бумаг КБ "МИА".
 В рубрике «Зарубежный опыт» размещены статьи:
 - Виктории Баклановой «Итоги кризиса: меры, принимаемые крупными участниками рынка и регулирующими организациями по восстановлению ликвидности» 
 - Игоря Аксенова «Кризис на рынке ипотечных бумаг – пред(последняя?) волна»

10 сентября 2007
«Ипотечное кредитование и секьюритизация. Аналитический обзор» - сентябрь 2007 #9 (9)

 Тема номера «Тенденции на рынке недвижимости» - опрос ведущих экспертов. На вопросы Русипотеки отвечают Владимир Лопатин, Федор Анциферов, Наталия Семенова, Александр Крапин, Николай Корчагин, Марина Ломакина, Юлия Вербицкая, Лариса Останина, Кирилл Суслов.
 В рубрике «Практика кредитования» эксперты обсуждают инициативу депутата Государственной Думы Павла Медведева, согласно которой в случае невозврата заемщиком ипотечного кредита, банки смогут продавать жилую недвижимость, которая является залогом, без решения суда.
В рубрике «Зарубежный опыт» размещена статья Виктории Баклановой «Обзор рынка секьюритизации США. Новая программа рефинансирования жилья, объявленная Президентом Бушем».

Страницы:   5  6  7  8  9  10 
Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх